当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 覃香田
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:138****5875
  • 发表于:2018-07-24 18:36:29
关于我家不能列入扶贫对象的情况反映书 尊敬的扶贫办领导: 我是都安瑶族自治县东庙乡预安村弄谁队村民覃香田,身份证号为:452*****7406156851。家庭人口5人,其中劳动力2人。大女儿在读高中二年级,二女儿、三女儿为双胞胎,今年都7岁。我家住房原为两间砖木结构的瓦房,因过于破旧而于2014年已垮塌,由于我家经济十分困难,公路又不通,一直以来也就无力重建,现一家人无处可居。 因为没有房子可住,再加上在家种养收入不多,我一家人的生活难以维持,我不得不带全家人外出打工渡日。每逢春节、清明、中元节及亲戚有红白喜事的时候才回家,都是寄宿于亲戚家中。主要有我堂叔覃京文家(预安村弄谁队,电话:134*****746)、我大哥的岳父蓝毓耿家(预安村弄谁队,电话:181*****675) 我大姐覃凤銮家(地同村刁列队,电话:182*****472)。因为寄人篱下,不便之处太多,所以每次回家只能住一两天,又不得不返回打工地居住。 由于这个原因,在2015年开展的精准识别工作中,入户工作队员无法联系到我,认为我是常年外出不归人员,未能对我的家庭状况进行精准评估,打了较高的识别分数。为此我家被排除在扶贫对象之外,未评定为贫困户。 我现在北海市打工,一家人租住在打工地附近一间瓦房里,几年来,由于孩子还小,妻子一直在家照看孩子,没能打工挣钱,一家人的生活支出全靠我一人承担。2017年5月,我又遭遇意外事故,造成脾脏破裂,做了脾脏切除手术,因住院欠了一万多元债务。更为糟糕的是因做了脾脏切除手术,我现在体力大降,打工挣的钱更是难以维持生活。 我非常感谢政府给了我一个同步搬迁的名额,可是我家庭经济十分困难,实在无力负担起六万多元的搬迁费用,无法住进新房。 目前我最大的困难是大女儿明年高考,上大学要花不少钱,二女儿、三女儿今年9月该上一年级,可我没有一个安身之处让她们就近读书。 尊敬的扶贫办领导,我家庭的这些情况我从15年开始就已经多次向村里反映,今年5月份开始也做了书面的报告,但村里总是以本人为“长期外出户”来定论,不给予返贫。村里没同意,我也向乡里反映了我的情况,乡里觉得我的情况应该是符合的,又让村里再次评议,可村里还是没能通过。我想村里不能通过的原因是因为蓝覃两个家族多年的积怨,并不是因为我个人的情况不符合,现在村里确定贫困户的情况是村里和队里说了算。因此,我特向扶贫办的领导求助,恳请扶贫办派人对我家的状况重新评估识别,将我家列入扶贫对象之内,让我家能享受到国家对于贫困户的惠民政策,解决我的住房困难,给三个孩子今后的读书创造一个较好的条件。我一家将感激不尽! 特此反映,万盼解决。 此致。 敬礼! 覃香田 (电话:138*****875)
管理员回答:
您好!自治区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。若您家庭确属困难,请及时向村委会提出申请,若村委会不予受理,请向当地乡镇或县级扶贫部门反映。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄钰淇
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****3935
  • 发表于:2018-07-23 15:51:53
您好,请问一下,建档立卡贫困户被剔除后还有2年的继续扶持期和1年的追踪观察期吗?如果有,请问在这3年内还有帮扶手册吗?大学生在校还可不可以享受国家助学金?
管理员回答:
您好!错评贫困户按规定程序予以剔除后,不属于我区建档立卡贫困人口,故没有“继续扶持和跟踪观察3年”等说法,也不会发放帮扶手册。另外,学校国家助学金是教育部门的补助项目,是否可以享受国家助学金政策,建议您咨询就读学校或教育部门办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 义仪秀
  • 来自: 广西贺州富川县麦岭镇秀林村
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:184****8920
  • 发表于:2018-07-23 14:08:01
您好,不晓得这样子咨询是否可以得到回复,但是我现在别无他法了。我来自广西贺州富川县麦岭镇秀林村,现在在读大学。 全家共有4口人。早些年,我爸爸由于患有肾结石,做过四次手术,致使家中一直处于贫困。2017年,我爸爸被检查出得了尿毒症,这无疑雪上加霜。到现在为止,治疗费用已经花光了家中所有积蓄,并且欠下贷款。但是以后每月都要做血透来维持生命,这意味着每月还需要巨额开销。我的哥哥刚刚毕业,工作还未稳定,并且助学贷款还未还清。而我还在读大学,每年也需要巨额学费和生活费。现在全家的劳动力只有妈妈,但是妈妈如今也体弱多病还患有肩周炎,稍微劳累就会发作。家里本来就是农民,没有其他额外的收入,如今已入不敷出,家庭基本生活需要都难以维持。在此,我恳切希望能够得到政府的帮助,缓解一下家庭经济压力。特申请为建档立卡贫困户。 昨天我才知道有这个政策,今天去乡政府提交申请时,说是已经不受理了。可是我看到政策是到7月31号才截止,这意味着还可以申请不是吗?何况我们之前都不知道有这个政策,去问过村长,他也说不知道。不是说村委会会有公告吗?我父母亲都是农民,文化水平低,国家政策都不太了解,如果村委会都不公告出来政府政策,而且去问了还说不知道,那老百姓该如何了解。 爸爸说每次去请问一些相关政策都像是去求人,我听着就很心酸,作为一名学思政教育的学生,我一直坚信党和政府的宗旨是全心全意为人民服务的。所以拜托了,现在真的很需要帮助。
管理员回答:
您好!我办已于7月23日将您的信访诉求转富川县扶贫办办理,具体调查结果由富川县扶贫办及时答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄丑政
  • 来自:
  • 邮箱:*****@126.com
  • 电话:181****5583
  • 发表于:2018-07-21 18:52:51
这是真实情况,希望领导高度关注! 我是柳州市三江县独峒镇高定村第八组村民黄丑政,今年70岁,家庭人口3人。我本人长年患有风湿病,早已无劳动能力;妻子吴丑运今年69岁,在年轻时就患有精神病,生活都不能自理,长年要人照顾;儿子因遗传也是有痴呆症,脑子也不清不楚。我已经70高龄,已无法做苦力活赚钱养家,生活实在困难。为维持生活,我这情况村部可以证明。现在特向扶贫办申请低保,请领导审核、批准为盼! 写信人:吴丑政 2018年7月21日
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,低保申请方面的问题建议您向当地民政部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 韦应升
  • 来自: 广西百色市
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:177****8432
  • 发表于:2018-07-19 23:31:00
您好 本人是学生由于家庭经济贫困但是政府却给脱贫 前几个月查询是2015脱贫 今天查询却是2014年 家庭只有妈妈一个人 望政府明查
管理员回答:
您好!目前,门户网站建档立卡户查询模块正处于改造升级阶段,可能出现部分查询信息不准确现象,请您暂时不要通过该模块进行查询。如您现在需要查询相关信息,可联系村、乡(镇)、县三级扶贫部门工作人员,以全国扶贫开发信息系统中查询的信息为准。给您带来不便,请您谅解!
  • 姓名: 卢培正
  • 来自: 被遗弃的儿
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:147****8342
  • 发表于:2018-07-17 20:07:19
上次说明情况了,主任说移交都安,过了半个月了。都安扶贫没有任何说明。请问什么情况?
管理员回答:
您好!根据《信访条例》第三十三条规定,信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。我办已按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,将您的信访事项转都安县扶贫办办理,请您耐心等待。感谢您的来信!
  • 姓名: 谢芳
  • 来自:
  • 邮箱:*****@QQ.com
  • 电话:137****8909
  • 发表于:2018-07-17 14:11:04
驻村工作队队员是否可以享受带薪年假和探亲假待遇?
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向当地组织部门咨询了解。感谢您的来信!
  • 姓名: 韦雪秀
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:135****0834
  • 发表于:2018-07-17 14:05:16
主任好:我家房子因0几年最大雨那年塌了,搬到昭平租房子住,老公做点杂工,我是3级残疾人,在梧州帮人卖东西,刚好够我吃,独生子去打工工厂收益不好.倒闭了,家婆差不多八十岁,休弱多病,实在是没钱建房子,现在租那泥专房也快塌了我们申请扶贫房领导就是不批,比我好很多的人他们得,希望你们给我作主实地调查一下,为真正穷人做主,万分感谢!
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,请您及时向当地移民工作管理部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 朱广标
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:137****3845
  • 发表于:2018-07-17 13:59:54
关于本次精准扶贫工作的开展。本人觉得村委县委工作做得并不到位,不能听取民意,草草办事,推诿责任。并未调查清楚就下结论,不认真对待接纳群众意见。不融入广大老百姓,反而推诿责任,疏远群众,一句“不要给工作组增加工作量”为由,拒人于千里之外!实在是不能理解,官,难道不是为人民着想的吗?!如果只是用来充当一个宣传员的官要来何用?
管理员回答:
您好!如果您掌握党员干部违纪违法的详细线索,可向当地纪检监察机关或拨打12388进行举报。感谢您的来信!
  • 姓名: 杨往明
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:173****4614
  • 发表于:2018-07-17 09:43:32
主任您好,我是一名贫困户学生。请问关于农村危房改造补助补助标准是多少,目前政府或爱心协会帮我家已经建好了房子,是否需要自己出资金,需要多少呢。谢谢主任。
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,农村危房改造问题建议您向当地住建部门咨询办理。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室