当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

常见问题>>

| 来信选登

  • 姓名: 谢芳
  • 来自:
  • 邮箱:*****@QQ.com
  • 电话:137****8909
  • 发表于:2018-07-17 14:11:04
驻村工作队队员是否可以享受带薪年假和探亲假待遇?
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向当地组织部门咨询了解。感谢您的来信!
  • 姓名: 杨往明
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:173****4614
  • 发表于:2018-07-17 09:43:32
主任您好,我是一名贫困户学生。请问关于农村危房改造补助补助标准是多少,目前政府或爱心协会帮我家已经建好了房子,是否需要自己出资金,需要多少呢。谢谢主任。
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,农村危房改造问题建议您向当地住建部门咨询办理。感谢您的来信!
  • 姓名: 蓝海军
  • 来自: 广西来宾
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:182****5291
  • 发表于:2018-07-08 16:08:12
雨露计划现在在哪里查看申报进度啊
管理员回答:
您好!根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。请您主动联系户籍所在县扶贫办或帮扶干部查询了解。若有其他疑问,请致电0771-2837423。祝学习进步!
  • 姓名: 韦爱艳
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****2405
  • 发表于:2018-07-08 08:45:20
主任 您好!我是一名建档立卡贫困户,想问一下关于易地扶贫搬迁达到什么条件才能申请搬迁呢? 有什么政策什么文件吗? 当地乡政府能不能乱下定政策文件呢?是按照自治区的政策文件规定来实行的 还是按照当地政府自己决定的呢?需要一个解答。谢谢!
管理员回答:
您好!根据您提出的问题,现具体答复如下。我区易地扶贫搬迁对象为“一方水土养不起一方人”地区的建档立卡贫困人口。这类地区主要包括:深山石山、边远高寒、荒漠化和水土流失严重,且水土、光热条件难以满足日常生活生产需要,不具备基本发展条件的地区;国家主体功能区规划中的禁止开发区或限制开发区;交通、水利、电力、通信等基础设施,以及教育、医疗、卫生等基本公共服务设施十分薄弱,工程措施解决难度大、建设和运行成本高的地区;地方病严重、地质灾害频发,以及其他确需实施易地扶贫搬迁的地区。搬迁户须向所在地县级人民政府提交易地搬迁申请,并与所在地县级人民政府签订易地搬迁入住安置新房协议(具体申请程序,可向所在地县级移民工作管理部门咨询)。多年来,国家、自治区出台了一系列易地扶贫搬迁政策文件,具体信息您可在广西壮族自治区移民工作管理局官网查询了解。乡(镇)人民政府不制定涉及易地扶贫搬迁工作的行政规范性文件,必须按照国家、自治区制定的相关政策文件执行。感谢您的来信!
  • 姓名: 梁梦丹
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:151****5783
  • 发表于:2018-07-06 18:30:53
我想申请建档立卡贫困户,不在户籍地,我现在在河池上学,我是单亲家庭,爸爸供养我和弟弟,弟弟02年的,爸爸是三级残疾,家庭贫困,所以想申请,上大学要申请补贴和贷款,爸爸工作工资不高供养不了两个都在高中时段的孩子,所以想申请,请问我能怎么申请了,渠道是什么,我需要社会和国家的帮助,拜托了,
管理员回答:
您好!2017年4月26日,自治区印发《广西扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户的程序、要求、识别时间安排等进行了明确,对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》(厅发〔2015〕28号)的规定开展识别工作,认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理。若你家确实存在困难,请在每年动态管理工作开展期间(一般在5-7月)向户籍所在地村委会提出申请。感谢您的来信!
  • 姓名: 陈丽平
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****9413
  • 发表于:2018-07-06 08:07:52
主任:您好。今年九月份我即将成为一名大四的医学生,我的学制是五年。现在我有个问题想要了解一下,望您能解答。我看了我家的扶贫手册后,发现手册上写着我家是2018年脱贫,我家有三姐弟读书,家里的经济来源都是靠父母耕那两亩地。因为我之前大学几年都是靠在校申请国家助学金来减轻我家里的负担。然后我就想今年九月份继续申请国家助学金,因为有扶贫手册后学生在校才能成功享受国家教育政策支持。但是我不知道扶贫手册上2018年脱贫指的是哪一个月份脱贫,是否影响我申请国家助学金??又或者我家今年脱贫后,我都不能在学校享受国家的教育政策支持?谢谢。
管理员回答:
您好!经查询全国扶贫开发信息系统,你户仍是建档立卡贫困户,尚未脱贫。根据帮扶手册填写情况,推测您家是2018年计划脱贫户,预计于2018年11月份认定脱贫。根据自治区文件规定,对贫困户脱贫后继续扶持和跟踪观察3年,其中继续扶持2年,跟踪观察1年。在2年继续扶持期内,脱贫户继续享受相关扶贫政策;贫困户脱贫后的第3年为跟踪观察期,在1年跟踪观察期内,对脱贫户生产发展等方面给予指导,巩固脱贫成果。此外,国家教育补助项目分若干种类,有些并不只是建档立卡贫困生能够申请,请您向教育部门咨询了解。感谢您的来信!
  • 姓名: 张匿名
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:135****0000
  • 发表于:2018-07-06 00:14:50
尊敬的主任: 2018年7月3日中糖协会的报告:为全面贯彻落实的十九大精神,切实保障老少边穷地区4000万蔗农的根本利益,做好生产糖省(区)精准扶贫工作,打赢脱贫攻坚战,打好糖业保卫战,实现到2020年进入全面小康社会的目标,全行业要牢牢把握国家对进口食糖产品采取保障措施的机遇,认真贯彻落实《糖业转型升级行动计划(2018-2022年)》(以下简称《行动计划》),积极推进我国糖业降本增效和转型升级。广西糖办李文纲副主任介绍广西糖业情况:广西糖业涉农2000万人,种蔗县区94个,糖产量占全国产糖量的60%,是广西的支柱产业。广西糖协梁咏城理事长发言:目前存在的问题,销售价格5900低于成本6200-6300,后期看库存能达到多少销售水平,否则可能造成全行业亏损。 根据上述糖协会的介绍,我国有4000多万蔗农(其中广西2000多万),今年甘蔗成本6200-6300元,这波糖期货大幅下跌到5000元以下,明显是庄家恶意做空,造成大量小散和套保糖厂、糖商亏损累累,请查处走私糖,请想法设法维护糖农、糖厂的收入,尽早脱贫。请督促郑州商品交易所查处做空糖期货的庄家,还白糖期货一个公平公正合理的市场环境。
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向证监部门或拨打中国证监会热线12386反映解决问题。感谢您的来信!
  • 姓名: 覃华
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:138****5986
  • 发表于:2018-07-05 20:52:37
我们村的扶贫户多年前因为房屋倒塔民政局帮建了安置房,今年申请危房改造,镇建设站经过实地查看答复因为民政部门已经帮建设了房子就不能申请危房改造补贴了,取消了申请,但是扶贫户的民政安置房只是简易用水泥砖盖的单层20平左右,为什么就不能申请了呢?建设部门的答复是否正确?
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,农村危房改造问题建议您向自治区住房和城乡建设厅咨询办理(联系电话:0771-2366328)。感谢您的来信!
  • 姓名: 廖绩良
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:189****2851
  • 发表于:2018-07-04 15:40:33
主任你好,我是一个贫困家庭,一家8口人父母也不能帮我一辈子,我打2012年突然患了癫痫病,一直到现在不能去做工赚钱养家,生活一直很艰苦,也一直没钱就医,我想问下主任扶贫政策有没有医疗救助这项,如果有的话还希望主任帮一下,也能让我早点脱离这艰苦难熬的病,我也在村委提过这件事,可村委不理不睬的,因为这病已经困扰了我好多年,我是一个小学文化没文化也不会说话,那时我办理贫困也就是为了能把这癫痫病治好,什么其他想法都有。。。。。。。谢谢主人 发件人:廖绩良
管理员回答:
您好!根据部门职责分工,建议您向自治区卫生计生委咨询办理。联系电话:0771-2821935。感谢您的来信!
  • 姓名: 韦耿
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:156****9736
  • 发表于:2018-07-04 09:56:21
您好!我是武鸣县城厢镇六联村7队贫困户周玉杰户的帮扶人。周玉杰户一直长期借住亲戚的房子,因此在2015年精准识别时认定其有稳固住房。2016年底的脱贫双认定中,因认定其有稳固住房符合脱贫条件因此签字脱贫。2017年底,其亲戚拟收回房屋用于给小孩成家,因此周玉杰户在2018年申请了危旧房改造,想自建住房搬离。但是城厢镇在审核后说其已签字脱贫,不符合危旧房改造申请条件而驳回其申请,但贫困户在归还现在的住房后已变成无房户,得不到危改指标的话又没有能力自己建房,所以就此咨询一下此种情况如何解决。谢谢!
管理员回答:
您好!您的信访诉求我办已转武鸣区扶贫办办理,具体调查结果由武鸣区扶贫办答复您。感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室