当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 岑克诚
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****5282
  • 发表于:2018-04-25 23:32:06
主任您好,我是百色市田东县祥周镇仑圩村建档立卡贫困户的农民,为扶贫低保户,岑克诚。 家中4口人大女儿现就读于哈尔滨工业大学,二儿子就读于南宁工业 校,还有75岁的有病的老父亲,爱人也因常年劳动体弱多病,我本人因曾患地中海贫血劳动力弱。我家于2016年上级到家评分为53分,被认定为贫困户,于2017年脱贫。但现今我家条件依然艰苦在小康水平之下,还负有5万的政府给予政策贷款,我深信党和习主席不会抛弃任何一个贫困户,现今希望能在返贫,得到国家的帮扶,真正脱贫。谢谢,祝好。
管理员回答:
您好!2017年4月26日,自治区印发的《广西扶贫对象动态管理办法(试行)》已明确:比照当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”标准,已脱贫的贫困户因灾、因残、因病、因学等返贫的,按照返贫申请、入户核验、村级评议、乡镇审核公示、县级审定公告五步程序进行返贫认定,对认定的返贫户在信息系统中标识返贫,进行贫困户管理。若您家庭确属困难,您可于每年动态管理工作开展期间向当地扶贫部门提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄晓灵
  • 来自: 我来自广西省平果县凤梧镇龙林村岸兰屯15-1号
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:156****5669
  • 发表于:2018-04-25 16:37:03
领导你好,我想问一下您,我户是建档立卡贫困户,户主是黄荣观,现在我们两户分了户口,2017年10月起我们的扶贫手册是六人口,贫困户门牌挂牌是六人口,可系统信息依然是八个人口,我想问一下:有贫困户动态调整,在扶贫网开放期间,我户能不能以(错评、误评)的问题把己分户又不是贫困人的另一户有两人口的二人中从信息系统中剔除?再申请调整更改我户人数为六人口呢?我户可以调整更改吗?
管理员回答:
您好!贫困户建档立卡人口数以实际在一起生活的人口数为准。请您及时与户籍所在乡(镇)或县扶贫办反映问题,经基层核实后,若确属家庭人口调整的情况,可在全国扶贫开发信息系统开放时进行修改。感谢您的来信!
  • 姓名: 罗元宝
  • 来自: 雨露计划材料相关问题
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:136****6893
  • 发表于:2018-04-25 14:17:16
我想申请雨露计划,但是需要提供学籍就读证明和入学通知书。入学通知书在我入学之后就已经上交学校了,学校上交教育厅,无法提供啊。我觉得学籍就读证明已经包含了入学通知书的内容,不需要重复提交入学通知书了吧。
管理员回答:
罗元宝同学,根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。请您主动联系帮扶干部,按要求提供学籍就读证明。祝学习进步!
  • 姓名: 黄华广
  • 来自: 河池巴马县
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:131****1160
  • 发表于:2018-04-25 14:13:06
主任您好,我们巴马县有将近一半学生还没有获得2017至2018年秋季学期雨露计划的钱,因为银行卡是用家长的卡,家长换卡或者卡自动无效导致打钱不进帐,打钱不进帐户的同学早就在2月份全部补卡完毕,但是不知道问题出现在哪里,县扶贫办一直没打款给学生,2月底开始学生电话问县扶贫办,扶贫办工作人员说正在办理当中,现在快到5月份了还是说在办理当中,到目前还不见资助有什么动静,现在国家一直在提倡诚信和务实,我们是群众,我们觉得学生资助也是扶贫工作中的重要一项工程,受到百性关注,应该关注和关心,做到情况在一线了解,问题在一线解决,感情在一线融合,满意度在一线提升,在一线抓落实,应该提高工作责任制,相关部门应该严格按照时间表进行。请求不要追究负责项目一线负责人,请求相关部门尽快把学生资助款拨到到学生手里。
管理员回答:
黄华广同学,根据《自治区扶贫办关于做好2017年雨露计划扶贫培训工作的通知》(桂开办发〔2017〕43号)要求,雨露计划补助资金是由县财政部门划拨到学生家庭农户一折(卡)通中。您所反映的问题,经与巴马县扶贫办了解,主要原因是,因学生陆续于2018年2月份才提交新的银行卡账号,影响了资金拨付工作。目前补助资金正在审核拨付之中。经电话与您核实,您已收到2017年秋季学期补助资金。祝学习进步!
  • 姓名: 周美芳
  • 来自: 广西壮族自治区贺州市钟山县清塘镇里村
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:147****2312
  • 发表于:2018-04-25 13:19:39
主任您好!我是贺州市钟山县清塘镇里村的一名学生,现在在桂林读书,我想知道我家2016年脱贫的,不是有两年的跟踪期吗?那今年是过期了,还是?我想知道如果是跟踪期,那有享有申请助学金的权利吗?如果有,家人为什么不知道,只知道16年改选时说不是贫困户而已。希望可以收到主任的回信。
管理员回答:
您好!《广西壮族自治区人民政府办公厅关于进一步明确贫困户脱贫后继续扶持有关政策的通知》(桂政办函〔2016〕79号)已明确:对贫困户脱贫后继续扶持和跟踪观察3年,其中继续扶持2年,跟踪观察1年。在2年继续扶持期内,脱贫户继续享受相关扶贫政策;贫困户脱贫后的第3年为跟踪观察期,在1年跟踪观察期内,对脱贫户生产发展等方面给予指导,巩固脱贫成果。你户是2016年脱贫户,今年是可以继续享受相关扶贫政策的。感谢您的来信!
  • 姓名: 陈由阳
  • 来自: 广西乐业县
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****1719
  • 发表于:2018-04-25 08:59:41
主任,您好。我是一名在校学生,单亲家庭,,母亲已经68岁且残疾。由于家里是木房子,而且已经漏雨和偏斜啦。想申请移民搬迁,但由于家里只有2口移民搬迁的标准(没有50平米的移民搬迁房子)。我想咨询一下,要怎么做,才能申请呢??谢谢您的回答,好人一生平安。
管理员回答:
您好!我区实施的易地扶贫搬迁,重点对象主要是居住在深山、石山、高寒、荒漠化、地方病多发等生存环境差、不具备基本发展条件,以及生态环境脆弱、限制或禁止开发的农村建档立卡贫困人口和经过精准识别整屯搬迁中需要同步搬迁的其它农户。搬迁对象最终以项目县人民政府进村入户调查造册、经户主签字同意后列入当年易地扶贫搬迁实施计划的对象为准。国家规定:“易地扶贫搬迁建档立卡贫困户人均住房建设面积不超过25平方米”。以公寓房安置的,以户为单位人均不超过25平方米;以“一户一宅”方式安置的,每户宅基地占地面积不超过80平方米、人均住房建设面积不得超过25平方米。建议您跟自治区移民工作管理局(联系电话:0771-5527517)反映解决问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 陆冠存
  • 来自: 平果县
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:150****4566
  • 发表于:2018-04-24 21:52:48
主任您好 我是平果县果化镇龙色村龙味屯贫困户,属贫困搬迁户,2016年在县政府号召下在指定的《现代茗城》小区得一套现房,在政府与房地产公司的帮助下,在16年9月份与房产公司签订合同,交了订金,同年11月与银行签订了按揭房贷,交了契税。可是不知何种原因,直至今日仍不能入住,此事可否向区政府反映?
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向当地移民工作管理局(联系电话:0771—5527517)反映解决问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 陆惠敏
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****1461
  • 发表于:2018-04-24 13:50:28
您好!我家是贫困户,现在正在申请搬迁。我家有一个四十多平的瓦房(危房),我们一直是住在亲戚家的平房,亲戚另起房子,就把现平房借我们住。因为住了十几年了,现在搬迁 村里人就说这平房是我家的,搬迁了这个平房就归村集体所以。我想知道这情况怎么解决?
管理员回答:
您好!根据目前的易地扶贫搬迁政策,贫困户搬迁后,原有的土地承包经营权保持不变。感谢您的来信!
  • 姓名: 龙丽
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:156****3503
  • 发表于:2018-04-24 10:21:03
主任你好,网页提示根据 国开办司函【2018】28号精神,雨露计划补助从2018年春季期起不用学生申请,那2018年秋季期的新生需要学生在网上提交材料吗?
管理员回答:
龙丽同学,根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,2018年秋季学期的新生不需要在网上提交材料,到时只需提供学籍就读证明给帮扶干部就可以了。祝学习进步!
  • 姓名: 吴晓露
  • 来自: 广西合浦县廉州镇大江村委会
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:157****3710
  • 发表于:2018-04-23 22:16:14
尊敬的各位领导: 您们好 我反映的问题是,我有2016年的扶贫手册且是2016年脱贫的,但是系统上显示是2015年脱贫的。为什么会这样呢?是数据出错了吗?
管理员回答:
您好!请您及时向当地扶贫部门反映问题,若确属信息录入错误的,可在全国扶贫开发信息系统开放时进行修改。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室