当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 何娟
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:156****7660
  • 发表于:2018-05-09 08:36:23
主任您好! 我就是向您咨询一个小问题,我打开过好多次这个网站,怎么就是找不到雨露计划的续培生申请,是不是改变了什么政策? 我现在满足了两个条件: 1.2017年秋季入学,就读中职,申请成功了雨露计划的补助 2.已经领了一个学期的雨露计划补助,还有一个学期的补助未发 我咨询过其它扶贫人员,他们叫我网上做续培生申请。可是我找不到这一项。 可时间快截止了,望您回复!
管理员回答:
何娟同学,根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。请您主动联系帮扶干部,按要求提供学籍就读证明。祝学习进步!
  • 姓名: 梁春晨
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:177****0325
  • 发表于:2018-05-08 21:59:24
雨露计划是每个学期都要上传在校证明吗,我怎么找不到续培生系统呀,还是把在校证明寄给县扶贫办呢
管理员回答:
梁春晨同学,根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。请您主动联系帮扶干部,按要求提供学籍就读证明。祝学习进步!
  • 姓名: 小鱼老师
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:177****3730
  • 发表于:2018-05-08 18:00:40
您好!我是来自玉林师范学院的老师。根据上级要求,近期我校开展核实学生广西农村建档立卡扶贫对象身份工作。在与各市县扶贫开发办公室沟通过程中,玉林市、合山市、桂平市、百色市、覃塘区、兴业县、容县、平南县、武宣县扶贫开发办公室始终做到耐心地解答和热情地服务(尤其是容县扶贫办公室的同志,在下午下班后18:23分还给我们发送邮件回复,实在不好意思,耽误了他们的正常下班时间)。他们扎实的工作作风,优质的服务态度及高效专业的服务效率让我们备感舒心、暖心和感动。扶贫开发办公室同志们长期奋斗在打赢脱贫攻坚战的前线,工作繁忙,压力繁重,但依然做到真诚服务,用实际行动践行全心全意为人民服务的宗旨,希望通过此留言转达我们的感谢,为这些同志们点赞!
管理员回答:
小鱼老师,您好!感谢您对扶贫工作人员工作的关心和认可。衷心地祝愿您工作顺利!
  • 姓名: 周仕崇
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:158****7012
  • 发表于:2018-05-06 15:58:51
尊敬的领导: 您好,我是一名16级的学生,我想请问一下关于雨露计划的申请问题,由于家里经济的问题,我想续申雨露计划,但是却无法继续申请,雨露计划的续申有效期也还没有到达,我希望能够得到领导的解决。 此致敬礼
管理员回答:
周仕崇同学,根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。请您主动联系帮扶干部,按要求提供学籍就读证明。若有其他关于雨露计划学历教育补助的疑问,请致电0771-2837423。祝学习进步!
  • 姓名: 吴美家
  • 来自: 广西上思县
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:157****3679
  • 发表于:2018-05-04 11:39:55
主任您好! 我是来自广西上思县那琴乡联惠村上蒙屯的建档立卡贫困户人口吴美家,想问你一下阿今年的那个小额贷款还有吗?需要怎么样去申请阿?为什么我爸去问了他们都说项目还没下来呢?是不是没有这个项目了?
管理员回答:
您好!如果您是建档立卡贫困户且符合以下条件,就可以申请5万元(含)以下、3年期(含)以内、免担保、免抵押、按人民银行基准利率放贷、财政全额贴息、县级建立风险补偿金的小额信用贷款用于发展生产:(1)申请贷款的贫困户必须通过银行业金融机构评级授信、有贷款意愿、有就业创业潜质、有必要的技能素质和一定还款能力,同时遵纪守法,诚实守信,无不良信用记录,并具有完全民事行为能力;(2)借款人年龄应在18周岁(含)—60周岁(含),借款人年龄加贷款期限不超过63周岁;(3)符合银行业金融机构规定的其他条件。您可以登陆广西扶贫信息网搜索《广西壮族自治区扶贫小额信贷管理办法(试行)》(桂银监发〔2018〕4号)进行详细了解。如有其他疑问,请致电自治区扶贫办资金处:0771-2812031。感谢您的来信!
  • 姓名: 张其才
  • 来自: 武宣
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:139****2512
  • 发表于:2018-05-04 10:19:25
主任,你好!我有一贫困户,人口原3人,现2人,原户主因伤已故,其妻也因受打击而引起脑出血造成生活不能自理,她有一男孩现在读九年级。2018年4月,经过申请评定为五保户。 现在,请问主任,像上面这种情况,还算是贫困户吗?
管理员回答:
您好!根据您提供的信息,该户仍是建档立卡贫困户。《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》已明确,对2015年精准识别时错评为建档立卡的贫困户,原则上按照核实信息、入户告知、村级评议、村级公式、乡镇审核、县级审定六步程序进行剔除。该户未走剔除程序,现仍是建档立卡贫困户。另外,该户是识别后才评为五保户的,可不予以剔除。感谢您的来信!
  • 姓名: 梁凯鹏
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****9698
  • 发表于:2018-05-04 08:45:26
主任您好,我是那坡县百南乡上盖村果力屯的梁凯鹏,我想问一下扶贫手册上写17年脱贫,还能享受最低生活保障的待遇吗(低保)?
管理员回答:
您好!低保由民政部门负责,您能否申请低保,请您向户籍所在地民政部门咨询。谢谢您的来信!
  • 姓名: 王桂敏
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:137****0308
  • 发表于:2018-05-03 19:37:19
主任您好,我是河池市凤山县人,母亲是个聋哑人66岁了,父亲在我两岁时已经去世,没有房屋田地,长年一个人独居患上了精神分裂,现在靠药物来控制病情,因为长期吃药,患上了糖尿病,肝坏死,肾衰竭,心脏衰竭,每年都要进医院住院至少两次,医生说我母亲情况只能是靠住院来维持生命了,请问我家这种情况可以申请贫困户吗?
管理员回答:
您好!我区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如您家庭确属困难,您可于每年动态管理工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 陆惠敏
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****1461
  • 发表于:2018-05-03 16:11:41
扶贫搬迁是否要拆除旧房?扶贫搬迁是否要拆除旧房?扶贫搬迁是否要拆除旧房? 前两次问的问题答案都是一样,我问的明明是两个不一样的问题……!
管理员回答:
您好!凡享受“十三五”易地扶贫搬迁政策的建档立卡贫困户,必须与当地政府签订旧房拆除协议,并在入住搬迁新房后两年左右拆除旧房。搬迁户拆除旧房后每户奖励不低于2万元、最高不超过5万元,具体奖励办法由项目市、县(市、区)人民政府结合搬迁户旧房质量、旧宅基地占地面积、复垦价值、拆除旧房时限等情况自行制定。未搬迁、不同意拆除旧房的不能安排搬迁计划。感谢您的来信!
  • 姓名: 黎阳
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:137****3074
  • 发表于:2018-05-03 16:05:45
扶贫搬迁是否要拆除旧房?
管理员回答:
您好!凡享受“十三五”易地扶贫搬迁政策的建档立卡贫困户,必须与当地政府签订旧房拆除协议,并在入住搬迁新房后两年左右拆除旧房。搬迁户拆除旧房后每户奖励不低于2万元、最高不超过5万元,具体奖励办法由项目市、县(市、区)人民政府结合搬迁户旧房质量、旧宅基地占地面积、复垦价值、拆除旧房时限等情况自行制定。未搬迁、不同意拆除旧房的不能安排搬迁计划。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室