当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 黄小燕
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:181****1650
  • 发表于:2018-07-02 08:14:44
我是灵山县新洲中学的学生,属于建档立卡贫困户,但是在广西招生考试院公示的名单中没有我的名字,不过看到两个不是贫困户的本班同学的名字,我想问还有没有机会可以公示? 由于学校不给带手机进校园,我也无法查询公示名单中是否有我的名字 , 我有一次校领导有叫我们去核查名单,我以为这样就可以了 殊不知还会出现纰漏 不知道有没有什么补救的办法
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向自治区招生考试院咨询了解。联系电话:0771-5337503。感谢您的来信!
  • 姓名: 李杰平
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:177****8727
  • 发表于:2018-07-01 19:13:50
您好!李家湾村位于桂林市大埠乡,属于李汕平村委会。李家湾村属于贫困村,多年来政府以各种形式对我村予以扶持和帮助,我村全体村民对政府如此的关怀十分感激。但我村通往桂阳公路最后半公里道路还未硬化,特申请区政府予以帮助! 一、基本情况 从大埠乡走桂阳公路往苗圃路口进入500米,通往李家湾、都贵方向主干道路是一条还未硬化完全的道路。而正是这么一条晴天扬土雨天淤泥的路,坑坑洼洼的道路,承担了村里儿童上学、外出务工、物资运输等重任。下雨天路面泥浆淤积,车也很难行走,道路不畅极大影响了孩子们的读书学习以及村民们的劳动生产的积极性,同时也存在诸多的的安全隐患,严重制约了我村的经济发展。 二、修路的必要性 俗话说要致富先修路,同时根据政府村村通水泥路的相关文件要求,目前未硬化的道路应该及时硬化,但是实际情况却因为种种原因已经拖了五六年之久仍然未硬化。该条道路是通往李家湾、汕头村、平立山、都贵、陶家村的主要道路,该条道路影响到周围五个村,上千人的出行、农副产品的运输。 李家湾村是李汕平村委的党支部所在地,是村委会的文化基地。该条道路未硬化完全势必影响到行政村委的相关工作。 李家湾村、陶家村、都贵村是桂林市重要萝卜生产基地,每年出产的萝卜据估算达到约2800吨,西瓜约每年1000吨。现有的泥路坑洼,雨天泥泞,直接影响了生产资料和产品的运输,增加了生产成本。收购商因为道路的问题也不喜欢到我们村收购农副产品,导致收购价低,农民收入低,这严重影响了村民的生产和再发展的积极性。道路的硬化也关乎着我村贫困村能否及时摘帽。 三、道路硬化长度 根据实际情况,我村预计硬化道路的长度为: 从李家湾村到桂阳公路全长约520m。 四、相关请求 道路的修建将直接促进本村经济的发展,从而脱离贫困,这是功在当代利在千秋的事,改变交通落后状况成了李家湾全村村民的共同心声。最后,再次感谢区政府一直以来对李家湾的扶持与帮助,我村全体村民对党和政府的恩情一定会牢记在心。对于此次的道路硬化申请,望批准为盼。 此致!
管理员回答:
您好!自治区从2014年开始,扶贫资金的使用权、项目的审批权都已下放到县,请您到县扶贫办反映,他们会按照现行扶贫政策给您解答或解决您的问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 卢培正
  • 来自: 孤儿求助
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:147****8342
  • 发表于:2018-06-27 16:41:03
尊敬的主任, 您好,我是都安县高领福民村弄迷队的卢培正。我从小失去双亲,小时候寄养伯父家里,伯父从小没上过学不懂字。也没有什么经济能力,现在我孤儿一个人带着两个弟弟妹妹。县里有搬迁政策,我向村委求助希望能搬迁,可是村委已帮扶伯父为由。不能給我这个无家可归的兄弟姐妹搬迁,希望政府能看到我们这几个孤儿。政府说小康路上不能少一个人,村委却忘记我们这一家孤儿。希望伟大的政府能看到我们这几个年幼的孤儿无家可归。有福利却给那些有小车的人,却让我们这些孤儿放任自流。希望更多政府人员看到此事,我们这一家孤儿不是说去依赖政府。只要个公道。谢谢。
管理员回答:
您好!您的信访诉求我办已转都安县扶贫办办理,具体调查结果由都安县扶贫办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 杨小弟
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****1973
  • 发表于:2018-06-27 15:52:06
主任,您好!我是一名来自北方民族大学大二的在校生,户籍为广西隆林各族自治县蛇场乡新立村弄英屯。我想向你咨询一下,因为我哥去年大学毕业了在国企工作,所以我家今年就取消贫困户的资格。没有脱贫且被踢出,然而我哥他住房是单位公租房,没车。我们家的房子还是土坯房,我父母外出打工,家庭经济还得不到保障。我向当地政府咨询,他们说家里有人在国企上班就一票否决,不管你家里怎么样,我想向你了解扶贫还有这种说法的吗?如果这样的话我哥就递交辞职信,我们家还能返贫吗?
管理员回答:
您好!您的信访诉求我办已转隆林县扶贫办办理,具体调查结果由隆林县扶贫办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 唐敏敏
  • 来自: 广西百色隆林各族自治县猪场乡那绍村
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****5692
  • 发表于:2018-06-26 23:36:37
主任您好,我是一名大学生。在2016年得到精准扶贫的帮扶下,根据5万元的贷款政策,在家上上亲戚借钱,于2016年11月份建得一所两层平方,据我知道,该笔贷款在3年内是免担保免息的,可是在今年也就是2018年3月份接到银行通知,要求开始还息,利息和本金再加上我们借来建房债务,让家里的负担一下子加重了,让我们突然变得比以前更穷了,所以我想了解了解这个贷款还息的事,同时也希望主任能告诉我该怎么办。
管理员回答:
您好!您的信访诉求已转自治区金融扶贫联席办办理,具体调查结果由自治区金融扶贫联席办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 莫文好
  • 来自: 广西省河池市宜州区
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:137****8940
  • 发表于:2018-06-24 22:35:37
我是高二学生,因为是贫困户得低保,但是最近又不给了,由于家长都是农民不知道低保政策所以了解一下低保制度,说不给就不给应该给个合理的理由吧,以及符合政策,希望解释合情合理让百姓信服
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,关于低保方面的问题建议您向当地民政部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 许朝富
  • 来自: 广西百色
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:152****1825
  • 发表于:2018-06-24 18:07:27
尊敬的主任: 您好!家庭特别困难,现在可以返贫吗?返贫时间是什么时候?怎么申请?如果乡镇拖着不理怎么办? 谢谢
管理员回答:
您好!2017年4月26日,自治区印发的《广西扶贫对象动态管理办法(试行)》已明确:比照当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”标准,已脱贫的贫困户因灾、因残、因病、因学等返贫的,按照返贫申请、入户核验、村级评议、乡镇审核公示、县级审定公告五步程序进行返贫认定,对认定的返贫户在信息系统中标识返贫,进行贫困户管理。若您家庭确属困难,您可于每年动态管理工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 韦绍旌
  • 来自: 都安县拉仁镇索潭村江洞队
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:139****6386
  • 发表于:2018-06-24 17:03:45
我是都安县拉仁镇索潭村江洞队人,是退伍军人!我家乡从一月份到前十几天都没有水喝,这几天下雨,泉水井水有了,暂时解决了饮水问题!但始终自来水问题没解决!可暂时解决了水的问题,路的问题来了!这些天下雨,村里的小孩上学还是走着泥泞坑哇的路,现在是2018年了,可我们村的路还停留在98年!而且我们村还是革命老区! 现在国家的扶贫政策有三通,要村村通公路,通水通电,可我们村只有一通!所以我个人及代表全村村民给主任写信,望领导给予关注!
管理员回答:
您好!自治区从2014年开始,扶贫资金的使用权、项目的审批权都已下放到县,请您到县扶贫办反映,他们会按照现行扶贫政策给您解答或解决您的问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 覃尚贤
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:189****3205
  • 发表于:2018-06-22 21:15:14
主任您好:我是凌云县沙里乡龙化村的一名贫困户,想问一下之前我得的那个异地扶贫搬迁户的房子都交好了定金也抽好了房号,为什么现在就说不给了呢?还有就是村里都建好的养蚕房出租给人家收租金分红的,上面就只有我们的名字而以没有得到租金分红呢?希望上面领导关注一下我们这些贫困户。
管理员回答:
您好!您的信访诉求我办已转凌云县扶贫办办理,具体调查结果由凌云县扶贫办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 李星宏
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:132****3781
  • 发表于:2018-06-22 10:10:25
我之前在3月20几号的时候就申请了雨露计划,而且原件也经过中通快递寄给我们当地的扶贫办公室了,物流信息也显示已经签收了。为什么到现在我的审核都还没有通过呢?
管理员回答:
您好!根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。请您主动联系帮扶干部,由帮扶干部核实您在校就读情况,并出具学生在校就读确认书即可。若有其他疑问,请致电0771-2837423。祝学习进步!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室