当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 王功益
  • 来自: 王功益
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:181****2661
  • 发表于:2018-09-12 08:10:02
是广西乐业县甘田镇夏福村罗品屯村民,身份证号码452*****6504020610家庭人口五人,住宅面积为七十平米的危房,主要劳动力两个,老婆患有心脏病,我三十岁因超生做过结扎手术,现在又患骨质增生,家里困难,生活条件艰苦。 如此困难的家庭并未评上贫困户,己上村部和政府请求重新识别,得到的回复是:你家2014年己退出。并不予于重新识别的请求。 我并不希望争当贫困户,可是实际生活如此艰难却享受不到任何的扶持,我们村富裕的村民却享受着贫困户的待遇。 希望上级部门调查,谢谢
管理员回答:
您好!自治区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如果您家庭确属生活困难,请咨询村委会、当地的乡镇或县级扶贫部门并及时向村委会提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 梁钧铭
  • 来自: 扶贫查询
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:182****1189
  • 发表于:2018-09-10 21:16:26
主任您好,请问何时才能开放建档立卡户查询入口,现在一直进不去,没办法想学校提供建档立卡查询信息,希望能尽快解决
管理员回答:
您好!目前,门户网站建档立卡户查询模块正处于改造升级阶段,可能出现部分查询信息不准确或无法打开现象。如您急需查询相关信息,可联系村、乡(镇)、县三级扶贫部门工作人员帮查询,以全国扶贫开发信息系统中查询的信息为准。给您带来不便,请您谅解,感谢你的来信!
  • 姓名: 玉骐源
  • 来自:
  • 邮箱:*****@139.com
  • 电话:199****3258
  • 发表于:2018-09-10 20:22:05
尊敬领导主任您好: 我家是来宾市忻城县思练镇龙东村北乐屯的,家里面有我跟我爸两个人,老人今年60岁,土地总共一亩多,水田没有,房子是泥土瓦房,由于时间太久远了房子已有好几条大裂缝 ,村民纷纷劝说别住了,里面拉了一条大雨棚盖床上,下雨天拿十几个水桶都接不过来,上次村委来评贫困户了,分也打了说是可以申请补贴,结果我们把房子拆了,地基也建起来了,村委又来人了拿了一份资料过来叫我们签名,说是我们不符合贫困户标准,也没认识的人也不知道上哪说去,见人家有楼房的、小车、自己开店当老板的都还得贫困户,还可以申请到镇上住政府给盖的房子,像我这样也没怎么要求就想申请一点补贴把房子盖起来,希望领导核查实情,让那些该得到国家政策辅助的都能享受得到。 感谢! 2018、9、10
管理员回答:
您好!根据你提出的问题具体答复如下:一、申请贫困户方面的问题,自治区于2017年4月26日印发《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作。如果您掌握党员干部违纪违法的详细线索,可向当地纪检监察机关或拨打12388进行举报。二、根据部门职责分工,农村危旧房改造方面的问题,建议您向当地住建部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 唐文娟
  • 来自: 广西桂林
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:137****2474
  • 发表于:2018-09-10 17:32:25
您好,我来自广西桂林市全州县,我家中有6口人,我爸妈在桂林市的一个菜市场里卖菜,在外是租房,家中是瓦房。四姐弟均在校读书,因在外读书,需要办理工商证,而我们的帮扶人在系统上看见我们家有工商证,说我们家有个工厂,因此取消掉了我家的建档立卡户的资格,请问还可以去申请吗?
管理员回答:
您好!根据《自治区党委办公厅 自治区人民政府办公厅关于精准识别贫困户贫困村有关问题的补充通知》(厅发〔2015〕30号)规定,“家庭成员(包括同户父母、子女)有经营公司或其他经济实体(如饭店、宾馆、超市、农家乐、工厂、药店、诊所等)”情形的农户,原则上在精准识别贫困户评议中采取一票否决。但因特殊原因,生活仍确处于贫困状态的农户,可根据自治区于2017年4月26日印发的《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作。感谢您的来信!
  • 姓名: 李小珍
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****5435
  • 发表于:2018-09-08 21:37:30
网站上的建档立卡户查询系统为什么打不开?学校现在要我发截图来证明,我现在也不在家不能直接去扶贫办盖证明,所以我现在该怎么办?
管理员回答:
您好!目前,门户网站建档立卡户查询模块正处于改造升级阶段,可能出现部分查询信息不准确或无法打开现象。如您现在需要查询相关信息,可联系村、乡(镇)、县三级扶贫部门工作人员,以全国扶贫开发信息系统中查询的信息为准。给您带来不便,请您谅解!
  • 姓名: 邱志安
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:131****9553
  • 发表于:2018-09-08 13:27:05
主任您好:我是预计2018年脱贫户。长期租房和借房屋住的家庭。已于2017年8月3日交了2000元易地搬迁款,请问可以享受易地搬迁吗?
管理员回答:
您好!关于您户现在是否可以享受易地扶贫搬迁政策的问题,建议您向当地移民工作管理部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 邱志安
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:131****9553
  • 发表于:2018-09-08 13:18:51
主任您好:本人是建档立卡贫困户,在2005年因洪灾得了3000元建房救灾款,还可享受易地搬迁吗?
管理员回答:
您好!关于您户现在是否可以享受易地扶贫搬迁政策的问题,建议您向当地移民工作管理部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 张伟
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:182****5232
  • 发表于:2018-09-07 18:22:56
本人是一名高校学生,对国家扶贫攻坚战的进行非常关注,想询问是否方便提供广西壮族自治区各贫困县历年贫困发生率(2010-2017),想要做一些研究。
管理员回答:
张伟,您好!按照扶贫数据管理规定,我办会根据有关单位来文需求提供所需扶贫数据资料,但未直接向个人提供数据。如您确有研究需要,请以单位名义来函请求提供。
  • 姓名: 盘
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:132****1460
  • 发表于:2018-09-07 14:48:40
为什么有些地方让非在编的同志挂贫困户,而毕业班老师不用呢?如果检查出问题,谁负责???
管理员回答:
自治区出台的《关于开展帮扶贫困户联系贫困生活动的通知》(桂扶领发〔2016〕10号)明确:各县可根据帮扶方和受扶方的实际情况统筹安排“一帮一联”工作,且帮扶方并没有硬性要求必须为在编的干部,至于老师或毕业班老师用否安排结对,自治区不做明确要求,这个也由县根据实际自定。感谢您的来信!
  • 姓名: 胡舒优
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:188****2340
  • 发表于:2018-09-06 07:45:53
尊敬的领导 您好! 我叫胡舒优是建档立卡贫困户。首先,我要感谢国家的资助政策,让我顺利的读完大学。 我要向领导询问两个问题,一是,因为政府修路,造成的杉树损失,国家有没有补偿款?二是,我家因为父亲早逝,家里三家姐弟读书,没有钱建房子,至今仍住土房木房,我们也很多次去要危改款,但是始终没有得,就在昨天,我到县里的信访办询问,他们给我的答复是,只要还没有倒的房子,不管是土房木房,都算稳固住房。但是他说的话漏洞百出,这要从另一件事说起,乡里人为了让我们脱贫,拿别人的房子顶替我家的房子,他一边说只要有房不管是什么房都算稳固住房,一边又觉得乡里人拿别人的好房子代替我家的房子是合理的。既然是稳固住房,为什么又不能拿我家房子的照片上传呢?为了证实这个事的真实性,我有去申请查看我家的房子信息,但是都无果。 望领导给我一个真实的答复,我将感激不尽。
管理员回答:
您好!根据您提出的问题,现具体答复如下:一、关于因修路造成杉树损失是否有相关补偿款的问题,建议您向当地人民政府咨询了解;二、关于申请农村危房改造方面的问题,建议您向当地住建部门咨询办理;三、关于脱贫“双认定”时是否将其他户的房屋照片作为您户脱贫的佐证材料,建议您向当地扶贫部门提出申诉。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室