当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 吴萍
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:173****5307
  • 发表于:2019-01-19 16:32:28
主任,您好。我是一名基层干部,县区要求我们继续跟踪2014年退出户,安排帮扶人,核对、填写各种信息表,入户被骂,说我们扰民,真的很心累。根据政策,2014年退出户应该不需要跟踪。请解答
管理员回答:
您好!习近平总书记强调,“防止返贫和继续攻坚同样重要”。2018年10月24日印发的《中共广西壮族自治区委员会 广西壮族自治区人民政府关于打赢脱贫攻坚战三年行动的实施意见》要求,“攻坚期内扶贫政策保持稳定,脱贫户、退出户在扶贫产业奖补、雨露计划补助、教育资助、参加城乡居民基本医疗保险个人缴费补助、医疗保障倾斜政策和医疗费用兜底保障方面实行差异化补助直至脱贫攻坚期结束。”从国家到自治区都对巩固脱贫成果,提高脱贫质量提出了明确的要求,2014年退出户同样属于我区的建档立卡贫困户,而且,全国扶贫开发信息系统也要求脱贫户(包括退出户)要登记有帮扶干部。因此,必须贯彻落实好国家、自治区的政策文件精神,脱贫攻坚期内脱贫不脱帮扶,切实做好防范返贫工作。感谢您的来信!
  • 姓名: 罗昌成
  • 来自:
  • 邮箱:*****
  • 电话:187****3195
  • 发表于:2019-01-17 23:19:25
尊敬的扶贫办领导: 我叫罗昌成,是一个初三年级学生,我父母都是老实的人、因为家中贫困她们长年在外打工来维持生活而且年老多病、我的姐姐正在上大学。家庭月支出很大。因精准扶贫又不得。像我家这么困难为什么不得精准扶贫呢?
管理员回答:
您好!自治区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如您家庭确属困难,请您及时向村委会提出贫困户申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 温炎东
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:181****4596
  • 发表于:2019-01-17 13:57:11
尊敬的领导您好! 我想咨询一下关于农村孤寡老人如何申请扶贫,我叔叔温秋德属于农村五保户那种,患有高血压,尿毒症,需要长期肾透析治疗。巨额医疗费用难以承担,目前已丧失了劳动力,负担压在了我做侄子的身上,而我本人同时也需要赡养父母双亲,和一个刚满两个月的小孩,父母六七十岁也基本上没有劳动力了,且都是高血压糖尿病患者。 希望领导能关心一下我叔叔温秋德这个情况,希望能在治疗的时候减免部分费用,减轻负担,不然就真的没有活路了
管理员回答:
您好!按照自治区党委办公厅、自治区人民政府办公厅印发的《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)要求,五保户不纳入精准识别贫困户识别范围,不作为贫困户建档立卡:建议您民政部门申请临时救助。向感谢您的来信!
  • 姓名: 刘兴辉
  • 来自: 朝东镇民主村刘兴辉
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:181****2615
  • 发表于:2019-01-14 23:25:27
为什么别人有车有房都能有贫困户,我像你们提出意见,你们为什么不派人来我家里看看情况,你们这样算是帮我们这些穷人扶贫吗?我希望上级领导能给负责富川扶贫工作人员电话给我,为什么我去本村反应了,那么久都没有结果,所以我的贫困户名还是没有,那么我就要投诉这些干部,希望能理解我心情,
管理员回答:
您好!针对您提出的问题,现具体答复如下:一、关于部分贫困户识别不精准问题,请您向当地扶贫部门反映;二、申请贫困户的问题。按自治区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如果您家庭确属生活困难,请咨询村委会、当地的乡镇或县级扶贫部门并及时向村委会提出交贫困户申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 韦建田
  • 来自: 扶贫问题
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:157****2282
  • 发表于:2019-01-14 21:11:03
主任你好,我想了解一下为什么本村的建有两栋房子的人有贫困户资格,而真正没有房子住的人却没有,希望扶贫办的上级干部能够亲临现场考察真实问题。
管理员回答:
您好!针对您提出的问题,现具体答复如下:一、关于部分贫困户识别不精准问题,请您向当地扶贫部门反映;二、申请贫困户的问题。按自治区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如果您家庭确属生活困难,请咨询村委会、当地的乡镇或县级扶贫部门并及时向村委会提出交贫困户申请。感谢您的来信!户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如果您家庭确属生活困难,请咨询村委会、当地的乡镇或县级扶贫部门并及时向村委会提出交贫困户申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 韦盛杰
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:133****6238
  • 发表于:2019-01-13 23:28:31
主任你好,我来自广西河池市东兰县金谷乡牙能村拉达屯,名叫韦盛杰 身份证号码是452*****4305264217 老伴韦奶君,家有两口人,是贫困户,承蒙党的厚爱一直关心照顾我们,2017年初由于居住的木结构房倒塌,无耐搬到孙子家借住,(孙子家有九人)由于没有房间我们只能住楼梯口,村委,帮扶干部,县扶贫办见状,几经开会讨论多次上门动员,安排危房指标 要求在2017年年底必须把房子建好,于是我到处借钱 终于历经三个月房子已基本完工 ,村委评委讨论通过并已将报告交到乡危改办转至县建设局。然而至今危房指标的补助金却迟迟没有到帐,多次去找牙能村挂村干部梁江凡都避而不见,到2018年3月8日他才跟我说:你那房基有争议拿不到危房补助金。为此我多次向乡县扶贫办寻问都无果。我在这里居住已有二十多年为何还会有房基有争议这一说法? 尊敬的主任:我们老两口都是年过70的老人新建的房子都是借钱来起的,现在人家天天上门催还钱,我是一天都过得不安宁。 恳请主任为我做主 了解调查清楚这房基争议,落实这危房补助资金为盼!谢谢
管理员回答:
您好!建议您向自治区住房城乡建设厅反映问题,联系电话0771—2366328。感谢您的来信!
  • 姓名: 邓钰芳
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:133****9595
  • 发表于:2019-01-13 18:08:50
您好,我是广西桂林市灌阳县易地扶贫搬迁江东安置小区3栋一单元201的住户。首先安置房抽签时,我家抽签是抽到4栋1单201,实际交房却变成了3栋1单元201。如今才住了几天,厕所水管周围渗水严重,墙体明显可以看出水迹。其次,厕所的马桶里漏水严重,无法使用,阳台和侧卧都没有安装电灯。最后3栋侧面修了一个公厕,正好在201旁边,主卧打开窗就可以看到公厕,屋檐下有个公厕已经很不合理,架空层又都是卖菜卖肉的摊位,试想往后大家都去公厕如厕,夏天太阳一晒,气味难闻,让贫困户如何安心入住?
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向自治区水库和扶贫易地安置中心咨询,电话0771—5527517。感谢您的来信!
  • 姓名: 徐丽娜
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:157****9194
  • 发表于:2019-01-09 17:16:30
尊敬的领导: 您好,我是一名学生,由于我要写一篇关于农村小额保险的报告,所以我想了解一下农村小额人身保险在广西哪些地方开展了试点。
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向保险部门咨询。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄健波
  • 来自:
  • 邮箱:*****@139.com
  • 电话:136****0466
  • 发表于:2019-01-09 14:22:31
主任你好: 请问对于我们贫困户有没有一些技术类型的培训课程?我想学考个焊工证或驾驶证(B/A证),这样的情况,政府有没有一些惠民政策?盼复,谢谢! 此致 敬礼 黄健波 2019/1/9
管理员回答:
您好,雨露计划短期技能培训是由各县扶贫部门根据本县实际情况制定年度培训计划,组织实施培训。补助政策:建档立卡贫困劳动力参加扶贫部门主办的短期技能培训,以考取职业资格证为结算依据,按每人每期3000元的标准结算培训经费给培训机构;参加扶贫部门以外的单位主办的短期技能培训,获得国家承认并可在网上查证的职业资格证的,每人可申请一次性奖励800元。详情请咨询户籍所在县扶贫办。此外,人社部门也有相关培训项目,您也可以向人社部门咨询。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄美春
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:152****6912
  • 发表于:2019-01-09 10:57:51
您好,我是河池市巴马县那桃乡民安村林地屯的一名在读大学生。我家乡是贺巴高速途径地,原先通向村里的道路被占用,所以上级重新开一条路口,它路口设拐弯处,且有小坡挡住视线,不方便车辆进出入,请问您我们改向谁反馈以求得解决呢
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您当地的交通运输部门或自治区交通运输厅反映,电话0771—2822845。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室