当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 蒙宪新
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:137****2491
  • 发表于:2018-11-18 22:15:01
尊敬的领导:您们好 我住广西梧州市藤县,塘步镇,汗池村,神田四组,我叫蒙宪新,是贫困户,家里就我和我儿子,儿子小才上小学。 我反应一件扶贫弄虚作假的事,请不要把举报转给当地官员,也不要电话来说,怕会挨整和害举报人 今年8,9月时,当地扶贫的官就来找我,硬说我2018年必须得脱贫,因为全村都要脱贫,要找够人脱贫,我屋严重烂的泥砖屋,落雨就漏水入墙湿地,不符合标准的,原先官带住建的来评,出鉴定是D危房,重危,叫给危改重建,但我自己还要拿几万才得,当时话10月就要建好住进去,年底给领导看验收,那时都8,9月份了,短短个把月,我哪去筹几万钱起屋? 平时他们官都不来看,临脱贫就密密跑来教我筹钱借钱起屋,教我讲得脱贫,我说没有钱啊,这么短时间问谁借几万?他们说你没钱就不评你危房了,就搞评屋的住建又来看,教他说改评成B级危房,B级是轻危房嘛,照样可以脱贫,这样人数就够了。教村大队教农民不准出去讲。 我就一间屋,可以话评你D就D, B就B,官字两把口,不是弄虚作假是什么?说我不签肯说脱贫,以后低保就不得领,慢慢给你好戏看。 领导如果不信,可以来实地暗访看看我屋,我得一间屋,就在神田四组大队干副支书蒙献雄隔壁,没有其他屋的,两父子住相依为名。 这样有什么天理?
管理员回答:
您好!根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于建立贫困退出机制的意见》精神,贫困人口、贫困村、贫困县在2020年以前有序退出,确保如期实现脱贫攻坚目标。贫困户脱贫认定工作中,我区目前按照“八有一超”标准执行,如全部达标则认定为脱贫,并经贫困户、验收人、帮扶联系人签字确认。同时,自治区已明确攻坚期内扶贫政策保持稳定,脱贫户、退出户在扶贫产业奖补、雨露计划补助、教育资助、参加城乡居民基本医疗保险个人缴费补助、医疗保障倾斜政策和医疗费用兜底保障方面实行差异化补助直至脱贫攻坚期结束。感谢您的来信!
  • 姓名: 林昌连
  • 来自: 浙江省温州市龙湾区瑶溪街道黄石村
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:137****0638
  • 发表于:2018-11-18 02:00:04
|领导你好! 请全国高层领导和人民群众帮帮我吧? 国家中央政策全国全面扶贫扶困户帮扶脱贫,政府为什么要拆迁,拆迁了政府就不管困难户老百姓死活了吗, 我问政府领导,为什么浙江省温州市龙湾区乡村住建委说不属于他们龙湾区管,政府部门就是这样不管老百姓的吗, 我举报浙江省温州市乡村住建委为什么说不属于他们管,我到底向哪个国家政府部门举报啊,到底什么政府部门才能管老百姓的事, 我一直举报从温州市到国家中央所有政府部门6个月了,国家中央政府为什么没人管,我家拆迁2年没房子,我住哪里啊,拆迁了就不管老百姓死活了吗? 我家拆迁到现在2年了,政府部门为什么不管我困难户, 我家房子是一九九五年建好的,我都住了二十几了,国家中央政策到底是哪年航拍摄为准的,请中央领导告诉我,我的房子到底是不是违一章建筑, 我问领导你们政府拆迁合同空白给村民签字,是不是犯法的,知法犯法,我们全村民可以做证的, 我是浙江省温州市龙湾区瑶溪街道黄石村三十亩重阳路16号,林昌连,137*****638 我举报是,浙江省温州市龙湾区瑶溪街道, 瑶溪街道书记手机,138*****981.拆迁办主任,陈达生,158*****988
管理员回答:
您好!您反映的问题不属于广西区域范围,建议您向浙江省相关职能部门反映解决。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄显杨
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:158****5458
  • 发表于:2018-11-17 19:08:57
跪求2017年底全区各县(市、区)贫困人口总数数据(注:2017年)
管理员回答:
您好!按照扶贫数据管理规定,我办会根据有关单位来文需求提供所需扶贫数据信息,但不直接向个人提供。如您确有研究需要,请以单位名义来函请求提供相关数据。感谢您的来信!
  • 姓名: 蒋川
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:132****5502
  • 发表于:2018-11-16 15:14:16
广西桂林市全州县绍水镇的扶贫工作不到位。在提前未与村民商量的情况下,就让村民抽签分房,但是分房的面积和住户人数严重不匹配。如一家四口,分到的是70余平米的2室房;7口人的分的也是70余平米的2室房,根本不够住。另外,有相关人士反应后,被政府工作人员问责,签了“内容不真实”的相关协议。希望有关部门能对此进行核查,给与合理的解决办法,谢谢!
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向当地移民工作管理部门反映解决问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 陆美佳
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:147****8050
  • 发表于:2018-11-15 22:41:03
您好,我是来自广西省百色市隆林县的一名学生,现在就读玉林师范学院。我最近其实挺难过的,我是去年上的大学,现在家里的情况就是我在读大学,父亲是在广东打工的,母亲就是在县城里面打一些零工,收入很低,家里面还有一个弟弟,在读初中;我们家好不容易评上了精准扶贫,为止我很感激,因为是精准扶贫子女享受了很多优惠政策。但是现在让我们一家很苦恼的一件事是,去年精准扶贫可以每家每户领一套房子的时候,我们家没得,那时候是我母亲一个人在家,我母亲没什么文化,所以一直都是帮助我们家的那个扶贫阿姨帮忙的,但是房子这件事就没帮我们家报上去,我们家没有得到房子,我们就是在农村有一个没装修的一层的毛胚房,玻璃也没有,本来指望着能得到一套房子,有个居住的地方,结果,都没有得。我实在是没有办法,我想通过网上这种途径求助一下,因为实在是没办法了。
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向当地移民工作管理部门反映解决问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 沈奎纲
  • 来自: 广西博白县龙潭镇三里三队
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:150****1607
  • 发表于:2018-11-15 20:50:11
扶贫工作小组你们好,我要投诉博白县龙潭镇扶贫不到位,龙潭镇三里村,沈芝洵家十几人住在不到110平方米的平房里面生活困难,为什么政府没有给他扶贫也,希望你们能到来看一看,是真是假。就知道了
管理员回答:
您好!如果该户家庭生活确属困难,建议其在贫困人口动态管理工作开展期间向当地扶贫部门提出贫困户申请,由当地扶贫部门按程序进行识别。感谢您的来信!
  • 姓名: 李良生
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:132****0465
  • 发表于:2018-11-15 17:19:21
您好!按照自治区人民政府办公室桂政办发[2016]17号“对贫因户脱贫后继续扶持和跟踪3年,其中继续扶持2年,跟踪观察1年”的有关精神,2014年退出户到2018年已经超出跟踪观察期,对这部分农户是否还需要帮扶干部入户继续开展工作(如:登记收入调查表等)?
管理员回答:
您好!今年印发的《中共广西壮族自治区委员会 广西壮族自治区人民政府关于打赢脱贫攻坚战三年行动的实施意见》(桂发〔2018〕22号)提到,攻坚期内扶贫政策保持稳定,脱贫户、退出户仍可享受相应扶持政策直至脱贫攻坚期结束。旧文件要求与新文件不一致的,应按新文件执行。同时,全国扶贫开发信息系统每年都需要更新建档立卡贫困户(含2014、2015年退出户)的相关信息,这就需要帮扶干部按照自治区的统一要求每半年入户采集一次信息(即填写退出户登记表)。所以,对于退出户仍需要帮扶干部入户继续开展工作。感谢您的来信!
  • 姓名: 覃木保
  • 来自: 覃塘
  • 邮箱:*****覃木保
  • 电话:188****3800
  • 发表于:2018-11-13 23:05:39
我覃木保是三级残疾人,上级领导好,调查部门可以到我家调查
管理员回答:
您好!您提出的问题不清晰,我们无法具体答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 覃汉防
  • 来自:
  • 邮箱:*****
  • 电话:134****0668
  • 发表于:2018-11-10 19:46:37
精准扶贫回头看,我即更穷了,还不允许返贫,返贫评分一百分我笑哭了,今年5月父亲(85岁住院三个多月医药费二万多元)病世。体弱多病的母亲(74岁)于今年6月底检查出淋巴癌(住院化疗至今),生活更是雪上加霜,望领导给于关心
管理员回答:
您好,建议您向当地的扶贫部门反映问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄先生
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:199****2490
  • 发表于:2018-11-07 13:34:37
桂林市平乐县扶贫办要求建档立卡贫困户必须1000参加城乡居民养老保险,包括在校生和长期外出务工人员,未参加的通报帮扶联系人,是否符合规定?
管理员回答:
您好! 根据部门职责分工,建议您向当地的人社部门咨询。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室