当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 梁宗城
  • 来自: 桂平
  • 邮箱:*****@foxmail.com
  • 电话:14****273958
  • 发表于:2018-09-05 23:44:03
主任:您好!今天下午村干部与一位扶贫工作人员到我家,要求我和村干部在我家路口、门口、电视机旁、水龙头旁(非自来,是自己打井)、电度表旁照相。还要求拿身份证、存折、社会保障卡(我没有,就给了新农合作医疗的银行)、户口本(因孩子拿去读书了没给)拍照。我问他们拍这些照片做什么?他们说他们也不清楚。只是要求我,叫我的孩子拍户口本照片发回来转发给他们。我就说,如果是用来证明我已得到帮扶脱贫。这户口本照片就不用我叫孩子发回来了吧。因有点麻烦,以及我没有得到什么帮扶。我是2012年建挡立卡贫困户,2014年“脱贫”。2012年末我建房子后,村里人传遍了我得了危房改造补贴,可我什么也没得到。无风不起浪,如果可以查,劳烦查一下。还有,如果弄这些照片,是用来证明我已得到帮扶脱贫。政府做这些工作不是浪费吗?如果不是用于这方面,请问主任,这又是何用?能否解释一下。谢谢主任!9月5日
管理员回答:
您好!关于扶贫干部要求您到您家的路口、门口、电视机旁、水龙头旁等拍照用途的问题,建议您向当地扶贫部门咨询;关于查询是否获得农村危房改造补助的问题,建议您向当地住建部门咨询。感谢您的来信!
  • 姓名: 唐启尧
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:153****8281
  • 发表于:2018-09-05 23:03:03
为什么我表弟韦冠全上大学都没有补贴的?高中时也没有还有个弟弟也在读书你们能查一下吗???
管理员回答:
您好!您提出的问题不具体,建议您向当地扶贫或教育部门查询了解。感谢您的来信!
  • 姓名: 张维军
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:135****3552
  • 发表于:2018-09-05 22:17:35
我想请问一下,什么才能达到扶贫对象标准,像那些家中成员有开小轿车,拿着扶贫对象的家庭吗?低保户能有好几万的赌债吗??扶贫是让扶贫困户拿着危房补贴建起房,买起小轿车吗
管理员回答:
您好!根据自治区党委办公厅、自治区人民政府办公厅《关于精准识别贫困户贫困村有关问题的补充通知》(厅发〔2015〕30号)规定,“现有价值在3万元以上(含3万元),且能正常使用的农用拖拉机、大型收割机、面包车、轿车、越野车、卡车、重型货车、船舶等之一”情形的农户,原则上在精准识别贫困户评议中采取一票否决,但因特殊原因,虽有上述情形,生活仍确处于贫困状态的农户,经评议确认、乡(镇)政府及工作队核实无误并经县(市、区)扶贫开发领导小组研究同意后,可不采取一票否决。如果您掌握党员干部违纪违法的详细线索,可向当地纪检监察机关或拨打12388进行举报。感谢您的来信!
  • 姓名: 邓祥胜
  • 来自: 广西壮族自治区百色市那坡县龙合乡德合村下弄古屯73号
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:186****3258
  • 发表于:2018-09-05 00:06:13
尊敬的领导: 您好,我是来自广西壮族自治区百色市那坡县龙合乡德合村下弄古屯73号的村民。我今年刚刚本科毕业于广西大学,现在在准备考中国科学院研究生,所以没有及时的参加工作,给社会带来了一定的不好的影响。 我想咨询一下关于农村危房改造补助的情况。我家从我出生到去年十月份为止都是住在传统的木屋里。我家的困难不言而喻,但习主席都说了:年轻人要多吃苦。去年十月份拆了旧房子,磨磨蹭蹭,东拼西凑终于到今年的农历六月底弄好的两层。一楼作为农村的传统养牲畜,二楼住人。申请危房补助的时候却因为面积超标而不得,在今年之前的危房改造都没有面积的限制,而且我们也只是按照本来的宅基地面积来砌的,在起房子之前也没有收到任何的面积限制说明,我家的房子面积有108平方米上下。我家人口就只有我跟我妈妈两个人,确实是超出了规定的标准。但是,从另一个角度来看,我以后总不会不娶妻生子的吧?这点来看的话,从未来看算不上超标的说法。我家起房子的钱也是东拼西凑,到处借亲戚朋友,本想拿到危房改造补助资金就可以还款。却曾不想,申请危房改造补助资金遇到了困难。因为超标而不得。 不希望,我们家是建设社会主义小康社会被遗忘的困难户,希望政策的实施过程中是给人民带来实实在在的利益。 最后,祝愿国家强盛,人民生活水平越来越好。 希望能得到答复,谢谢。
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向当地住建部门反映解决问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 宋佩芬
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:157****7319
  • 发表于:2018-09-03 14:40:40
你好,我想问一下我们家是低保户,父亲有残疾,家里仅靠体弱多病的母亲干点手工活维持家计,还要供上高中的弟弟和上大学的作为姐姐的我,由于在老家没有房子住,父母又干不了农活,所以在县城租了个瓦房来住,这样的情况想申请建档立卡户可以吗?凡事都有其特殊性,的确在老家没有地方住在外面租房子就不可以申请建档立卡户了?
管理员回答:
您好!自治区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。若您家庭确属困难,请咨询村委会、当地的乡镇或县级扶贫部门并及时向村委会提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 冯科海
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:185****4248
  • 发表于:2018-09-01 23:10:39
尊敬的主任 您好,我想向您咨询一下,我的叔叔今年45岁,是驼背残疾者,且常年体弱多病,无从事劳动生产的能力,无任何的经济来源,无配偶,属于五保户的范围之内,但是由于不到60岁,无法享受五保户的资助政策,请问您还要哪些扶贫政策可以帮到需要帮助的他?
管理员回答:
您好!自治区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。若您家庭确属困难,请咨询村委会、当地的乡镇或县级扶贫部门并及时向村委会提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 李容
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****3675
  • 发表于:2018-08-31 01:29:27
1.桂平扶贫办网站中的“问政”渠道不完善,网民难免有时忘记用户名,但该网站却无提供任何提示引导网民找回用户名,这不意味着一旦网民忘记用户名便不可对扶贫办工作进行监督和咨询?这反映了当地领导对群众需求的忽视!其责可大可小!望主任予以关注,恳请主任适时对此事的解决结果予以答复!
管理员回答:
您好!我办工作人员多次电话给您,均提示为关机状态。经与桂平市扶贫办了解情况,该办未开设有网站和专门的问政平台;经上网查询,贵港市开设有一个网络问政平台,该平台由贵港市互联网信息办公室和贵港日报社联合主办,由贵港新闻网负责日常运行维护,各县(市、区)人民政府、市直等部门属于参与问政单位。经查实,该平台确实需要使用“用户名+密码”登录,才能在平台上进行“问政”,若忘记用户名或密码则无法登录。如果您在提出问政过程中有好的意见和建议,建议您在网页给他们留言或拨打联系电话0775-4521951。感谢您的来信!
  • 姓名: 邓继鹏
  • 来自: 贫困家的孩子
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****3521
  • 发表于:2018-08-27 22:56:52
敬的主任您好:我家一家人由于长期在外打工,我家四人,我下学期就要上高三了,我弟还在上小学,我妈妈在外偶尔打点散工补贴家用,妈妈的身体也不太好,主要的经济来源于我的爸爸,现在他们的的年龄已高还在打工,我们也不经常回去老家,因为老家的房子已经塌了,现在我们回去都是住在叔叔家。由于在外不知道老家的扶贫政策,最近几天才回去了解,但我们去村里的村委处申请,他们说由于我们在外居住已超过三年,不符合情况。我想说我们都没钱回去建房子,在外面居住也属无奈,爸妈的也没有存款,几乎挣一个月的钱就刚够一个月的支出。我想问您这个扶贫政策具体是怎么扶的?我们也不太了解。就想了解一下.
管理员回答:
您好!根据《自治区党委办公厅 自治区人民政府办公厅关于精准识别贫困户贫困村有关问题的补充通知》(厅发〔2015〕30号)规定,全家外出务工三年以上,且家中长期无人回来居住的农户等八种情形的农户,原则上在精准识别贫困户评议中采取一票否决。因特殊原因,生活确实贫困的农户,需要申请的,建议您及时向当地扶贫部门咨询,按程序提交申请办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 彭佳耀
  • 来自: 中山
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:186****0014
  • 发表于:2018-08-24 11:51:09
主任你好,我是来宾凤凰镇三加村的彭佳耀,是贫困户,目前在中山从事水产养殖的工作。打算明年回家搞家禽养殖,不知道能不能申请政府补贴?贷款是否有优惠政策? 谢谢!
管理员回答:
您好!自治区规定,各县(市、区)产业发展资金重点扶持“5+2”个特色优势产业。发展扶贫特色产业的项目由各县(市、区)根据当地实际确定。家禽养殖项目是否列入当地的扶持范围以及如何申请扶贫小额信贷问题,建议您向当地扶贫部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 左伯贵
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:158****9868
  • 发表于:2018-08-23 10:33:11
求助天平 天平爷爷: 您好!我们是贺州市昭平县五将镇平水村的农民,最近遇到了一些焦心事,难以分辨平衡,怀着不安的心,向您求助,恳请指导。 我们祖祖辈辈都是农民,文化层次不高,每天面朝黄土背朝天,但也过着朴素而简单的生活。随着子女读书问题、迫于生活压力等原因,家中一些主要劳动力也纷纷外出务工,为家庭过上幸福生活在外辛劳奔波,期盼着日子一天比一天好,国家也日益富强。国家相继出台一系列扶贫政策,让我们感觉生活越来越有希望,越来越有盼头。 2015年底,我们村开展了贫困人口的精准识别,村工作组对每个家庭的基本情况进行了精准识别和评估,我们村有332户作为十三五时期建档立卡贫困户。两年多以来,我们积极配合政府工作,辛勤劳动,发展生产,竭力加快脱贫步伐,在帮扶人带领指导下,我们稳步向前,直至2017年。 2017年,我们继续奋勇前进,奋进在脱贫致富的道路上。2017年10月,一件喜出望外的事情,打破了村庄原有的宁静。我们村11户贫困户享受国家政策惠利,签订了昭平县易地扶贫搬迁安置房买卖合同,每户按人头每人2500元缴纳相应费用,得到政府的搬迁安置房,并领了钥匙,拍了照片,上了新闻,并于2017年年底按照国家标准“八有一超”成功脱贫! 然而,好景不长,不到一年,2018年7月,我们村有103户被“疑似”错评户剔除贫困户名单,其中大部分被剔除原因是以2015年11月3日厅发201530号文件【自治区党委办公厅自治区人民政府办公厅关于精准识别贫困户贫困村有关问题的补充通知】第六条“全家外出务工三年以上,且家中长期无人回来居住的农户”剔除的……被剔除贫困户了,安置房要收回了,我们茫然了….... 天平爷爷,请问我们应该如何理解、接受这一不安呢?请问这是一个玩笑?是一场儿戏?是一出闹剧?还是我们愚昧无知呢?我们难以分辨平衡,无奈只好向您求助。但也请足够相信,无论遇到再大的风雨,我们都会挺起腰杆,用勤劳的双手,创造幸福的生活! 谢谢您!感谢您的恩赐! 此致 敬礼 贺州市五将镇平水村全体村民 2018年7月30日
管理员回答:
您好!我办已将您的信访诉求转昭平县扶贫办办理,具体调查处理情况由昭平县扶贫办及时答复您。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室