当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 李彩玉
  • 来自: 梧州市苍梧县旺甫镇八会村长乐组
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:152****515119
  • 发表于:2018-05-03 13:52:40
尊敬的主任: 您好!我有一个问题想要问您,我查扶贫信息系统显示我家(李杰贤)在2014年已经脱贫,但在2015年我家得到了2015的扶贫手册,可我家没有收到过任何信息通知说我家在2014年被鉴定为贫困户,2015年也没有得到过任何的政策性资助。我爸就说在2017年给了我家100块钱就被通知说我家脱贫了!我不懂怎么一回事,扶贫行为尚未实行,系统就认定我家已经脱贫了,而且整个过程,政府对我家没有落实过任何扶贫性的帮扶,这是什么样的情况,希望您抽空给予我答案,谢谢您!
管理员回答:
您好!针对您提出的问题,现具体答复如下。1.我区于2015年底按照自治区党委办公厅、自治区人民政府办公厅印发的《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号),经入户调查评分、村民小组评议、行政村评议、公示、公告等程序精准识别贫困户,若农户分数在贫困分数线之下,则被识别为贫困户。2.2017年4月26日,自治区印发《广西扶贫对象动态管理办法(试行)》,比照当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”标准,已脱贫的贫困户因灾、因残、因病、因学等返贫的,按照返贫申请、入户核验、村级评议、乡镇审核公示、县级审定公告五步程序进行返贫认定。符合返贫条件的,可认定为返贫户。若您家庭确属困难,您可于每年动态管理工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。3.如果您掌握党员干部违纪违法的详细线索,可以向当地纪检监察部门或拨打12388进行举报。感谢您的来信!
  • 姓名: 胡松珍
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****7022
  • 发表于:2018-05-03 10:17:50
主任您好,我想问一下我养父养母年老病多,父亲70多还去打工,母亲智力低下,他俩没有孩子,抱养了我,可是现在已没什么劳动能力,为什么我家没有低保或贫困手册,可有些开小车的都有低保为什么呢,他们又年老不能和我一起贷款,现在眼看迎来第二个学期,可是我却无力支付,我该怎么办难道不读吗,如果有贫困手册我就可以申请奖学金助学金,可是现在我们这个家已面临崩溃了。
管理员回答:
您好!根据您反映的问题,现具体答复如下。1.低保申请的问题,建议您向当地民政部门咨询办理。2.贫困户申请的问题。我区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如您家庭确属困难,您可于每年动态管理工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 韦柳洪
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:158****6092
  • 发表于:2018-05-03 01:17:10
你好!首先,感谢您能在百忙之中收看我的来信。现在我有一个问题想问您:我妹夫2017年12月骑车不慎摔伤,在柳州工人医院西院治疗,因颈椎胸椎受伤导致高位截瘫又在工人医院南院做康复治疗,其治疗费用合约十万元,病人交有农合,但回我县(忻城县)农合办办理报销时,工作人员却不给报销,说是车祸不宜报销,我妹夫一家是贫困户,现妹夫已瘫,两个小孩还小,只有我妹一个人做工,又要护理妹夫。像这种情况,农合不得报,我们还可以找哪个部门报销?
管理员回答:
您好!对于建档立卡贫困户,民政、卫计、人社、残联、扶贫等部门都有政策扶持,同时每一个贫困户都安排有帮扶干部帮扶。请您及时告诉帮扶干部家庭的情况,并请帮扶干部向当地政府、民政、卫计、人社、残联、扶贫等部门,以及后盾单位反映情况,把该享受的政策落实到位,并争取多方支持、助您妹夫家走出困境。
  • 姓名: 李鸿林
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:132****0697
  • 发表于:2018-05-03 00:21:25
主任您好,关于扶贫搬迁至安置房入住的问题。在我签字同意搬迁进入扶贫安置房后,我原有的旧住宅和土地所有权是否会被政府收回,如果收回请问在什么时候收回?
管理员回答:
您好!根据目前的易地扶贫搬迁政策,贫困户搬迁后,原有的土地承包经营权保持不变。感谢您的来信!
  • 姓名: 潘潮安
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:152****3751
  • 发表于:2018-05-02 22:32:49
本人是建档贫困户,2011年接受过农村危房改造补助。不能再享受异地搬迁了吗?求解答
管理员回答:
您好!如果贫困户之前已经得到过危房改造补助,现又申请易地扶贫搬迁,如果符合条件,是可以再享受易地扶贫搬迁政策的,但是危房改造补助必须要如数退还,退还的程序由各地方政府制订,自治区不作统一要求。感谢您的来信!
  • 姓名: 莫超凤
  • 来自: 藤县天平镇保燕
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:152****9168
  • 发表于:2018-05-02 20:45:50
尊敬的领导:你好!我儿子在2015年左眼外伤,导致失明,共做三次大手术,花费二十多万,现在还需继续治疗。现无钱治疗。因病致贫,因照顾生病孩子不能正常工作,生活举步维艰特向天平民政局申请低保。天平民政以我外出生活为由(小孩在梧州市就读,我在梧州照顾小孩)不给批准。请问我们这种情况政府能否给于救助?有没有扶贫?我们能否申请贫困户? 谢谢!
管理员回答:
您好!根据您反映的问题,现具体答复如下。1.低保申请的问题,建议您向当地民政部门咨询办理。2.贫困户申请的问题。我区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如您家庭确属困难,您可于每年动态管理工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄晓灵
  • 来自: 广西省平果县凤梧镇
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:156****5669
  • 发表于:2018-05-02 18:03:23
尊敬的领导您好: 建档立卡贫困人员咨询 关于我户分户口的问题,可否能调整更改我户的人数? 我是广西省平果县凤梧镇龙林村岸兰屯15-1号黄荣观。 我是建档立卡贫困户,户主是我黄荣观,我俩户己分了户口,现有两本户口,两个户主,一本户口有两人(黄小妮、韦文贵),一本户口有六人。两个人口的户口她们有商品房。 我户现有六个人口,我是贫困老党员,妻子黎爱初是三级残疾人,大儿黄华达是二级残疾人,女儿黄晓灵是一级残疾人,次儿黄华喜是一级残疾人,孙女黄莉婷是抱养的。我户的家庭成员多病多残、存在严重贫困。(我们都有残疾证证明) 黄小妮己和我户分了户口,她本身也是四级残疾人(有残疾证证明),身体矮小有缺陷,她现在和丈夫韦文贵不履行赡养我户的三个重残(她)的弟妹的责任义务,我俩户分户后,黄小妮和韦文贵也己不是贫困人,贫困对象了。 故此 我户六人申请需求精准扶贫精准实别贫困人,请求把黄小妮和韦文贵从我的建档立卡贫困信息电脑系统中剔除,对我户进行人口动态信息调整,更改我户的人数为六人,为我们解决(户在人不在、人在户不在)的户口人数问题,更加精准的帮扶我们到位、到根,让我们早日拔穷根、早日脱贫摘帽。 我们三个重度残疾人也是贫困人员,现在精准扶贫对我们还没有扶到位,扶到根,我们的贫困程度确属严重,我们把扶贫工作人员当成我们的供养(父母官),精准扶贫对我们来讲是雪中送炭…我希望扶贫领导小组能给于我们帮助,为替我们分忧排难、解决困难问题。感激不尽。谢谢!
管理员回答:
您好!您的信访述求已转平果县扶贫办办理,具体调查结果由平果县扶贫办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 韦汉贵
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:150****0981
  • 发表于:2018-05-02 13:06:42
我是来自上林县三里镇黄楚村楚子庄的一名村民,因人多地少,03年开始兄妹三人跟随父母出南宁打工谋生 读书。。父母亲两人外在艰难维持伙食 租房 读书费用,其中艰难,很是心酸。哥哥05年初中毕业后,工作了一年多后,患上了抑郁症,因当时父母对该病不了解,一拖再拖。最终导致兄长怕见生人,孤僻 08年还出现过自杀行为。直到今日还无法正常工作。 我现如今已成家,育有一儿一女,儿子已上幼儿园;最小妹妹也已出嫁;迫于城市高价物价生存压力,父母年事已高,父亲健忘,17年已搬回老家生活,老家还是泥土房,只能在镇上租住。 请我我这种情况,错过了17年的扶贫政策,18年还有机会申请吗?
管理员回答:
您好!我区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如您家庭确属困难,您可于每年动态管理工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 基层干部
  • 来自:
  • 邮箱:*****@sina.com
  • 电话:189****3200
  • 发表于:2018-05-02 10:59:19
你好,我是一名乡镇干部。 近日收到关于进一步做好雨露计划工作的通知,要求联系往年入学未获补助的贫困学生,收集材料进行补办雨露计划,以及督促新入学学生办理补助。 我想提出一个疑问: 在明确帮扶人、扶贫干部责任的同时,是否应该把雨露计划工作的责任落实到学校? 站在基层一线工作的干部,也想对学校方面的工作步骤提一个简单建议: 一、识别贫困户:一是学生注册学籍时进行识别,二是通过学籍登记系统与扶贫系统之间进行信息比对识别; 二、提供就读证明:学校对识别为贫困户的学生,统一开具就读证明,提供给扶贫部门; 三、各地扶贫部门根据学校提供的就读名单进行再次核查,符合标准的学生即可发放补助。 恳请上级领导能够酌情考虑。 有了教育部门的协助,相信扶贫部门、帮扶人的工作负担和思想压力能够减轻。
管理员回答:
您好!首先感谢您对脱贫攻坚工作的贡献和对扶贫部门的关心支持!现对您提出的建议,答复如下: 1.识别贫困户学生问题。2018年开始,我区雨露计划以国务院扶贫办在全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受学历教育学籍信息作为补助依据。目前全国扶贫开发信息系统已经与教育部、人力资源社会保障部学生学籍管理系统进行了人工比对。 2.统一出具就读证明问题。建档立卡贫困户学生分布在全国各省份院校就读,无法要求全国的院校统一出具就读证明。要求学生出具学籍就读证明或帮扶干部出具的学生在校就读确认书,目的是确保扶贫资金不被骗取、套取,确保扶贫资金安全。 3.帮扶人工作负担和思想压力问题。《广西壮族自治区扶贫开发领导小组关于开展帮扶贫困户联系贫困生活动的通知》(桂扶领发〔2016〕10号)明确规定,帮扶干部联系贫困生的职责是跟踪联系建档立卡贫困户学生是否享受有关政策及毕业后的稳定就业等情况,并帮助对接。核实贫困户学生是否在校就读,确保符合条件的贫困户学生享受雨露计划补助是帮扶干部的应有之责,不存在加重负担问题。 祝您工作顺利!
  • 姓名: 潘小燕
  • 来自: 广西贺州
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:159****9419
  • 发表于:2018-05-01 18:35:05
尊敬的主任: 您好!我来自广西贺州市平桂管理区的一户贫困家庭,正在广西师范学院读本科,家里有5口人,父母亲在外务工,姐妹三人在校上学。 我们家里遇到了以下几个问题: 1.房子是土坯房,墙体已裂,威胁生命安全; 2.2016年报名了扶贫搬迁,但房子迟迟未被下发到我们家,村里已有水泥房的人却早被分到了房子; 3.当地扶贫办说今年一定会被分到房子,今天扶贫对接人又说今年还不行。 无奈,我只能写信给您,问一下什么时候能够分到房子,若今年还不能,怎么解决我们住的问题? 感谢您百忙之中抽空查看我的信!
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向当地移民工作管理局(联系电话:0771—5527517)反映解决问题。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室