当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 罗娜
  • 来自: 广西玉林
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:136****2551
  • 发表于:2018-04-23 17:25:04
主任您好,我是玉林市农业职业学院的一名学生,最近关于雨露计划续培生申请这个事,想跟您咨询一下,我遇到的问题就是进去界面的时候找不到续培生申请这个选项,界面也没有自己跳出来,我打电话给扶贫办又拒接电话,我不知道怎么办了,只能在网上求助您了,希望您能帮助我,谢谢。
管理员回答:
罗娜同学,根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。请您主动联系帮扶干部,按要求提供学籍就读证明。祝学习进步!
  • 姓名: 黄文芳
  • 来自: 黄文芳
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****0818
  • 发表于:2018-04-21 19:28:13
您好,我是一名2017年高考应届毕业生,现在就读于云南省红河州蒙自市红河卫生职业学院,是一名临床医学的学生,由于我去年对雨露计划的不了解而错过了申请时间,今年是通过亲戚朋友的介绍才知道有这么一个资助方式,我家是2017年的精准扶贫户,我想请问一下我这种情况可以补申请雨露计划吗?如果可以,要怎么申请呢?流程是怎样?如果补申请成功,我去年没得到的雨露资助今年可以补给我吗?
管理员回答:
黄文芳同学,若您是建档立卡贫困户在校就读学生可以通过将本学期就读证明寄回户籍地县扶贫办的方式获得雨露计划补助。2017年秋季您未申请雨露计划,根据桂开办发〔2017〕96号文,由户籍县扶贫开发领导小组统筹安排,做好补助工作。具体情况请咨询户籍所在地县扶贫办。祝学习进步!
  • 姓名: 蒙振强
  • 来自: 广西平果县榜圩镇安坤村龙能屯
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:166****5529
  • 发表于:2018-04-21 13:31:59
我是广西平果县榜圩镇安坤村龙尾屯龙能屯等两个自然屯小组的村民。本次留言项目主要内容为“村村通”。希望在这个百万人关注的平台上,各级领导能够观察到我们的来信,认真的进一步深入贯彻落实到我处村庄目前的实际情况以及帮助我村庄农民百姓改善行路难问题。 改革开放几十年以来,我国发生了翻天覆地的变化。 在中国共产党的正确领导下,人民的生活水平有了显著的提高。 在这太平盛世、国泰民安的今天,各行各业都在为建设小康社会而努力工作。 实践证明“路通财通” 我县榜圩镇安坤村地处偏僻地区,属于安坤村村委会。龙尾屯、龙能屯两个自然屯又是属于比较贫困的村民小组,五十多户两个自然屯居坐落在无硬化公路交通不便的高山脚下,多年以来两个自然屯群众一直受困于崎岖、弯曲、坑洼不平的山路。每遇雨水时节,进村道路破坏严重,孩子就学和群众进出村更是困难,且存在诸多的安全隐患。同时,坎坷泥泞的山路使两个自然屯村民所需的农业生产物资和农副产品无法运输,道路不畅严重制约“二组”经济的发展,致使龙能屯龙尾屯一直处于非常贫穷的状态。看着大化县各村庄都迈上新农村建设的步伐,奔上了小康也改变交通落后状况也成了我们村民的共同心声和迫在眉睫的首要任务。 多年来人民期盼能修一条生活生产用的硬化公路,未能如愿。 看着党的一系列的惠民政策使大化县各村庄有的几户人家都能通公路,为什么我们到我们平果县要修一条公路怎么这么难,每当我们问当地政府平果县榜圩镇政府的人,镇政府的人说只能搬迁不可能修路以各种理由拒绝修路,在今年4月份县政府的人下达榜圩镇在榜圩门诊门口处招开问题反馈,我们问他她们,他她们都说只能搬迁不能修路,我们就搞不明白,是什么原因让他她们就这么坚决不让修路,是政策吗还是什么?每当人们议论起此事,年老人热泪盈眶,反复质问:现在惠农政策好了,为什么惠及不到我们这里? 我们也多次在平果视窗网发布信息和求助,政府无视也得不到解决! 希望凭借目前的哀求和此次留言能够转达到平果县政府我们表示感谢! 谢谢!
管理员回答:
您好!“十三五”期间,我区扶贫资金重点支持贫困村和贫困发生率在25%以上的非贫困村,以及20户以上贫困人口较多的自然村(屯)的屯级路建设。自治区从2014年开始,扶贫资金的使用权、项目的审批权都已下放到县,请您到平果县扶贫办反映问题,他们会按照现行扶贫政策给您解答或解决您的问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 李敏婕
  • 来自: 桂平
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****2631
  • 发表于:2018-04-20 21:36:28
您好!我是16年脱贫户,但在网上查询是15年脱贫的,这是为什么?
管理员回答:
您好!请您及时与当地扶贫部门反映问题,若确属信息录入错误的,可在全国扶贫开发信息系统开放时进行修改。感谢您的来信!
  • 姓名: 樊柳欣
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:147****1905
  • 发表于:2018-04-20 19:39:09
主任您好,我想问一下本科大二可不可以申请雨露计划哇。
管理员回答:
樊柳欣同学,我区农村建档立卡贫困户中参加普通高校本科学历教育并取得全日制本科学籍的新生可申请补助。经电话和您了解到,您是2016级学生,您家是2017年才成为建档立卡贫困户,不符合雨露计划本科学历补助条件。祝学习进步!
  • 姓名: 简语
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:173****6431
  • 发表于:2018-04-20 19:03:46
主任,你好,我是一名大三学生。我想问一下,扶贫手册上信息填写错误会不会有什么影响?因为我全家常年不在家,信息填写和签名都是代签的。因为今天学校要求收集贫困户的信息并开具证明材料,然后我就打电话回去,让亲戚帮忙复印扶贫手册的前三页。然后我就发现了两处错误,一是我爸爸的身份证填错了,二是我和我爸爸的学历填错了,他小学没毕业却填成了高中毕业,我的填成了大专学历以上。还有一个问题是,刚刚我在扶贫信息网上查询了一下,显示的是2016年脱贫。然而脱贫手册上签名的日期是2018年3月13日,我问过我爸爸妈妈,他们说签名的时候负责人也没打电话通知。那既然是2018年脱贫的,系统上是不是应该把时间改过来?
管理员回答:
您好!请您及时与当地扶贫部门或您的帮扶联系人反映问题,若确属帮扶手册填写或系统信息录入错误的,可进行修改完善。感谢您的来信!
  • 姓名: 谢楚镅
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:150****2065
  • 发表于:2018-04-19 22:59:02
主任您好!2016年才拿到扶贫手册,2016年之后就从未更新过,也没有帮扶人,帮扶项目等,查系统却已显示为:2014年脱贫 想咨询一下其中的原因?
管理员回答:
您好!请您及时与当地扶贫部门反映问题,若确属信息录入错误的,可在全国扶贫开发信息系统开放时进行修改。感谢您的来信!
  • 姓名: 陆惠敏
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****1461
  • 发表于:2018-04-18 18:37:18
主任你好!易地扶贫搬迁,原有的土地田地使用权归谁?
管理员回答:
您好!根据目前的易地扶贫搬迁政策,贫困户搬迁后,原有的土地承包经营权保持不变。感谢您的来信!
  • 姓名: 江雨纯
  • 来自: 广西贺州八步莲塘
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:157****5549
  • 发表于:2018-04-17 16:50:32
一直上传不了证明材料
管理员回答:
江雨纯您好!如果上传不了就读证明图片应该是浏览器不兼容的问题,推荐使用IE浏览器或者谷歌浏览器申请。如果还是上传不了,请联系户籍所在地县扶贫办工作人员协助上传照片。祝学习进步!
  • 姓名: 杨靖
  • 来自: 广西平南
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:185****8750
  • 发表于:2018-04-16 18:23:05
您好,我是来自广西演艺职业技术学院的一名中专预科生,我的问题是我爸爸2018年今年才弄好的扶贫手册,春季期我可以申请雨露计划吗?
管理员回答:
杨靖同学,经电话和您了解到,您是我区农村建档立卡贫困户中接受中等职业学历教育的学生,符合雨露计划补助条件,可以享受2018年春季学期雨露计划职业学历补助。祝学习进步!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室