当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 胡宗金
  • 来自: 广西梧州藤县
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:183****0508
  • 发表于:2018-06-12 22:27:51
主任您好!2018年低保户认定标准是怎么样的?我家里建档立卡户和本人读大学,确没有被评认为低保户,能发个认定标准给我嘛
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,低保申请方面的问题建议您向当地民政部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 刘业丽
  • 来自: 广西
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:156****0939
  • 发表于:2018-06-09 13:35:09
尊敬的主任您好!很冒昧的给您来信,因为实在不知该向谁求助。我是一名在读大一学生,家中有两个妹妹,一个弟弟,父母都是老百姓,务农为生。弟弟和妹妹都是我大伯留下的遗孤,我大伯在2014年去世,大娘患有精神性疾病在2012年离家后至今未回来过(已报案)。所幸前两年得到政府的支持给几个可怜的孩子发放了孤保,勉强得已维持基本生活,可是孤保在本月(2018年6月)停发了,让本就贫困的家庭雪上加霜。在此恳请能够国家能够给予几个孩子帮助,让几个孩子能够顺利上学,长大成人,日后一定会努力为国家和社会做出贡献。
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,孤儿基本生活保障补助申请方面的问题请向当地民政部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 何成珍
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:186****9810
  • 发表于:2018-06-07 08:32:03
主任你好,我叫何成珍,是一个刚毕业的大学生,学康复治疗,家里还有一个上高中的妹妹,家住广西田东县那拔镇六鲁开发区三号点,我家以前也是贫困户,贫困材料上显示我家是2016年脱贫的,但是,我家的生活状态并没有说因为脱贫而过得越来越好,反而越来越艰难。我家就是一个典型的一人吃饱全家不饿的案例,家里的主要经济来源是靠父亲在建筑工地干苦力挣来的,家里只有我知道,父亲每天干完活还要申请加班几个小时,因为这样才能挣更多的钱,也因为这样,父亲四十几岁的时候就满头白发,为了让老板不嫌弃他,每一次外出打工时父亲都会用自己买的黑色药水把头发染黑。母亲从我小学开始就一直大病不断,2017年7月诊断为胸部肿瘤,医生建议手术,防止变性,可是,家里的经济条件不允许,最后,母亲只能选择在家保守治疗,每个周花几百元买中药煮着喝,即使这样,家里还是支付不起中药费(外地的医院手术不能报销医保,只能后面自己拿回去报销,家里拿不出手术的几万元钱)。我2015年进入广西医科大学读书,2016年9月患上了肾病综合征住院了,家里没钱交住院费,看着父亲低三下四的打电话向别人借钱,我心里很难受,五天后我出院了,但是由于这个病是慢性病,需要长期吃药治疗,每个月我都要花上千元来买药,由于是在外地医院不能报销,家里真的承受不起,后来我让医生把所有的药都改成了最便宜的药,医生建议还是继续用原来的药,毕竟效果会好一点,我含着泪说没办法,家里真的没钱了,她才答应给我换了便宜的,但是即使换了便宜的也要四百多元,对于我家来说每个月四百还是挺大的一笔支出。 习总书记说:“没有全民健康,就没有全面小康”。我希望我忠信的党能伸出援助之手,救救我的母亲,每天看着母亲被病痛折磨,我真的感到很无助。最后,感谢党带领中国走向富强。
管理员回答:
您好!根据您反映的问题,现具体答复如下。1.经查询全国扶贫开发信息系统,你户为2016年脱贫户。根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于进一步明确贫困户脱贫后继续扶持有关政策的通知》(桂政办函〔2016〕79号)规定,对贫困户脱贫后继续扶持和跟踪观察3年,其中继续扶持2年,跟踪观察1年;在2年继续扶持期内,脱贫户继续享受相关扶贫政策;贫困户脱贫后的第3年为跟踪观察期,在1年跟踪观察期内,对脱贫户发展生产等方面给予指导,巩固脱贫成果。因此,你户今年是可继续享受相关扶贫政策的。关于医疗费用报销问题建议您及时向当地人社部门、卫计委咨询办理。2.自治区于2017年4月26日印发《广西扶贫对象动态管理办法(试行)》已明确:比照当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”标准,已脱贫的贫困户因灾、因残、因病、因学等返贫的,按照返贫申请、入户核验、村级评议、乡镇审核公示、县级审定公告五步程序进行返贫认定。符合返贫条件的,可认定为返贫户。若您家庭确属困难,您可于每年动态管理工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 林三
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:188****2354
  • 发表于:2018-06-05 09:33:16
从扶贫手册的培训中知道有广西扶贫的app,但广西扶贫的app什么时候在南宁市使用?
管理员回答:
您好!目前,广西脱贫攻坚大数据平台APP正处于试点应用阶段,计划于6月底在全区范围推广应用,具体时间以正式通知为准。感谢您的来信!
  • 姓名: 何成珍
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:186****9610
  • 发表于:2018-06-05 09:20:08
主任你好,我家是广西田东县那拔六鲁开发区的贫困户,我想请问的是关于贫困户搬迁的问题,当时镇政府在村委开会并要求通知到各个开发点,我们村也接到通知说可以申请搬迁,并且在县城有贫困户搬迁住房分配,我们村也签了协议,可是由于村民的教育水平不太高,最后都不愿意去了,有些人害怕离开,有些人是因为交不起那几万元,而当时我还是一个在校大学生,我妹妹也是在读高中生,我家里又特别贫困,母亲又患有肿瘤,家里真的拿不出那些钱,至今母亲都没能住院治疗,我上大学的费用都是父亲各家各户借来的,家里就靠父亲一人三千多元的收入,入不敷出,我想问问现在还能申请那个贫困户搬迁的住房吗?我也不清楚为什么扶贫那里显示2016年已经脱贫。
管理员回答:
您好!根据您反映的问题,现具体答复如下。1.根据部门职责分工,申请易地扶贫搬迁住房方面的问题,建议您向当地移民工作管理局咨询办理。2.关于2016年脱贫问题。根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于建立贫困退出机制的意见》精神,贫困人口、贫困村、贫困县在2020年以前有序退出,确保如期实现脱贫攻坚目标。贫困户脱贫认定工作中,我区目前按照国家“两不愁三保障”( 不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗和住房安全有保障)和自治区“八有一超” (有稳定收入来源且吃穿不愁,有住房保障,有基本医疗保障,有义务教育保障,有安全饮水,有路通村屯,有电用,有电视看,年人均纯收入稳定超过国家扶贫标准)标准执行,如全部达标则认定为脱贫,并经贫困户、验收人、帮扶联系人签字确认。具体情况您可向当地扶贫部门查询了解。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄媚
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:158****0573
  • 发表于:2018-06-04 20:19:43
主任您好,我是来之田东县朔良镇那娄村的一名即将毕业的大三学生,今天主要是想在这里反映一下我们村的村干部和镇扶贫办对于分配关于低保和扶贫户的不公平!15年我开始上大学,因为我家庭情况不怎么好所以我家也申请了低保和扶贫手册,材料提交上去后村里的干部都会下来调查家庭情况然后进行打分,那一年来我家调查的人看到我家有冰箱电视机然后就说我家不符合,可是那会我们村的几乎每家每户都有冰箱电视啊!就这样我家被刷了下来,后来这一两年来都是以各种各样的理由刷下来,就在前年我家因为我的无知我家所有的积蓄全部都会诈骗给骗走了,那一年我家真的很难过,弟弟跟我都要上学,爷爷八十几身体又不好,家里原本在种甘蔗时还有点收入。但是这几年我们那边有一个帮扶政策,就是我们那边的人全部都种了柑橘,因为是刚种的所以是真的没收入,那段时间我也不知道我家是怎么过来的。我以为我家这样的条件能申请到的可最后又无功而返,而我们村的那些得低保的都是家里条件比我们好的人,得到低保和扶贫的人家在我们村也从来都不会公布名单出来的,这令我真的很气恼!!这是又不知道要怎么办。有一年原本政府应该是打算给我家帮扶的,然后给我家一块那个帮扶的牌子挂在我家门前,但是只挂了不到一天,村里的人又来收走。问他们为什么收走他们说我家已经脱贫了!!可是明明只挂了不到一会啊,怎么就脱贫了呢!!现在就在这几天我们村有几户人家开始有点不满,然后就说打算去县里问问究竟是怎么回事,可是村里面的干部和镇里面的人听说了怕我们闹事上去,就说找我爸妈他们去开会安抚他们,可是去开会之后又没什么结果!!说真的,我说那么多就是希望上面的领导们能派人来调查调查,是不是真的就像村民们说的那样村干部和那些镇里面所谓的领导把钱都吞了,我也没抱着说一举报我家就能得到帮助。我只是希望领导们能我们还我们一个公平!能帮我们调查清楚!在此万分感谢各位尽职尽责的领导!谢谢你们!!
管理员回答:
您好!根据您提出的问题,现具体答复如下。1.根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于建立贫困退出机制的意见》精神,贫困人口、贫困村、贫困县在2020年以前有序退出,确保如期实现脱贫攻坚目标。贫困户脱贫认定工作中,我区目前按照国家“两不愁三保障”( 不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗和住房安全有保障)和自治区“八有一超” (有稳定收入来源且吃穿不愁,有住房保障,有基本医疗保障,有义务教育保障,有安全饮水,有路通村屯,有电用,有电视看,年人均纯收入稳定超过国家扶贫标准)标准执行,如全部达标则认定为脱贫,并经贫困户、验收人、帮扶联系人签字确认。2.根据《广西扶贫对象动态管理办法(试行)》规定:比照当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”标准,已脱贫的贫困户因灾、因残、因病、因学等返贫的,按照返贫申请、入户核验、村级评议、乡镇审核公示、县级审定公告五步程序进行返贫认定。符合返贫条件的,可认定为返贫户。若您家庭确属困难,您可于每年动态管理工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。3.如果您掌握党员干部违纪违法的详细线索,可以向当地纪检监察部门或拨打12388进行举报。感谢您的来信!
  • 姓名: 陆海峰
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:181****3972
  • 发表于:2018-06-04 18:02:29
主任你好,百色市田林县那比乡六帮村各屯的公路到现在还是泥巴路,是区里没安排指标,还是县级不作为?请细查。
管理员回答:
您好!“十三五”期间,我区扶贫资金重点支持贫困村和贫困发生率在25%以上的非贫困村,以及20户以上贫困人口较多的自然村(屯)的屯级路建设。自治区从2014年开始,扶贫资金的使用权、项目的审批权都已下放到县,请您到县扶贫办反映,他们会按照现行扶贫政策给您解答或解决您的问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 韦威等
  • 来自: 武宣
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:180****4467
  • 发表于:2018-06-04 06:33:51
最新版的扶贫app,到哪儿能够下载安装?乡镇转发给我们的都是最初的早期版本,安装好后要多次更新才能使用。 能不能在网站直接在新版app扫描下载。有时手机系统重置了,安装方便些。 谢谢!
管理员回答:
您好!目前,大数据平台网页版已有最新版APP的二维码,可以扫描下载安装。感谢您的来信!
  • 姓名: 陆惠敏
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****1461
  • 发表于:2018-06-01 16:48:30
摇号抽房,有残疾证的残疾户需要住一楼的是不是可以先抽?为什么我这边没有人通知?去摇号了才知道我才知道
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向当地移民工作管理局反映解决问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 陈玉珍
  • 来自: 一个替患尿毒症叔叔申诉的人
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:173****8039
  • 发表于:2018-05-30 18:46:12
我是一个就读大一的学生,家里有一个不幸患尿毒症的叔叔,由于家庭无收入来源,家庭劳动力无稳定工作,作为一个大学生的我有时候也会把自己兼职赚来的钱给叔叔拿去付医药费(我的叔叔也属于扶贫户)这几年来叔叔的医药费都是靠亲戚朋友借来的,靠着微薄的力量维持着,原本患病的叔叔是有国家低保的,但由于我的姑姑名下有一辆二手的小车,所以低保被撤下来了,之后在承受经济压力下被迫卖了车来维持生活。今年扶贫办的人告诉我说可以重新申请低保,所以我就准备了新的申请资料提交上去,但是貌似并没有任何回应,不是敷衍就是不耐烦,要不就是随便找一个借口,总之就是千万种理由回绝,那么多百姓需要帮助,所以我也很体谅他们的工作,但昂贵的医药费对于一个没有任何来源的家庭是巨大的负担,真心希望我的叔叔能早日得到国家的更好帮助。在此谢谢各位尽职尽责的领导了。
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,低保申请问题建议您向自治区民政厅(联系电话:0771-2804665)反映解决。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室