当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 韦小军
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:159****4520
  • 发表于:2018-06-20 12:41:04
主任您好! 广西武鸣区马头镇玉元村那迪屯的留守老人和村民们的生活饮用水常年处于无水状态。目前村民的生活用水都是到村口的小水沟挑回来使用,现留在村里的大都是老人,行动不便,不能到远的地方挑水。小水沟里的水质常年属于浑浊状态,而且地住下游,流下来的水已经严重受到污染,根本不适合人饮用。村里的自来水修建于1990年,因年久失修,管道腐蚀,水池常年无水已经不能使用。2016年组织修建的水塔,因各种原因,工程只做到一半就停工到现在一直未能投入使用。2016年至今,村民的生活饮用水源问题一直得不到解决。不得已才在这里留言,望政府部门为村民们解决饮用水源问题。谢谢!
管理员回答:
您好!自治区从2014年开始,扶贫资金的使用权、项目的审批权都已下放到县,请您到县扶贫办反映,他们会按照现行扶贫政策给您解答或解决您的问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 郭超才
  • 来自: 郭金玲
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:188****0280
  • 发表于:2018-06-19 21:37:00
我是广西桂平市河口村郭屋屯的一个农民,跟国家申请农村贫困补助,并建立档案在册,目前向政府申请家里旧瓦房拆迁补助,但是政府一直说没有指标目前全村仅剩下我们一家瓦房没有拆迁,别人家里住着楼房都可以拿到补助款项,为何我们补助指标迟迟下不来?希望我们的民声能收到回复!麻烦了
管理员回答:
您好!如果您是申请农村危房改造,建议您向当地住建部门咨询办理;如果您是申请易地扶贫搬迁,建议您向当地移民工作管理部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 谭春桃
  • 来自: 广西那坡县德隆乡果腊屯
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:137****5748
  • 发表于:2018-06-19 09:13:55
领导,你好!恕我直言现在感觉精准扶贫这几个字都是一个讽刺,一个笑话!我们家应该是屯里最穷的了,家里两个老人六十多岁体弱多病,无劳动能力,没有任何收入,家里房依山,经常滑坡,十分危险,我和老公目前在深圳打工,我带孩子没有上班,全家几口人,只我老公一人养活。但就是这样一个家庭,我们确没有享受到扶贫的任何好处,贫困户名额?没有!异地扶贫搬迁?没有!曾反应到县里,说会跟进,然后乡里确实有人去家里看,进门不到十秒钟就走了!后来解决办法就是给一块地自己做房子,我要是有那个能力也就不会到处求了。明明有扶贫搬迁做好的房子却没有我们的份!我老公奔波了好几趟没有任何结果,工资也不够用了,真是准备吃土了。我只想知道为什么扶贫政策总是在倦顾那些表面上穷的人,而那些真正穷到无力的人却什么也没有!希望领导真的能的能下到基层去了解真实情况,而不是听你的下属说什么就是什么,也不是报上来的数据写什么就是什么。我反映的就这些,如冒昧请谅解!
管理员回答:
您好!根据您反映的问题,现具体答复如下。1.关于申请易地扶贫搬迁住房问题。我区实施的易地扶贫搬迁,重点对象主要是居住在深山、石山、高寒、荒漠化、地方病多发等生存环境差、不具备基本发展条件,以及生态环境脆弱、限制或禁止开发的农村建档立卡贫困人口和经过精准识别整屯搬迁中需要同步搬迁的其它农户。搬迁对象最终以项目县人民政府进村入户调查造册、经户主签字同意后列入当年易地扶贫搬迁实施计划的对象为准。建议您向当地移民工作管理部门咨询办理。2.关于申请建档立卡贫困户问题。我区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如您家庭确属困难,您可于每年动态管理工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。3.如果您掌握党员干部违纪违法的详细线索,可以向当地纪检监察部门或拨打12388进行举报。感谢您的来信!
  • 姓名: 张鑫
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:135****0564
  • 发表于:2018-06-17 18:24:46
主任,您好!我想咨询关于低保的事情。我家原来是低保户,后因父亲已故,被取消了低保,现我家是贫困户,在去年9月份根据村主任的要求上交了补办低保的相关材料,现如今都还没有申请到低保。请问是什么原因?我家地址是广西玉林市博白县那卜镇双竹村。
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,低保申请问题建议您向当地民政部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄海华
  • 来自: 广西崇左市龙州县金龙镇武联村百里屯
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:177****6987
  • 发表于:2018-06-16 21:42:13
您好,我是一名大一的学生。我家在崇左市龙州县金龙镇武联村百里屯,户主黄伟东。家里只有父母两个劳动力,要供养我读大学,妹妹读小学,都是贷款交的学费。然后叔叔在外定居了,赡养两个老人的重任都落在我爸妈头上了。为什么别人在外打工能拿低保?我家是贫困户不得低保?当初让家里贷款五万养殖牛,结果他们组织合作社又干不成,到如今还没还贷款。6月15号自治区领导下来本地调查别人家,爷爷去拦路说明情况,为什么当地的干部拦住不给说明情况?急忙请领导上车就走?还有一个户口分出来了,户主黄荣光,只有两个老人还住瓦房,又说有危房改造款。请明查谢谢,当地干部为了政绩什么都能掩盖事实。
管理员回答:
您好!根据您反映的问题,现具体答复如下。1.低保申请是民政部门负责的,建议您向当地民政部门咨询办理。2.农村危房改造是住建部门负责的,建议您向当地住建部门咨询办理。3.关于你户申请五万元扶贫小额信贷用于合作社委托经营,但合作社经营不善,至今未偿还贷款问题,我办已转龙州县扶贫办办理,调查结果由龙州县扶贫办具体答复您。4.如果您掌握党员干部违纪违法的详细线索,可以向当地纪检监察部门或拨打12388进行举报。感谢您的来信!
  • 姓名: 赖楷祥
  • 来自: 我家里的事
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:156****0974
  • 发表于:2018-06-16 17:11:49
我母亲得了肿瘤,家里欠下大量债务,我没有得建档立卡,怎么办。
管理员回答:
您好!我区于2017年4月26日印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,对认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。如您家庭确属困难,您可于每年动态管理工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 李志运
  • 来自: 广西陆川县
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****1497
  • 发表于:2018-06-14 17:10:40
你好!主任,我是广西卫生职业技术学院的大一学生,中药学专业,根据地方政府给我家颁布的“扶贫手册”是2016年的,而且帮扶人给的信息卡也是2016年的,且显示在2016年脱贫,但是在广西扶贫信息网上搜查建档立卡的却发现是2015年脱贫的,然后我还是属于在2年的跟踪期,1年的潜伏期吗?,在这3年的时间,我还是能享受建档立卡的吗?
管理员回答:
您好!经查询全国扶贫开发信息系统,你户为2016年脱贫户。根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于进一步明确贫困户脱贫后继续扶持有关政策的通知》(桂政办函〔2016〕79号)规定,对贫困户脱贫后继续扶持和跟踪观察3年,其中继续扶持2年,跟踪观察1年;在2年继续扶持期内,脱贫户继续享受相关扶贫政策;贫困户脱贫后的第3年为跟踪观察期,在1年跟踪观察期内,对脱贫户发展生产等方面给予指导,巩固脱贫成果。因此,你户今年是可继续享受相关扶贫政策的。感谢您的来信!
  • 姓名: 陆荔生
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:722****
  • 发表于:2018-06-14 17:07:45
主任你好,关于建档立卡贫困户有个问题想咨询一下:我是农村户口,是建档立卡贫困户,我老婆和孩子都是城镇户口,请问,我老婆和孩子能纳入建档立卡贫困户吗?
管理员回答:
您好!根据国家政策规定,非农村户籍人口不属于农村贫困人口,故不能纳为建档立卡贫困户。感谢您的来信!
  • 姓名: 覃灵焌
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:173****5903
  • 发表于:2018-06-14 13:20:17
领导,你好!我家在广西河池市环江县东兴镇达贡屯,目前家有3口人我爸爸早年患有脑血栓,病情现已得到控制,现在又患有甲亢,每个月都要到医院复查及拿药。我妈妈2015年底确诊患有尿毒症5期,现在在家做腹膜透析治疗,每天的医疗费上百。我本人2017年7月份毕业于柳州职业技术学院,目前在南宁上班。我家从2016年至今2018年6月14号(今天),每年都有提交材料到乡镇镇政府。三年来却一直没有成为贫困户,一直没有入选,也一直没有任何反馈信息。我想问问咱们的领导,咱们农村贫困户的定义是什么?什么样的条件才属于贫困户? 国家一直在推精准扶贫,在小地方却不能落实到位,该找谁或那个部门反应情况?
管理员回答:
您好!我办已于6月15日将您的信访事项转环江县扶贫办办理,具体调查结果由环江县扶贫办及时答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 樊
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:189****0321
  • 发表于:2018-06-13 16:00:41
有些贫困户全家出去打工,八有一超的一超中的“有劳动能力,无劳动能力和部分丧失劳动能力的贫困家庭(可通过资产收益扶贫、入股分红、代种代养等模式,解决产业覆盖问题),都要有产业覆盖,通过发展产业或就业增收脱贫。”怎么实现有产业覆盖???
管理员回答:
您好!贫困户脱贫标准已明确:可通过资产收益扶贫、入股分红、代种代养等模式,解决产业覆盖问题。具体操作问题,请咨询当地扶贫部门。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室