当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

关闭

温馨提示

您好!本网已开通智能问答服务。

点击前往

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

| 来信选登

  • 姓名: 陆明
  • 来自:
  • 邮箱:*****@139.com
  • 电话:188****4472
  • 发表于:2019-11-11 15:29:45
主任您好,近期了解到百色市凌云县有小学对贫困户学生发放补助款时要求提供学生的银行卡账户以及密码,学校老师给出的解释是补助款由学校存取,全校学生都是一样要求。本人对此有疑问,请问学校要求提供学生银行卡密码这个要求是否合理以及其必要性?这是否会导致贫困补助资金管理的漏洞? 敬望回复,谢谢!
管理员回答:
您好!您提出的问题不属于我办的职能范围,请您当地教育部门或自治区教育厅(电话:0771—5815040)反映,感谢您的来信!
  • 姓名: 王素红
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:131****4802
  • 发表于:2019-11-09 15:57:14
主任,您好!感谢您能百忙之中看我的来信。我是广西省河池市都安县拉仁乡二潭村龙丘队13号的一户贫困户(位于半山腰),长期以来我家不通公路(只能徒步1公里多路才到家)、不通水、属于深山石山区域,交通不便、无水源,生存环境差。且家中房屋的条件恶劣老人无法居住,家父60岁,现父母都已年迈,无法进城务工,只能回到家乡(由于年龄和身体原因外面工厂不招收)而且父亲16年在工厂上班时由于熬夜加班太多,导致不小心被重物压到手,停业一年多,现在是十级残疾,无法正常工作,没有收入,而且也无其它经济来源,生活拮据。按照精准扶贫的政策我们家实属于一方水土养不了一方人的政策,且2018年有搬迁房的名额,自筹资金已经缴纳给政府,由于弟弟有购车记录,政府把搬迁房子的名额收回去了,弟弟在广东上班,是一名保安,每月工资3500,弟弟前几年借钱首付买了车,由于无法支付月供款,车子已被迫转卖,此情况能否得到异地搬迁住房。父母迫切希望能够早日回到家乡有房可居,希望政府能够解答与帮助!!!
管理员回答:
您好!您提出的问题不属于我办的职能范围,请您向自治区易地安置中心(电话:0771—5637767)反映,感谢您的来信!
  • 姓名: 钟召新
  • 来自: 岑溪市三堡车河
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:139****3611
  • 发表于:2019-11-09 09:28:57
主任你好,我是车河村宁冲山区的贫民,主要是道路不通,孩子上学难,山区生活条件恶劣,住的是瓦房,4户人家全是全是村里的低保贫困户,16年开始村里干部就帮我们制定搬迁计划,由于种种原因到现在没能实现,今年年初村干部让山区村民自建水泥房屋,答应每户按2.6万进行补助(这点补助根本不能实现山村房屋梦),并帮忙修建扶贫水泥路一条,现在都年底了,房屋补助款没下来,扶贫路也没开始建设,劳烦主任帮忙督促落实到位,谢谢。
管理员回答:
您好!您提出的问题答复如下;1.危房改造补助问题不属于我办的职能范围,请您向当地住房城乡建设部门或自治区住房城乡建设厅(电话:0771—2366328)反映。2.道路硬化问题。“十三五”期间,我区扶贫资金重点支持贫困村和贫困发生率在25%以上的非贫困村,以及20户以上有贫困户的自然村(屯)的屯级路建设。从2014年开始,扶贫资金的使用权、项目的审批权都已下放到县,由县统筹安排,请您到县扶贫办反映,他们会按照现行扶贫政策给您解答或解决您的问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 蒙宏昌
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:135****1057
  • 发表于:2019-11-07 19:49:19
贫困户危房改造补助没得到 经过扶贫干部的审核确认我为贫困户,让我危房改造便给于3万的补助。然后我就让我爸借钱把房子(平房)建好,但是建好后扶贫干部又不发放补助款,理由很奇葩!说我不经常在家。难道要想享受国家的扶贫政策就非要在家守着那几亩田地吗?这和扶贫政策里的支持贫困人员外出务工也不冲突啊!为什么就没有了补助?这不是在愚弄老百姓吗?!这倒好扶贫政策享受不到反而欠了一屁股债!有人管这些事情吗?我该怎么办?这件事情我会发一份到国家扶贫办去,我相信会有人给我一些帮助的
管理员回答:
您好!您提出的问题不属于我办的职能范围,请您向当地住房城乡建设部门或自治区住房城乡建设厅(电话:0771—2366328)反映。感谢您的来信!
  • 姓名: 罗明
  • 来自: 广西南丹县芒场镇拉腊村拉也屯27号
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****1373
  • 发表于:2019-11-07 17:20:04
尊敬的扶贫领导: 你们好! 我是河池市南丹县芒场镇拉腊村拉也屯村民罗桂强,70岁,身份证号:452*****5009140418。家庭人口2人,儿子罗明, 20岁,现在河池学院上学。现因家庭诸多不幸,事实残酷,生活贫寒和无耐,不得不含泪向各级领导痛陈和求助。 我1989 年因患麻风病,被迫安排到南丹县八圩乡甲坪村皮防院隔离治病至今,因患病不能从事劳动,家庭极度贫穷,妻子1992就抛弃我和年幼的儿子出走。2002年,原居住拉腊村拉也屯房子因年久无力维修变成危房而倒坍,也因自身的患病和经济上的困难而无力重建,现处于无房户,父子俩一直居住在甲坪村皮防院临时住房,面积30 平方米不到,现在是无属于个人房子。 多年来,我父子俩节衣缩食,相依为命,仅依靠政府低保金和亲戚的支助来维持生计,麻风病也得到逐渐治愈,但是近些年又患上腰椎炎以及股骨骨质增生,长期不能直立行走。家庭的未来,寄希望于在宜州河池学院上学的儿子早点能养家糊口,改变生活。可是“屋漏偏逢连夜雨”,不幸的事再次降临, 2019年1月份我儿子检查出了阵发性室上性心动过速(心律失常),为了挽救生命,不得不泣求亲戚朋友们借款四万余元去做手术治疗,家庭接连的不幸和巨额的债务给我这脆弱的家庭雪上加霜,面对残酷的现实,我父子俩只能掩面自哭,相互安慰。原本想靠自家的努力来改变贫穷的现状已经变成不可能,接下来的生活、治疗费、儿子的学杂费、不知从何而想,能建起属于自己的房子更不敢奢望,无劳动能力也就无任何收入,都是吃了上顿没有下顿,一个月吃不上3回肉,我儿子的大学生活费一个月不到400块,每天的生活对我们来说都是举步维艰。 我通过看电视新闻得知国家实施精准扶贫以来,我也曾就自家因病、因学、无住房、无劳力等导致贫困的情况可以向村镇和县反映和申请精准扶贫,但不知什么原因是上级认为我户已经达到贫困线上标准还是存在什么不可告人的秘密,但是我通过好友向南丹、宜州、金城江等地的驻村第一书记了解到,我们家的情况的的确确是属于贫困户的标准和范围,我儿子罗明多次去芒场镇上找相关部门反映,真的是门难进、话难听、事难办、人难见,扶贫办 某姓工作人员还扬言我们不能见领导为由打发我们走人,随后又去县城反映,也石沉大海,至今未能获得扶贫帮助,未能享受精准扶贫政策的温暖。我现在都70岁了,而且病痛缠身哪天我不幸离开了人世,我还在读大学的儿子就无家可归,无房可住,脱贫谈何容易啊,我得为孩子寻得一住处啊。我希望自治区和中央的扶贫检查组可以看到我们的情况,给予我们相应的帮助,我不想去镇上县城闹,但是我们家的情况都得不到落实,我就是坐立难安啊,我都70岁了,我不怕吃青菜白饭,也不怕住在皮防院临时房,我只是怕有天我死了,我儿子连埋我的能力都没有。当看到其他条件比我们好的家庭能得到政府的扶贫,我百思不得其解,更不懂其中奥秘,于是我不得不在怀疑习近平主席的扶贫政策是不是为我们这样极度贫困而且无家可归的人服务,还是有政府工作人员渎职、玩忽职守还是有猫腻?这其中就不好下结论了。当然,我也没有否定党和政府对我的关心,给予低保,给予暂时居住房屋,这点永远感恩不尽。但是,看到广大困难群众在国家扶贫政策的关照下都实现脱贫致富奔小康,而自己还是得靠低保过日子的时候。我不停的在问,是我错了吗?为什么我家里条件不如别人都不是建档立卡的贫困户,而别人都有,难道是我们在上面没有关系,还是没有给相关领导送礼啊?顿时感到极度自悲和恐慌。我不是以获得贫困户为荣,而是切切实实的情况,我也恳请自治区、河池市、南丹县的相关扶贫领导来调查我情况。 在依靠自身摆脱贫困无望之时,不得不再次向共产党领导下的各级党委、政府反映和求助,我相信各级的党委政府绝对不会视而不见,绝对是情为民所系,权为民所用,利为民所谋,全心全意为人民服务的,会利用国家大好扶贫政策帮助解决我户实际困难,会履行习近平总书记指示精神:“在扶贫的路上,不能落下一个贫困家庭,丢下一个贫困群众, 2020年全国人民要同步进入小康。”我希望这些话都不是说说而已,而是实实在在的做到。 在此,莽闯地向各级领导提出以下请求:一是将我户纳入精准扶贫户并且建档立卡,解决无住房问题;二是让我的儿子在校享受精准扶贫户读大学的相关优惠补助政策。三是让本户在各级领导关心下,能同等享受国家精准扶贫政策,能与全村、全镇、全县、乃至全国人民一道脱贫致富奔小康,不因本户的贫困拖大家的后腿,不困我户的贫困和漏评而影响本地区的全面脱贫。 希望各级党委、政府和各相关部门能重视我反应的情况,核实我户情况,帮助解决我户的诉求,给予我及时的援助,使我度过难关、度过困境,让我户不因病、因学等原因走向贫困的深渊,实现住房、生活、医疗有保障,儿子完成学业,不负党和政府关心,努力学习,尽早为家庭、为人民、为祖国做出贡献,回报社会,感恩各级党委政府。 最后,希望可以尽快去落实,毕竟也快过年了,我这个70岁的老头可不想拿着小板凳,吃着包子,坐在南宁自治区扶贫办的门口拉着横幅来诉求以获得领导对我们家情况的了解和帮助。 特此申请! 申请人:罗桂强 联系人:罗明 182*****373 2019年11月6日
管理员回答:
您好!您的来信诉求我办已转当地扶贫部门办理,具体调查结果由当地扶贫部门答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 蔡志作
  • 来自: 广西玉林市陆川县清湖镇塘寨村
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:159****0308
  • 发表于:2019-11-02 01:35:37
尊敬的领导您好:想了解下下一个家庭只有两父子,都有精神病,目前没有能力工作,是不是有扶贫帮他们起了单间房,有补偿的?
管理员回答:
您好!您提出的问题不属于我办的职能范围,请您向当地住房城乡建设部门或自治区住房城乡建设厅(电话:0771—2366328)反映。感谢您的来信!
  • 姓名: 兰明葵
  • 来自: 广西省河池市金城江区侧领乡拉合村红山屯61号
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:138****6867
  • 发表于:2019-11-01 18:26:40
本人下肢残疾三级,2014因遭遇交通事故致残,2015年从父母的户口中分户出来,现家庭人口4人:妻子(梁萍),大女(兰佳宁)9岁,小女(兰佳寰)2岁。见到村里的健康人群在扶贫办的帮扶下都迁出了大山。经多次向村委及帮扶工作人员询问,想申请成“搬迁贫困户”与村民一起搬出大山,但都无结果。得到的回复只有“上级说没有名额,没有这样政策”本人只想问一声:“精准扶贫,不落一人”是不是真的。健康人群有能力赚钱,交够5万或2万3万的“搬迁费”,搬出了大山,像我这样的情况,也申请不到贫困户,是否还有机会搬出大山?
管理员回答:
您好!您提出的问题不属于我办的职能范围,请您向自治区易地安置中心(电话:0771—5637767)反映,感谢您的来信!
  • 姓名: 零江瀚
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:181****1771
  • 发表于:2019-11-01 11:42:24
您好,现在易地扶贫搬迁还要拆除旧房吗?不久前有新闻报道自治区党委书记在一次慰问贫困户中有提到保证易地搬迁的贫困户原住房、田地等保持不变呢
管理员回答:
您好!您提出的问题不属于我办的职能范围,请您向自治区水库和扶贫易地安置中心(电话:0771—5637767)反映,感谢您的来信!
  • 姓名: 岑洁梅
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:157****0469
  • 发表于:2019-10-31 14:17:16
主任您好,很抱歉打扰您了,但我有问题一直困扰着我。我家是梧州岑溪市南渡镇高创村的,是建档立卡贫困户,前几天镇上扶贫工作人员来我家让我爸爸签字脱贫双鉴定,我爸妈文化程度低,也没离开过村里,所以想让我来跟您了解一下情况。由于专业要求,我现在在广西医科大学读研究生,工作人员说读研是奢侈消费,贫困家庭没几个读研的,我觉得很心酸,贫困学子想通过读书改变命运的出路都那么奢侈了吗。我家现在住的是二三十年代的瓦房,从外面和里面看都有很明显的裂缝,我小学的时候开始我爸爸就开始看到裂缝会拿水泥去补补墙,现在十几年过去了,裂缝越来越明显,基建部鉴定是B级,我知识浅薄,不懂鉴定标准是什么,但是房子真的很危险,每次下大雨我都担心家里房子会倒,前段时间地震,爸妈在家里我也很担心。我爸妈现在六十多岁了,没有工作在家,也是经常生病。全家靠我弟弟一个人在广东打工维持,他每个月工资3800元。我也很纠结,我想说服爸妈签字,不想为难脱贫工作人员,但是我自己都说服不了自己。如果这样的条件是符合脱贫标准的话,我也会尽量说服爸妈签字。打扰您了。
管理员回答:
您好!您的来信诉求我办已转梧州市扶贫办办理,具体调查结果由岑溪市扶贫办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 何小北
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:158****6623
  • 发表于:2019-10-31 12:24:12
为什么广西扶贫网投稿系统无法注册用户?
管理员回答:
您好!请拨打自治区扶贫办具体负责处室(电话:0771—2836731)咨询。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室