当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

关闭

温馨提示

您好!本网已开通智能问答服务。

点击前往

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

| 来信选登

  • 姓名: 覃淼明
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:151****1086
  • 发表于:2019-05-20 10:18:14
我帮扶的 一户贫困户,近日因心血病院,需植6支支架,走医保后自费部分没钱付,目前等手术中,担心没钱不手术。。。。有相关政策帮扶吗?
管理员回答:
您好!您提出的问题不属于我办的职能范围,请您向当地医保部门咨询或向民政部门申请临时救助。感谢您的来信!
  • 姓名: 卢一用
  • 来自:
  • 邮箱:*****
  • 电话:181****5292
  • 发表于:2019-05-18 22:16:35
本人是精准扶贫对象,2018年危房改造,并于当年完成,欠下大约四万五千元材料钱,在即将完成时被上级部门告知没有得补贴,现在材料商经常来要债,给原来困难的生活更加困难,望能结合我的实际情况给予减轻生活负担
管理员回答:
您好!您提出的问题不属于我办的职能范围,请您向当地住房城乡建设部门或自治区住房城乡建设厅反映解决(联系电话:0771—236632)。感谢您的来信!
  • 姓名: 赵桂府
  • 来自:
  • 邮箱:*****@126.com
  • 电话:135****0101
  • 发表于:2019-05-18 18:59:48
尊敬的领导: 您好!我是广西省来宾市金秀县大樟乡花炉村六岭屯,赵桂府,一家四口。根据您上次的提议5月到6月之间,再次向乡政府扶贫办提出申请纳入贫困户给予扶贫建房。 在于2019年5月13日,我叫我哥赵桂理帮我拿着申请书和我本人病历证明,向乡政府扶贫办提交。2019年5月15日,乡政府扶贫办通知我本人回去,进行扶贫评分。评分人:赵进学主任和他的助理,两个人对我进行评分。我一无所有最终给我评出的分是80多分,根据国家政策我从哪来有这么多分?我没房没车没存款,加上我本人自身患有重病,丧失劳动能力,仅依靠妻子打零工,维持生活,和供女儿读书。 他们随便评出总分时,还忽悠我签字按手印,他们说:我签了他们会到我们本村再次进行评分,不签的话,他们就不管了。最后我把字签了,第二天去找他们人影都不见,打电话也不接。 上次给您的信,您转达广西省来宾市金秀县的工作人员已经去随便调查,并没有调查到我家属实情况。我家实际是很困难,才向国家政府扶贫办,提出申请纳入贫困户给予扶贫建房。恳请您这边亲自安排领导下去调查实际情况。谢谢!
管理员回答:
您好!根据《信访条例》第三十四条规定,如您对金秀县扶贫办作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求金秀县人民政府或来宾市扶贫办复查。感谢您的来信!
  • 姓名: 刘开清
  • 来自: 广西百色市凌云县加尤镇加尤村香草洞屯
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****0569
  • 发表于:2019-04-30 00:29:52
领导 您好! 我来自百色市凌云县一个小村庄,自从国家有了脱贫政策以后,我们县脱贫政策就是按人口搬迁到国家给的房子。我家属于特别贫困户,爸爸在我14岁那年就离开了我们,一直我都是和我妈妈相依为命 ,现在老家都没有房子。应为我家就我和我母亲两个人。我们县里扶贫办就不给我们房子,一直拖着都拖了两年了,都没有给我们房子,村上其他比我们还要富裕的都得到了房子。为什么我们那么贫困都不给我们。 请扶贫办负责人给我们一个理由。
管理员回答:
您好!您提出的问题不属于我办的职能范围,请您向当地移民专责小组或自治区水库和扶贫易地安置中心咨询(联系电话:0771—5527517)。感谢您的来信!
  • 姓名: 宾军
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:137****7589
  • 发表于:2019-04-29 08:36:15
尊敬的领导,您好!广西省桂林市全州县枧塘镇棠荫村委文岭村农户文顺生,是智力残疾人(有残疾证),生活十分困难,却不给贫困户,也没有低保,连残疾人补贴都没有!其子长年在外务工,照顾不到,一直一个人生活在一个不到40平米的破烂危房中,曾多次向村委、乡政府反应情况,却一直无人问津,一点帮助也没有!而一些生活好过的烂赌鬼却评为贫困户享受扶贫政策资金!像棠荫村委棠村唐伍龙这种家里有楼房还开着一辆大卡车的人却享受到了扶贫搬迁房!!
管理员回答:
您好!针对您提出的问题,现具体答复如下:一、关于申请贫困户的问题,2017年4月26日,自治区印发了《广西壮族自治区建档立卡扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户管理进行明确:非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,请在动态管理工作开展期间本人向村委会或乡镇扶贫工作站提出申请,由乡镇按程序开展识别;二、关于低保的问题,请您咨询当地民政部门或自治区民政厅(电话:0771—2637249,2805853);三、残疾补贴的问题,请您向当地残联咨询;四、关于居住危房的问题,请您咨询当地住房城乡建设部门或自治区住房城乡建设厅(电话:0771—2366328);五、关于棠荫村委棠村唐伍龙享受扶贫搬迁房的问题,经查全国扶贫开发系统该户不是贫困户,您反映的情况不属实。感谢您的来信!
  • 姓名: 杨
  • 来自: 广西柳州
  • 邮箱:*****@QQ.com
  • 电话:138****1433
  • 发表于:2019-04-23 23:27:28
请教:扶贫手册填写中,经营性收入一栏,贫困户自家种的稻谷,只够自已吃,不销售,不产生收入,这些自家种自己吃的稻谷,需要估价折算成收入,计入贫困户扶贫手册中的收入么?做为考核他们脱贫的依据么扶贫手册填写要求中是讲“销售产生的收入”,不销售自己吃的,怎样认定?谢谢!
管理员回答:
您好!2019年3月25至26日,自治区在融安县召开了全区2019年计划退出贫困县脱贫摘帽工作动员暨业务培训会,根据会议的有关精神,对于贫困户自产自用的种养殖产品,如稻谷、青菜、鸡、鸭等,从2019年起不再估价折算成贫困户收入进行统计,之前已登记入手册的,到年底“双认定”计算年人均纯收入时予以扣除。感谢您的来信!
  • 姓名: danping
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:137****3788
  • 发表于:2019-04-23 18:13:29
投诉、举报:贺州市平桂区未按照桂扶领办发〔2017〕59号要求做好扶贫信息员工作。主要表现在:1、假整改,虚整改,虚报瞒报,欺上瞒下,玩&quot明里一套背后一套&quot。贺州市其他县区都能按照自治区要求做好信息员工作,就平桂区不行;对自治区整改要求蒙混过关,要求各乡镇扶贫站按原来名单,不管是不是专职信息员,必须填是,假整改,态度恶劣,还要求信息员不得透露自己有帮扶任务的事情给督察组。2、100户以上的非贫困村未配备专职扶贫信息员,村级的仍然由政府干部兼任,干部自身有扶贫任务,还身兼各种工作;3、100户以下的非贫困村未配备有专职或者兼职扶贫信息员,均由政府干部兼任,有的干部有扶贫对象,有的是编外人员无扶贫对象;4、除了扶贫站信息员,其他村信息员同志均身兼多职,有的同志身兼5职,党政办除了主任,全部是信息员,一旦有培训党政办空了,党政办一忙,村里空了,怎么兼,怎么做得好。 要求平桂区补发信息员待遇,重新招聘信息员!
管理员回答:
您好!感谢对信息员工作的关心和支持。我办已对该情况进行核实。核实情况会第一时间通知您。感谢您的来信!
  • 姓名: 林荧
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:186****2231
  • 发表于:2019-04-22 10:26:54
2019年了什么时候才来修我们村的水泥路? 位于梧州市藤县金鸡镇,由古道入大岸冲的路段到现在还没修水泥路! 隔壁的龙胜塘村早几年就铺水泥路了,好像去年还加宽了,很是羡慕,就问大岸冲什么时候修?什么时铺水泥路?
管理员回答:
您好!“十三五”期间,我区扶贫资金重点支持贫困村和贫困发生率在25%以上的非贫困村,以及20户以上有贫困户的自然村(屯)的屯级路建设。从2014年开始,扶贫资金的使用权、项目的审批权都已下放到县,由县统筹安排,请您到县扶贫办反映,他们会按照现行扶贫政策给您解答或解决您的问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 罗先生
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:150****9419
  • 发表于:2019-04-19 09:23:54
钦州灵山县太平镇思明村是“十三五”期间贫困村,该村那坚坪(自然村屯)有一座桥,此桥重修于约20年前,限于当时的条件,桥面宽幅仅仅有2米,又无栏杆,桥面距水面4米,且是与沿河通屯路呈直角链接。三轮车、小型汽车很难转上桥行驶,严重的制约屯的村民出行。建议对思明村那坚坪通屯道路改造和拆除旧桥,重建新桥。
管理员回答:
您好!“十三五”期间,我区扶贫资金重点支持贫困村和贫困发生率在25%以上的非贫困村,以及20户以上有贫困户的自然村(屯)的屯级路建设。从2014年开始,扶贫资金的使用权、项目的审批权都已下放到县,由县统筹安排,请您到县扶贫办反映,他们会按照现行扶贫政策给您解答或解决您的问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 谭常华
  • 来自:
  • 邮箱:*****
  • 电话:136****8301
  • 发表于:2019-04-18 11:19:05
离总书记的全民小康还有不到一年的时间了。扶贫工作到底做得怎么样呢?现有广西桂林兴安县高尚镇灵龙村委狮子山村。全村56户,共有贫困户14户。该村三面环山,一面临水(即上桂峡水库)。上桂峡水库修建于上世纪70年代。淹没了该村90的耕地。阻碍了交通。直到现在该村都还没有通路,就靠一条铁丝拉的小渡船与外界相联。俗话说要想富先修路。在即将强制脱贫的时候,该村还如此封闭,怎么能达到八有一超,顺利脱贫啊?!村民代表反应了几十年,报告递了n多份,交通问题仍然解决不了。现存最大的难题就是邻村山场土地赔偿问题。初步协商估算大概需要三十万左右。各部门都说没这方面资金,无法解决,要我们自己筹钱。一个二百多人的贫困村如何能筹得起三十万啊?难道我们就这样世世代代过拉拉渡吗?
管理员回答:
您好!“十三五”期间,我区扶贫资金重点支持贫困村和贫困发生率在25%以上的非贫困村,以及20户以上有贫困户的自然村(屯)的屯级路建设。从2014年开始,扶贫资金的使用权、项目的审批权都已下放到县,由县统筹安排,请您到县扶贫办反映,他们会按照现行扶贫政策给您解答或解决您的问题。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室