当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 杨珊珊
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:152****8136
  • 发表于:2018-04-28 16:46:41
按要求点进去却找不到续培生申请这个选项在哪怎么办
管理员回答:
杨珊珊同学,根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。请您主动联系帮扶干部,按要求提供学籍就读证明。祝学习进步!
  • 姓名: 唐建岗
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:180****3695
  • 发表于:2018-04-28 14:35:54
你好。为什么我们没有贫困户。去查又是贫困户。去查说我们脱贫了。但从头到尾我们什么都不知道。什么也没有。如果不是我女朋友四川省里查一下我还不知道。这是什么情况。
管理员回答:
您好!我区于2015年底按照自治区党委办公厅、自治区人民政府办公厅印发的《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号),经入户调查评分、村民小组评议、行政村评议、公示、公告等程序精准识别贫困户。其中,入户评分表将难以衡量的收入指标转化成看得见、摸得着的涵盖住房、家电、农机、机动车、饮水、用电、道路、健康、读书、劳动力、务工、土地、养殖、种植、加减分等18类90多项可衡量指标,能直观、全面、真实地反映群众生产生活的状况。2017年4月26日,自治区印发《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对建档立卡扶贫对象动态管理进行明确。相关政策及政策解读您可以咨询当地扶贫部门或在自治区扶贫办官网(http://www.gxfp.gov.cn)查询了解。如果您掌握党员干部违纪违法的详细线索,可以向当地纪检监察部门或拨打12388进行举报。感谢您的来信!
  • 姓名: 陈光辉
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****1235
  • 发表于:2018-04-27 21:15:53
尊敬的主任: 你好! 我是一名转业(士官)军人,现在在乡镇府工作。面对扶贫工作“不落一人”的政治生态,我们必须转变思维与理念,积极往扶贫领域更深层次推进——新型贫困户。 “新型贫困户”是指除公务员以外的在职在编工作人员中,根据吧“八有一超”标准,适应新情况,经核实确定为贫困户。主要是针对转业军人为主,对于“无房户”,确实又没有钱购房的工作人员,政府提供政策帮扶。譬如首付帮扶、对半帮扶等等。 这不仅是帮扶的新政绩,更是推动国防建设的新动力。
管理员回答:
您好!您提出的问题具有一定前瞻性。现在脱贫攻坚主要解决的是农村(不含在职在编工作人员)现行标准线以下的绝对贫困人口脱贫问题,至于“新型贫困户”,特别是复退军人实际困难,相信有关部门一定会结合国家的发展出台相应的扶持政策。感谢您的来信!
  • 姓名: 徐桂平
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****7477
  • 发表于:2018-04-27 20:48:00
敬爱的领导晚上好! 感谢您百忙中阅览我的留言,感激不尽!!!我是一名学生。有几个问题想请教领导,望解答。请问领导现雨露计划还可申请吗?如可现不需网上申请了吗?只需寄在校证明回地方? 谢谢,您辛苦了! 此致 敬礼
管理员回答:
徐桂平同学,根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。请您主动联系帮扶干部,按要求提供学籍就读证明。祝学习进步!
  • 姓名: 刘烁安
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:133****0270
  • 发表于:2018-04-27 18:38:00
主任,您好。我是钦州的帮扶干部。我的扶贫户子女2017年就读中职,因各种原因,去年我的扶贫户未能办理雨露计划。想问问:2017年秋季学期的补助是否可以补领,需要什么手续,谢谢您。祝您身体健康!工作顺利!
管理员回答:
刘烁安同志,您好!根据《自治区扶贫办关于进一步做好雨露计划学历教育补助工作的通知》(桂开办发〔2017〕96号)精神,符合雨露计划学历教育补助条件但超时申请的,由各县扶贫开发领导小组统筹安排,做好补助发放工作。详情请联系学生户籍所在地县扶贫办。祝工作顺利!
  • 姓名: 李焕林
  • 来自:
  • 邮箱:*****@pp.com
  • 电话:187****0210
  • 发表于:2018-04-27 14:41:49
主任您好!我户是建档兜低户。2015年识别时户口本只有五个人(两个小孩没有出生证又没钱上户口,妻子的户口也没迁回来)所以2017年只办了五个人的低保。2017年夏天我用低保金补办了两个小孩的户口,妻子的也迁回来了并且录入了建档立卡系统。由于幼年丧父,家贫如洗,小学没毕业就被就退学在家照看体弱多病的母亲,没法外出打工,本人又干不了重活,干重活出汗的时候大腿根部和腋窝皮肤就会红肿溃烂,象火烧一样痛,没法正常行走。所以将近四十岁才结婚,现在最大的才十一岁,最小的不够一岁。现在二个小孩上学要接送又要带小孩还有一个体弱多病而且视力有残疾的老母亲,由于条件限制全家八口人只有一个算得上有劳动能力。生活困难状况可想而知。想问一下按政策新录入的三个人口是否能纳入低保?还有一个问题就是在2016年政府曾出资对房顶进行过修缮,但现在房子由于是泥砖彻的墙体出现崩塌的危险,自己实在拿不出钱来建房,老人不敢再住己搬至临时搭建的水泥瓦房居住了一年,现在也是揺摇欲坠。去年政府免费为同大队邻村无能力建房的贫困户盖了楼房。象我这种情况是否能申请免费建房?如果是这样我该怎么办?望解答,谢谢了!
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,申请低保方面的问题,建议您向当地民政部门反映解决问题;农村危旧房改造方面的问题,建议您向当地住建部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄琼梅
  • 来自: 贵港
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:186****6892
  • 发表于:2018-04-27 13:52:18
主任您好!我是两广帮扶高级职业学校17级的学生,17年申请雨露计划获得资助,2018年5月10日之前进入网站进行续培生申请上传学籍就读证明,但是系统没有显示续培生申请的入口,学籍证明上传不了,但是学籍就读证明已经邮寄到扶贫办,所以网上还需不需要上传学籍证明?
管理员回答:
黄琼梅同学,根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。只需要提交当学期的学籍就读证明就可以了。如您已经邮寄学籍就读证明到户籍地县扶贫办,请联系县扶贫办确认其是否收到。无需在网上上传学籍就读证明。祝学习进步!
  • 姓名: 黎阳
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:186****0636
  • 发表于:2018-04-27 13:49:52
您好!易地搬迁兄弟共有房子怎么拆?
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向当地移民工作管理局(联系电话:0771—5527517)咨询了解。感谢您的来信!
  • 姓名: 刘德多
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:132****5012
  • 发表于:2018-04-27 10:53:54
主任你好!现在全国都在抓扶贫,且还要精准扶贫,但本人不太了解贫困的条件,你能告知我吗?我有一个堂叔55岁,一直娶不到老婆,房子是木棍支撑着的棚,,蛇皮袋盖上面,无钱起房,房子比我的牛棚差多了,算贫困吗
管理员回答:
您好!我区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如您堂叔家庭确属困难,可于每年动态管理工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 陆宗香
  • 来自: 广西梧州市藤县金鸡镇陶塘村
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:157****0167
  • 发表于:2018-04-26 20:03:28
主任你好: 我想请问一下,我家只有两口人,属于单亲家庭,家庭什么都没有,我父亲已经接近70岁,我现在又刚刚考上大学,父亲身体又不太好,而我家却评不上建档立卡户。他们说我家已经脱贫了,我不知道这是为什么呢
管理员回答:
您好!根据您提出的问题,现具体答复如下。1.我区于2015年底按照自治区党委办公厅、自治区人民政府办公厅印发的《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号),经入户调查评分、村民小组评议、行政村评议、公示、公告等程序精准识别贫困户,若农户分数在贫困分数线之下,则被识别为贫困户。2.2017年4月26日,自治区印发《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》),对贫困户脱贫管理进行明确:以每年年初提出的脱贫计划为依据,以自治区当年的“八有一超”(有稳定收入来源且吃穿不愁、有住房保障、有基本医疗保障、有义务教育保障、有安全饮水、有路通村屯、有电用、有电视看,年人均纯收入稳定超过国家扶贫标准)为主要衡量标准,严格按照入户核验、村级评议、乡镇审核公示、县级审定公告、设区市和自治区备案五步程序进行脱贫摘帽。同时,《广西扶贫对象动态管理办法(试行)》也对脱贫户返贫管理进行明确:比照当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”标准,已脱贫的贫困户因灾、因残、因病、因学等返贫的,按照返贫申请、入户核验、村级评议、乡镇审核公示、县级审定公告五步程序进行返贫认定。符合返贫条件的,可认定为返贫户。若您家庭确属困难,您可于每年动态管理工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室