当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 蒙琳美
  • 来自: 广西贺州
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:182****1253
  • 发表于:2018-08-21 13:25:41
主任你好,我家之前是教育贫困类型的贫困户,于2015年退出贫困户,现在家中田地房屋跟评定时候的一样,而我们姐弟在不断升学阶段,今年我上大学,妹妹高三,弟弟初三,我大学已向国家提出贷款申请,姐弟都在升学,家里教育支出大,因不不是贫困家庭,雨露计划,大学助学申请也难以申请,我向村里申请了返贫申请,村里不给予通过,说是我父母有3年以上长期在外务工,姐弟都在读书,家里没有赚钱之道,父母若是不长期在外务工如何供我们上学,村里返贫申请没能通过我该怎么办?
管理员回答:
您好!我办已将您的信访诉求转八步区扶贫办办理,具体调查处理情况由八步区扶贫办及时答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 周女士
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:181****0301
  • 发表于:2018-08-15 15:04:09
主任你好,我们村在广西桂林市灌阳县观音阁大井塘周家,我们村在村中间,因为房屋阻挡问题道路很难走,其他村里的道路连小路都用水泥修了一遍又一遍,课时我们村后面的道路还没休好,希望能得到领导的重视,能帮我们村解决下这个是问题
管理员回答:
您好!“十三五”期间,我区扶贫资金重点支持贫困村和贫困发生率在25%以上的非贫困村,以及20户以上贫困人口较多的自然村(屯)的屯级路建设。自治区从2014年开始,扶贫资金的使用权、项目的审批权都已下放到县,请您到县扶贫办反映,他们会按照现行扶贫政策给您解答或解决您的问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 万森泉
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:177****2290
  • 发表于:2018-08-14 18:46:34
尊敬的主任: 您好,我是今年的大一新生,我想了解一下建档立卡户,我家庭总共有五个人,两个弟弟还有我在读书,妈妈在家中带两个弟弟上学,父亲在广东打工,我9月1日要到广西机电职业技术学院报到,家里的经济来源一直是由父亲在外打工得来的,支撑着我们三兄弟读书,我对建档立卡户一直有个疑问,我们问村干部他们就直接说没有,很不明白他的意思,所以特地来信询问
管理员回答:
您好!自治区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。若您家庭确属困难,请及时向村委会提出申请,若村委会不予受理,请向当地乡镇或县级扶贫部门反映。感谢您的来信!
  • 姓名: 柳潘伟
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:156****0428
  • 发表于:2018-08-14 14:47:09
请提供一份广西壮族自治区贫困县名单
管理员回答:
您好!您可以在广西扶贫信息网(网址:http://www.gxfp.gov.cn)上输入关键词“贫困县名单”进行查询,相关信息已于2016年8月12日发布。感谢您的来信!
  • 姓名: 廖糊涂
  • 来自:
  • 邮箱:*****@sina.com
  • 电话:159****6000
  • 发表于:2018-08-14 11:24:05
帮扶手册中“是否参加社会养老保险”一项,年满60周岁和未满16周岁两类不符合缴交社保费用的人员该怎么填?
管理员回答:
您好!该项填“否”,并在后边括号注明“不符合参保条件”。感谢您的来信!
  • 姓名: 覃常满
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:180****2832
  • 发表于:2018-08-12 15:00:31
尊敬的领导你们好:我是来自不足5o户的偏僻山村贫困户覃常满,家里,五口人母亲户口随我,但从小离家出走,父亲早年病故,只有我们夫妻和一子一女,子女一直是老婆一人带,全家生活全靠我一人打工生活,艰难可想而知。村里历来以挖煤为生,常年挖造成了饮水资源缺乏,一条煤道刚好挖到我家房屋底下,致使两兄弟共有9o平方的土瓦房四分五裂,中间凹陷,因小孩子读书离校远,我想到国家给予的好政策易地搬迁,所以报名并顺利拿到锁匙。今年财产检索出评贫困户前,亲戚因外债原因用我的身份证购买一辆面包车用于跑运输,后己转回其名下,工作队入戶审查见我家困难,加上村里群众评议说明情况,没有人异议,结果给我贫困户。但现在又要剔除,我拿村里在家二十几户村民鉴字盖印的证明,基层干部也很难解决,难道就因为我法律意识淡泊,就要错失搬迁这样良好的平台,脱离贫困的机会,我真后悔莫及,在此希望领导体恤我的不易,给我们一个半夜睡觉不用担心会地震的家
管理员回答:
您好!根据《自治区党委办公厅 自治区人民政府办公厅关于精准识别贫困户贫困村有关问题的补充通知》(厅发〔2015〕30号)规定,“现有价值在3万元以上(含3万元),且能正常使用的农用拖拉机、大型收割机、面包车、轿车、越野车、卡车、重型货车、船舶等之一”情形的农户,原则上在精准识别贫困户评议中采取一票否决。但因特殊原因,虽有上述情形,生活仍确处于贫困状态的农户,经评议确认、乡(镇)政府及工作队核实无误并经县(市、区)扶贫开发领导小组研究同意后,可不采取一票否决。建议您及时向当地扶贫部门反映解决问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 罗权坚
  • 来自: 玉林
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****8642
  • 发表于:2018-08-10 19:37:43
你好,我想问关于雨露计划申请的时间,按往年八月份已经可以申请了的,但今年我在广西扶贫信息网里看不到有关的信息,这是怎么回事,也找不到2018年的登陆系统,2017年的就有,这是怎么回事,难道用手机看不到的。?
管理员回答:
您好!根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。请您主动联系帮扶干部,由帮扶干部核实您在校就读情况,并出具学生在校就读确认书即可。若有其他疑问,请致电0771-2837423。祝学习进步!
  • 姓名: 蒙琳美
  • 来自: 贺州
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:182****1253
  • 发表于:2018-08-10 11:34:00
主任你好,我家只有爸爸妈妈两个农民工,然后我准备上大学,妹妹高三,弟弟初三,我们家之前是贫困家庭我爸毫不知情,所以我高一高二都没有申请到补助,直到高三拿了一年补助,爸爸申请的是教育贫困,现在我们姐弟几人都在升学,我们家依然是以前的栋房子,家庭依旧,只是我们还在升学,我家却在2015年退出贫困户,追踪两年后,今年上大学的我不能再申请雨露计划,还有以后的在校补助和大学贷款可能也难以申请吧,所以你能帮我想想办法吗?还有我家这种情况是否还能申请为贫困家庭?
管理员回答:
您好!2017年4月26日,自治区印发的《广西扶贫对象动态管理办法(试行)》已明确:比照当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”标准,已脱贫的贫困户因灾、因残、因病、因学等返贫的,按照返贫申请、入户核验、村级评议、乡镇审核公示、县级审定公告五步程序进行返贫认定,对认定的返贫户在信息系统中标识返贫,进行贫困户管理。若您家庭确属困难,请及时向村委会提出申请,若村委会不予受理,请向当地乡镇或县级扶贫部门反映。感谢您的来信!
  • 姓名: 李叶帝
  • 来自: 中国广西
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****8898
  • 发表于:2018-08-09 00:24:42
主任,您好,感谢您百忙之中查看我的留言。 我想问一下,我现在家里不是建档立卡户,但是这两年我家发生太多突发事件了,我爷爷患了冠心病和肺炎,奶奶又检查出肝癌,这些并相信主任会知道它的严重性,在北流市人民医院可以查到治疗病历的,爷爷叫李活春,奶奶叫盘惠清,这两老人的医疗费用给我家造成了巨大的经济压力,还要支出我上大学,弟弟上中专,现在到处借钱,都欠好几万了。因为不是建档立卡户,政府不给盖章申请补助学校就不给补助,雨露计划也申请不了,我不知怎么办,面对这种经济压力,我只能跟您反映,也不知道管不管用,看看能不能扶持一下。
管理员回答:
您好!自治区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。若您家庭确属困难,请及时向村委会提出申请,若村委会不予受理,请向当地乡镇或县级扶贫部门反映。感谢您的来信!
  • 姓名: 吴克应
  • 来自: 广西凌云县逻楼镇新落村上洞屯
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:158****9230
  • 发表于:2018-08-07 20:25:45
尊敬的领导你好!我叫吴克应,来自广西凌云县逻楼镇新落村上洞屯,我一个人带着一孩子到处奔波由于家里贫穷从小没读书靠打零工过时,我听说政府有精准扶贫,我回来申请精准扶贫,也是处处碰壁,我找到村书记他说没有指标为由拒绝了我,我又去镇扶贫办,也去了县扶贫局,,可是上面的人都叫我找村支书,村支书是我叔叔,由于早年跟我家有家庭纠纷,他们就推来推去,村支书当了几十年,关系也不一般,到处都是官官相护,无奈,请求上级领导施以援手,帮帮我这个困难的家庭,重新给我调查,拜托上级领导们,
管理员回答:
您好!自治区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。若您家庭确属困难,请及时向村委会提出申请,若村委会不予受理,请向当地乡镇或县级扶贫部门反映。如果您掌握党员干部违纪违法的详细线索,可向当地纪检监察机关或拨打12388进行举报。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室