当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 陆家悦
  • 来自: 广西桂平市麻垌镇南乔村第九队
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:137****7271
  • 发表于:2018-09-16 13:15:36
主任领导大人 你好 我现在烦到怀疑人生了 连基本的住宿都成问题 由于我家房子老旧 现我弟弟把老房拆了重新建造 邻居的一棵杂木盖过我家新建房子 导致我家建房遇到困难 邻居死活不肯砍生过我家的杂树 说动到一片树叶就要砍人 村里镇里都说是他家不对 但邻居他家就是不讲道理 眼看我一家九口人无家可归 特向你倾诉 再加上前段时间我大孩子考上高中 学费被同村陆万登无情骗去 到现在都追不回来 我是贫困户 是政府的扶贫对象 雪上加霜啊 望领导大人在百忙之中指条明路 感激不尽
管理员回答:
您好!你提的问题建议向村委或驻村工作队反映,由他们协调解决。
  • 姓名: 贺正鹏
  • 来自: 南宁
  • 邮箱:*****@qqq.com
  • 电话:183****1160
  • 发表于:2018-09-15 18:14:07
学校要求在网上查询建档立卡 可是网页总是登入不上 请有关领导重视一下 把工作落实到实处
管理员回答:
您好!目前,门户网站建档立卡户查询模块正处于改造升级阶段,可能出现部分查询信息不准确或无法打开现象。如您现在需要查询相关信息,可联系村、乡(镇)、县三级扶贫部门工作人员,以全国扶贫开发信息系统中查询的信息为准。给您带来不便,请您谅解!感谢你的来信!
  • 姓名: 谢琴
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:183****7983
  • 发表于:2018-09-15 14:15:58
主任您好,我想请问一下,我家2014年被评为建档立卡户,2015年我考上大学申请雨露计划,家里以前有人居住是我爷爷,后来爷爷去世后就空着,父母在外务工,经济并不宽裕,欠债一直未还清,父亲多年前出过车祸腿脚有问题,家里我在上大学,弟弟读中专,我每年学费生源地贷款一半,自己家凑一半,后来因为桂林市有领导下乡走访到我家,看到我家无人居住且有座两层楼房(房子是在我弟弟出生2002年建的)就以此理由取消了我家建档立卡资格,请问在家守着三亩二分田吃饭如何送两个孩子上学,为什么既然给了资格说取消就取消,取消后还能再次申请吗,父亲不能做重活,母亲也体弱多病今年因胃瘤住院手术,本就负债累累,在校希望能申请助学金减轻家庭经济压力,被取消的建档立卡能否再次申请呢?
管理员回答:
您好!根据您提出的问题,具体答复如下:一、关于取消建档立卡的问题。根据自治区党委办公厅、自治区人民政府办公厅《关于精准识别贫困户贫困村有关问题的补充通知》(厅发〔2015〕30号)规定,“有两层以上(含两层)砖混结构且精装修住房或两层纯木结构住房且人均居住面积在50平米以上(含50平米)的农户”,要求一票否决。但因特殊原因,虽有上述情形,生活仍确处于贫困状态的农户,经评议确认、乡(镇)政府及工作队核实无误并经县(市、区)扶贫开发领导小组研究同意后,可不采取一票否决。 二、若你家确属困难,请咨询村委会、当地的乡镇或县级扶贫部门并及时向村委会提出返贫申请。 三、关于申请助学金的问题。根据部门职责分工,建议您向当地的教育部门咨询办理,感谢您的来信!
  • 姓名: 李五杰
  • 来自: 广西田林县八渡瑶族乡那骂村那骂屯9号
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:186****9494
  • 发表于:2018-09-14 21:48:09
主任您好!我是广西交通职业技术学院的学生,李五杰,今年刚毕业出来实习工作。情况是这样的:田林县有政策文件,扶贫家庭异地搬迁,政策文件具体内容我不清楚,但是到我们的家的时候,乡政府说县文件规定,家庭户口有3人以上的才给予政策指标。我的家庭情况是这样的:父母早年离异,我自幼在伯父家里长大,且父亲外出打工,不幸残疾(一级残疾),初中的时候我大了点以后才跟着父亲一起生活,父子相依为命。扶贫评估分数是:49分。现在乡政府就是一口咬定县里文件规定家庭达不到3人以上的不给予搬迁指标。然后我们家是离异家庭,家里就我和我爸2人,所以他们就一口咬定我们家达不到3人不给指标也就是不给我们家搬迁。(我们老家的房子早已烂掉多年,而且早已坍塌)父亲都是在县里租房住,因为残疾只能做些杂活维持生活。我们这样家庭,这样困难,这样低的评估分数,都得不到政策的支持,得不到精准的扶贫,本人心里实在非常难受,政府是不是都是欺压我们这样的家庭。别的家庭扶贫评估分数都比我们高,都可以得到指标,比我们家有钱,别家的老家都有房子,甚至有车,我们家可以说是一无所有,都得不到最好的帮助,所谓的精准扶贫,一点都不精准。在这给您致谢!(学生:李五杰)。
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向当地移民工作管理局反映情况。感谢您的来信!
  • 姓名: 樊华
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:180****3777
  • 发表于:2018-09-14 11:32:17
大数据平台中,八有一超希望可以上传佐证图片,请添加此功能,谢谢
管理员回答:
您好!目前,“八有一超”指标正在进行进一步完善。待完善后,我办会研究部署大数据平台APP功能升级事宜。感谢您的来信!
  • 姓名: 吴晓慧
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:152****5047
  • 发表于:2018-09-13 14:15:29
主任您好!我想问下2016年申请雨露计划,专科3年,那大三最后一年里还可以申请雨露计划补助吗?而且官网上建档立卡户查询的网站进不去,无法打开,所以这要怎么处理?
管理员回答:
吴同学你好!首先要明确你2016年入学之时家里是否已经脱贫。 如果你入学时尚未脱贫,根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于进一步明确贫困户脱贫后继续扶持有关政策的通知》(桂政办函〔2016〕79 号)精神,2016级、2017 级新生入学时属于建档立卡贫困家庭的,在“十三五”脱贫攻坚期内,同一学历层次在校学习期间均符合补助条件。 如果你入学时家庭已脱贫,桂政办函〔2016〕79号明确,入学时属于2016年脱贫户学生的,仅在2018—2019学年秋季学期符合补助条件,往后不再符合补助条件。 具体请咨询你户籍所在地县扶贫部门或你的帮扶干部,由帮扶干部代为办理补助。 祝学习顺利!
  • 姓名: 彭梦婷
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:183****6544
  • 发表于:2018-09-12 15:51:12
您好,我是来自广西职业技术学院的一名学生,根据我所从小生存的一个地方对您做一个阐述,在广西合浦县公馆镇有这样的一种情况,现有许多经济困难的家庭并没有被评为建档立卡贫困户,反而是一些比较有权势的人得了家庭困难户,希望您们能够把扶贫政策推广的更好。
管理员回答:
您好!如果您掌握党员干部处事不公或涉嫌违纪违法的详细线索,可向当地纪检监察机关或拨打12388进行举报。感谢您的来信!
  • 姓名: 梁忠文
  • 来自: 雨露计划
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:181****7795
  • 发表于:2018-09-12 08:44:28
您好! 我想问下今年没有雨露计划了吗?
管理员回答:
您好!有。感谢您的来信!
  • 姓名: 王功益
  • 来自: 王功益
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:181****2661
  • 发表于:2018-09-12 08:10:02
是广西乐业县甘田镇夏福村罗品屯村民,身份证号码452*****6504020610家庭人口五人,住宅面积为七十平米的危房,主要劳动力两个,老婆患有心脏病,我三十岁因超生做过结扎手术,现在又患骨质增生,家里困难,生活条件艰苦。 如此困难的家庭并未评上贫困户,己上村部和政府请求重新识别,得到的回复是:你家2014年己退出。并不予于重新识别的请求。 我并不希望争当贫困户,可是实际生活如此艰难却享受不到任何的扶持,我们村富裕的村民却享受着贫困户的待遇。 希望上级部门调查,谢谢
管理员回答:
您好!自治区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如果您家庭确属生活困难,请咨询村委会、当地的乡镇或县级扶贫部门并及时向村委会提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 吴柳霜
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:147****7403
  • 发表于:2018-09-11 13:03:20
尊敬的主任: 您好!我想咨询下,2017年底脱贫的还属于建档立卡户吗?
管理员回答:
您好!脱贫后不再属于贫困户,但仍在全国扶贫开发信息系统中建档立卡,并按规定给予帮扶,确保稳定脱贫。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室