当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 吴国刚
  • 来自: 无
  • 邮箱:*****无
  • 电话:181****0879
  • 发表于:2019-03-17 23:09:27
我原本是建档立卡户,不知怎的就变退出户了。我目前还打光棍,上有两位七~八十岁的半残疾人老爸和老妈,,又由于我老爸生性老实,在分土地承包制时,只按六二四个定,算他一个人,所以我们目前的水田土地都是十分的有限。但为何别人啥都比这个强,还是贫困户,而我倒光得个退出户,真难以明白……
管理员回答:
您好!我区于2015年按照自治区党委办公厅、自治区人民政府办公厅印发的《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号),经入户调查评分、村民小组评议、行政村评议、公示、公告等程序精准识别贫困户。其中,入户评分表将难以衡量的收入指标转化成看得见、摸得着的涵盖住房、家电、农机、机动车、饮水、用电、道路、健康、读书、劳动力、务工、土地、养殖、种植、加减分等18类90多项可衡量指标,能直观、全面、真实地反映群众生产生活的状况。因2015年您家入户调查评分的分数超过贫困户分数线,属于退出户。自治区已明确对建档立卡贫困户脱贫不脱政策,即脱贫户、退出户在扶贫产业奖补、雨露计划补助、教育资助、参加城乡居民基本医疗保险个人缴费补助、医疗保障倾斜政策和医疗费用兜底保障方面实行差异化补助直至脱贫攻坚期结束。感谢您的来信!
  • 姓名: 韦杰
  • 来自: 帮帮我吧,主任。
  • 邮箱:*****@QQ.COM
  • 电话:138****0590
  • 发表于:2019-03-17 14:40:58
尊敬的主任,您好,我忐忑,无助,渴望向您反应广西贵港市平南县思旺镇北村十屯韦仕华住猪圈1200个日夜的问题。韦仕华一个人独居生活,无生活来源,耳聋,脚麻,眼睛看东西,房屋于2017年2月就倒了,只剩下大部份高泥墙未能一并倒下,四处都是猪尿猪屎坑,他就用几根木棍和几张塑料纸在粪坑边撑起了一个所为的&quot家&quot,无电,无水,简单两块石头的搭起一个灶,长达三年之久。加之耳聋,没文化,沟通存在误会村里人都给予脸色,白脸,都不理不踩。尊敬主任,说这些并不是博取同情,精准扶贫,国家精准了,自治区精准了,地方精准了,也难免会有错漏,我们能不能派工作人员去看一下,毕竟有些东西我们要实地考察才了解真实情况。因为根本就没有基层工作人员去看过,了解过真实情况。三月阴雨绵绵,我是怕墙体湿倒下,压死人那就不好了,因为尊敬的主任,我没文化,但我有善心,那天我看见韦仕华的时候,我流泪了,他拉住我的手,用求助的含泪水的眼光跟我说&quot杰,帮帮我&quot。那时我也向他承诺我帮你广西扶贫办反映,同时我暗自下定决心,年底前,用打工挣来的钱,为他盖一个5平米们铁皮房。让过渡,过晚年。主任,派人去看看吧,那怕政府部门的一句问候,了解一下真实情况,我也和韦仕华表示感谢。主任,韦仕华需要您的帮助,重视看待问题帮帮他吧。我在此求您了。求助地址:广西贵港市平南县思旺镇镇北村十屯,韦仕华
管理员回答:
您好!您的信访诉求我办已转贵港市扶贫办办理,具体调查结果由平南县扶贫办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 王海龙
  • 来自: 忻城县果遂镇花红村老街40号
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:138****0062
  • 发表于:2019-03-16 21:07:05
因家庭比较贫困,至今老人还住在几十年的土房子,已成危房,2018年申请异地搬迁申请没申请下来。2019年村委工作人员告知没有搬迁指标了,只能回家盖房,先自筹资金后续验收完成,才能拨下危房改造款。因父母感情不和,已分开多年,需两边兼顾,自己目前拿不出足够盖房的资金盖房,也借不到资金。主要还是想问清楚搬迁安置房指标还有没有,盖房子自己目前能力有限。
管理员回答:
您好!易地扶贫搬迁安置房还有没有指标的问题,全区各县是根据当地是实际情况来定指标,详情请向当地移民搬迁专责小组咨询。感谢您的来信!
  • 姓名: 刘小雪
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:136****9945
  • 发表于:2019-03-15 13:04:55
主任 您好!我是广州市南湖明旺合成纤维厂的人事负责人,因我司长期需要招聘生产工,想与您那边联系看看有没有剩余的劳动力,可以外出务工,工作地址在广州南沙区,如果可以的话,会提交详细的资料。 附公司网址:http://www.mw2001.com
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向广西壮族自治区人力资源和社会保障厅咨询,联系电话:0771-5854466。感谢您的来信!
  • 姓名: 毛秋萍
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:186****0250
  • 发表于:2019-03-14 11:49:15
您好,我是西南民族大学的一名大四学生,由于正在写毕业论文,现需要以下数据: 2013-2017年广西贫困地区居民人均可支配收入、人均工资性收入、人均经营净收入、人均财产净收入、人均转移净收入的详细数据。 2013-2017年广西全区及贫困地区居民消费水平和结构的具体情况及数据。 2013-2017年广西贫困地区基础设施及基本社会服务水平的具体情况及数据。 2013-2017年广西贫困地区扶贫资金来源的具体情况及数据。 2013-2017年广西贫困地区扶贫资金投向的具体情况及数据。 如能提供,万分感谢;如不能,请告知获取渠道,谢谢!
管理员回答:
您好!根据您提出的问题,现具体答复如下。一、关于城乡居民收入及消费水平方面的数据,建议您向国家统计局广西调查总队咨询了解,联系电话:0771-5540153;二、关于广西贫困地区基础设施及基本社会服务水平的具体情况及数据,建议您向基础设施专责小组咨询了解,联系电话:0771-2809591;三、关于广西贫困地区扶贫资金来源、投向的具体情况及数据,请您发函至我办办理,联系电话:0771-2816312。感谢您的来信!
  • 姓名: 邓钰芳
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:133****9595
  • 发表于:2019-03-14 02:36:12
您好,我想请问一下广西桂林市灌阳县这边的易地扶贫搬迁安置房的建成标准是什么?什么样的安置房才算是达到了居住标准?现在灌阳县的易地搬迁安置房内地板没有贴瓷砖,是水泥地板,100平米的房子只有客厅有两个插座,房间内没有插座,没有配备任何家具,窗户没有装纱窗,阳台,厕所没有安装灯泡,厕所水管漏水,马桶漏水,这样的安置房是否达到国家要求的标准?
管理员回答:
您好!根据《自治区扶贫开发领导小组关于调整我区扶贫对象脱贫摘帽标准的通知》(桂扶领发〔2018〕13号)要求,易地扶贫搬迁户(集中安置),安置住房质量经验收合格,小区基础配套设施基本完善,如小区内路面、排污、供水、供电等;户内安装有简单水龙头且通水、安装有简易灯具且通电、卫生间有简易便盆、墙体完成简单抹灰、地板完成水泥抹平、房间安装有门和窗等,即视为具备入住条件。如发现住房建设质量问题,请向当地移民搬迁专责小组反映解决。感谢您的来信!
  • 姓名: 周嗣金
  • 来自: 三江县和平乡和平村纳海组
  • 邮箱:*****@189.com
  • 电话:173****2278
  • 发表于:2019-03-12 10:19:09
尊敬的领导您好! 我之前在主任信箱写信反映意见和诉求,我接到的答复意见和建议,我也通过法律法规程序向各单位行政机关提出投诉反映意见和诉求。但是政府行政机关,纪检监察机关,司法行政机关,意见一致建议我向扶贫办单位提出投诉。我依照信访条例规定程序向县级,市级,提出反映问题意见和诉求,但是,县级,市级,两级都没有依法给予处理答复。恳求省级扶贫办领导予以调查事实,严格把国家政策落实到实处。
管理员回答:
您好!根据《信访条例》第三十四、三十五条规定,信访人对行政机关作出的信访事项处理意见(复查意见)不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关(复查机关)的上一级行政机关复查(复核),如您对县、市出具的复查复核意见不服,可通过司法途径解决;如您认为是干部不作为,也可向纪检监察机关反映。感谢您的来信!
  • 姓名: 庞丹榕
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:137****0631
  • 发表于:2019-03-11 18:17:54
我家是贫困户,脱贫年份是2019年,去年考上特岗,今年安排扶贫,请问这是打算让贫困户去扶贫困户吗?
管理员回答:
您好!您考取特岗教师之后,您的身份是一名享受财政供养的单位人员,根据自治区的文件规定,每个单位工作人员都有义务做好贫困户帮扶工作。“一帮一联”工作是由各县根据实际安排的,您如确有困难可向本单位或乡镇反映。感谢您的来信!
  • 姓名: 班钢亮
  • 来自: 关于扶贫项目
  • 邮箱:*****@126.com
  • 电话:187****7643
  • 发表于:2019-03-10 23:02:28
尊敬的自治区扶贫领导:你好!不得已之中给你来信。只因事出有因,还望处理!百色市平果县坡造镇龙味村,镇政府、村干携开发商进村搞扶贫项目,该项目投资300万。开发“环山路”,建房子到农民土地。开发商承包!却不给农民一分补贴!视农民利益如粪土!农民敢怒不敢言。
管理员回答:
您好!自治区从2014年开始,扶贫资金的使用权、项目的审批权都已下放到县,请您到县扶贫办反映,他们会按照现行扶贫政策给您解答或解决您的问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄漂梅
  • 来自: 精准扶贫
  • 邮箱:*****@qq.Com
  • 电话:182****5072
  • 发表于:2019-03-09 17:31:26
上级领导您们好!希望你们百忙中关注下我的信息。谢谢你 我是单亲家庭一个女人带着2个幼儿,靠打零工维持生计,生活十分艰难,2017年被评为精准扶贫户,2018年有异地搬迁安置房我申请得到了一间,2018下半年说我得房了叫我脱贫。政府通知得到安置搬迁房11户开会,告知国家上级拨款每人21000元,我们每人给15平方,每平方按1300元计,如果钱不够政府补够,把工程承包给包工头,还有要我们每人囗交私筹资金2500元。开会后包工头不断追私筹资金,怕着没得寸土,被逼无奈只有向母亲诉苦,母亲代借了2千元交给包工头,收款单只是包工签名没有政府盖章。国庆交房给我们,只给我们一被慰问被和10红包。一直至今2019年3月6日,包工头一直电话追交私筹资金。说在本月3月15号前不交清所有钱叫我们搬东西出去,房屋不给我们,所以第二批款3月6号到帐我们都没有领给包工头,因为我们房屋自己装修用了几千元,如果领给他到时房又要回了,我们不是钱没屋又没,我的做法不知道是否对?请问上级领导,我们是贫困户,我们得到国家救济拨款帮建房,又得到政府帮忙,不够政府补够。那请问要我们私筹资金用来干嘛的?我们都须要救济。那来钱给包工头私筹?我们不知道去何处讨理。我们天天放追债怎样脱贫。望上级领导关注我们!让我们安身之处安静。谢谢
管理员回答:
您好!自治区明确规定:“建档立卡搬迁人口每人自筹建房资金不超过0.25万元,非建档立卡搬迁人口每人自筹建房资金不少于1.25万元;确实无力自筹建房资金的农村特困人员、孤儿、完全丧失劳动能力或生活自理能力又无经济来源的低保贫困户,经县级扶贫开发领导小组研究同意后,可免除自筹部分。”详情请咨询自治区水库和扶贫易地安置中心,联系电话:0771—5527517。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室