当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 蒙国架
  • 来自: 河池市环江县
  • 邮箱:*****@qq。com
  • 电话:182****3693
  • 发表于:2016-10-11 17:34:10
雨露计划的在校就得证明上传图片错了,上传上一学年的在校就读证明了,并且已经提交到当地的扶贫网上了,我该怎么删除后,从新上传呢?
管理员回答:
蒙国架同学您好!资料上传错误,更改办法请您联系户籍所在地县级扶贫办雨露计划业务干部解决。祝学习进步!
  • 姓名: 田景壮
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:186****9886
  • 发表于:2016-10-11 15:46:53
尊敬的扶贫办领导: 我系田景壮,家庭住址广西都安瑶族自治县下坳镇龙石存大洞屯,家中人口4人其中劳动力为3人。本人系2013年6月毕业于广西民族大学化生学院应用化学专业。父母靠着相亲们的帮助及农闲时做的一些零工顺利使我大学毕业,然至我毕业家庭已是家徒四壁。因为我在学校一直都受到乡里乡亲的帮助故毕业三年以来我将自己所有的积蓄都用以创立果子狸养殖合作社,初衷是发展好了用以回报带动我那些淳朴的相亲们。很高兴今年国家有专项扶贫款扶持我们这样的贫困创业户,但戏剧的一幕出现了:父母在不是很明白的情况下办理了扶贫委托贷款。将本来属于自家的那一份扶贫资金50000元整给了其他合作社。当意识到款项已经发放到其他合作社,经过与乡里、县里的扶贫办多次沟通无果。故在此特向区里扶贫办反映此情况。 望区扶贫领导给予明示,明示为威~~
管理员回答:
田景壮先生: 您好!感谢您的来信!贫困户可以将扶贫小额信贷资金委托企业、合作社等经营主体统一经营、统一管理,贫困户与企业、农民专项合作社签订委托经营协议,按约定比例获得经营收入分成。合作期限和分红比例以双方签订互利共赢的稳定脱贫协议为准,但原则上分红期限不低于5年,其中前三年每年按股金的8%比例分红给贫困户,后两年视经营主体经营状况适当增减,但分红比例不能低于原股金的3%。您父母将贷款入股合作社是签订了协议,具有法律效力、受法律保护的。我们建议您可以和入股的合作社私下沟通解决此事。另外,您创立的果子狸养殖合作社也可以吸纳贫困户的扶贫小额信贷资金,合作经营、发展产业,带动贫困户增产增收。相关政策请您参阅桂政办〔2014〕33号文件及登陆广西扶贫信息网搜索。
  • 姓名: 覃绍军
  • 来自: 广西象州新寨村
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****9292
  • 发表于:2016-10-11 13:55:26
我不明白所谓的精准扶贫,不落一人。是什么意思?家有楼房两三层的是贫困户,家里还是泥瓦房的却评不上,国家有这样的政策为什么就不能落实到实处呢?精准扶贫,不落一人就是挂羊头卖狗肉.希望上面的领导们能够下来看一看,给老百姓一个答复.
管理员回答:
覃绍军先生,您好!我区的贫困户识别是按照统一的《精准识别入户评估表》入户识别打分,经过“两评议、两公示”即村民小组、行政村两委评议、公示、公告后确定。每步程序都要依法依规进行。如您发现识别工作不精、不实、不准之处,请提供线索向当地扶贫部门举报。
  • 姓名: 卢青林
  • 来自: 卢青林
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:133****6866
  • 发表于:2016-10-10 18:43:04
主任您好!我的雨露计划用户名和密码都忘记了怎么办?
管理员回答:
卢青林同学您好!请联系户籍所在地县级扶贫办雨露计划业务干部解决。祝学习进步!
  • 姓名: 冯道威
  • 来自: 来自京南
  • 邮箱:*****@qq.con
  • 电话:182****4757
  • 发表于:2016-10-10 12:32:43
本人今年获得了精准扶贫,并网上申请了雨露计划,但是由于申请时间太早,当时资料不存,便放下了,现在准备充足的时候,才发现密码忘记了,已经在登陆那里点击了忘记密码,但是邮箱并未收到任何信息,忘可以帮我解诀这个问题, 用户名:用户名(用户名就是叫做用户名,注册那是方便记住)望了帮我解决密码问题,再次谢谢了!!
管理员回答:
冯道威同学您好!请联系户籍所在地县级扶贫办雨露计划业务干部解决。祝学习进步!
  • 姓名: 张展炜
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:135****4999
  • 发表于:2016-10-10 11:13:57
尊敬的领导:有个问题想请教,有个别村民因为最近发生因脑出血,花了十多万元,想申请贫困户,要怎么处理这种因病返贫的情况,反映到镇扶贫办,县扶贫办但他们都说没有权限修改系统,如果能够实现贫困系统动态管理就好了,脱贫困的可以标注,返贫困的可以直接受理,减少贫困村民对我们工作的意见。希望你们能考虑系统的动态管理和权限能否下达到县级,镇级!确保返贫的农民能及时得到帮助和建档,加快我们的工作效率,提高群众的满意度!谢谢,如说得不对请多包涵!
管理员回答:
张展炜先生,您好!我区通过精准识别贫困户贫困村信息管理系统进行动态管理工作。该系统存储有全区贫困户信息,必须采严密防护、规范管理,不能实时开放修改功能。为做好动态管理工作,我区计划每年两次开放系统权限至乡镇。
  • 姓名: 张秋萍
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:155****4128
  • 发表于:2016-10-09 22:39:17
主任好,我和妹妹都在读大学,家庭条件比较困难。我想问一下,是不是广西区的雨露计划只有大一新生能有名额呢?大二大三的可以申请吗?因为从来没有申请过,查到其他地方的雨露计划并不是只针对大一新生,所以想了解一下。如果有叨扰,请原谅!谢谢!
管理员回答:
张秋萍同学您好!如您不是2016级全日制普通高校本科学历教育新生,不符合2016年雨露计划本科学历教育补助条件,不能再申请;如您是2015级职业学历教育学生,又是我区2015年精准识别进入建档立卡数据库的539万扶贫对象,可向户籍所在地县级扶贫部门申请补助。详情可咨询户籍所在地县级扶贫办。祝学习进步!
  • 姓名: 陈文华
  • 来自: 河池学院
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****3287
  • 发表于:2016-10-09 20:02:12
主任你好!我是一名大一新生,我今年办有雨露计划,但是我把广西扶贫信息网的用户名忘了,这个要怎么办呀
管理员回答:
陈文华同学您好!请联系户籍所在地县级扶贫办雨露计划业务干部解决。祝学习进步!
  • 姓名: 黄昌飞
  • 来自: 广西建院
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:180****9939
  • 发表于:2016-10-09 15:24:50
主任您好,15年我是建档立卡贫困户,今年就算脱贫也是在追踪观察期的,为什么申请不了雨露计划,扶贫办也回应可能不得,这是怎么回事,
管理员回答:
黄长飞同学您好!如您是2015级职业学历教育学生,又是我区2015年精准识别进入建档立卡数据库的539万扶贫对象,可以向户籍所在地县级扶贫部门申请补助。详情可咨询户籍所在地县级扶贫办。祝学习进步!
  • 姓名: 李海惠
  • 来自: 湖南大学建筑专业大一学生
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****7375
  • 发表于:2016-10-09 12:53:53
主任,您好,我是2016届湖南大学建筑学院的学生,我在今年申请了雨露计划,在前几天想要登录上传学籍证明时,登录密码错误,我已经想不起来了,网站上说要找回密码通过邮件或者打电话给扶贫办,当时我没有写邮件,打电话给扶贫办一直打不通,我想找回密码,可以怎么做呢,要的信息都可以提供,希望能快一点,因为雨露10.31就截止了。谢谢您!
管理员回答:
李海惠同学您好!请联系户籍所在地县级扶贫办雨露计划业务干部解决。祝学习进步!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室