当前位置: 首页 >主任信箱

| 主任信箱

关闭

温馨提示

您好!本网已开通智能问答服务。

点击前往

来信须知

1.来信者必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,不得诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2.来信者需承担因信件内容而直接或间接引起的法律责任。

3.来信反映的问题必须符合自治区扶贫办工作职责。我办具体职责请参考网站"机构概况"栏目。

4.来信时请简洁明了地反映您的问题。同样内容的来信提交一次即可,如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。

5.主任信箱主要功能为政策咨询、情况反映,超过职责范围的将不予以受理。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。如涉及举报,请在本网站的"我要举报"栏目进行举报,该栏目为自治区纪委派驻自治区扶贫办纪检组直接负责。

6.来信时请留下您的真实姓名、电话、电子邮箱等,以便答复或与您联系沟通。

7.本网站拥有发布、编辑、删除信件的权利,对不符合本须知规定的信件有权删除。

8.您的来信我们将及时为您处理。一般办理时间为7个工作日,谢谢您的耐心等待。

9.如您使用"主任信箱"来信,即表明您已阅读并接受了上述各项条款。

| 来信选登

  • 姓名: 苏聪
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:178****1083
  • 发表于:2019-09-18 11:31:43
建档立卡贫困户慢性病报销比例,乙肝
管理员回答:
您的问题表述不具体,无法答复。感谢您的来信!
  • 姓名: 陆玉凤
  • 来自: 马山
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:181****7194
  • 发表于:2019-09-17 09:32:45
我想知道危房改造政策的具体指标和内容,这个政策到什么时候结束,有问题是要找帮扶的对象还是村干部?如果要申请相关政策,具体的流程是什么?网上是否有窗户自行申请?
管理员回答:
您好!您提出的问题不属于我办的职能范围,请您向当地住房城乡建设部门或自治区住房城乡建设厅(电话:0771—2366328)反映。感谢您的来信!
  • 姓名: 卢波光
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:138****4970
  • 发表于:2019-09-16 09:52:14
尊敬的领导您好,我想问一下如何在线查询自己是不是建档立卡的贫困户呢?我记得之前广西信息扶贫网是有这个功能的,但是现在这个功能没有了。
管理员回答:
您好!由于贫困人口信息涉及到个人隐私,属于敏感信息,不宜大范围公开。现网上途径只可通过全国扶贫开发信息系统查询。如果您有正当需求,需要查询某人是否属于贫困人口,可持有效身份证明到所在行政村村委或乡镇扶贫工作站查询。感谢您的来信!
  • 姓名: 粟江文
  • 来自: 广西桂林市临桂区两江镇粟村村委中寨村
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:188****0527
  • 发表于:2019-09-16 09:28:12
我村有一名54岁男子,粟六乙,身份证450*****6506013016.身患重疾,无父母、妻儿,无经济来源、无积蓄,目前长期躺卧在床、无法站立行走,连吃饭、喝水都很困难,只能靠同村村民临时照顾,无厕所、无安全用水,且居住环境恶劣。每月有困残补助、农村低保补助共约380元,但不足以支付其治病、日常生活等所需。其兄因文化程度有限,也只能干着急。希望有关部门能够安排该村第一书记了解相关情况,及时帮扶该村民。
管理员回答:
您好!您的来信诉求我办已转桂林市扶贫办办理,具体调查结果由临桂区办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 唐复知
  • 来自: 广西富川瑶族自治县朝东镇塘湾村
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:137****9303
  • 发表于:2019-09-13 12:11:17
尊敬的主任你好! 我是广西贺州市富川县朝东镇塘湾村一名贫困户2017年脱贫,一个人抚养一个女儿。在脱贫之前我不知道谁是我的帮扶人,没有人告诉我贫困户能享受到国家政策来脱贫,脱贫时没有人通知我,脱贫证明上我没有签名,且不知道谁帮我签名还按了手印。我认为我还没能达到脱贫条件,只享受到政府部门少许的脱贫帮助。直到第二个帮扶人唐景荣他才把国家给于贫困户帮助的政策讲给我听,去年第二帮扶人唐景荣多次打电话给我说建房子国家有补助,房子去年就建好了,没有得到补贴。帮扶人唐景荣说错过了九月份那一批检验。当时房子刚刚建好,只能等下一批。帮扶人叫我把屋地用水泥冻一层,等上面部门验收。直到19年8月31号才帮我的文件上交危改办,身份证证件,户口本,农业补贴的银行卡账号一起上交的。叫我五天之内把窗户装好,门已经装不快了就不装了,等上面部门来验收。五天我叫人装好玻璃,我打电话叫帮扶人唐景荣叫人来验收,他跟我说要等上面部门来验收,我不放心就请假回老家去了镇扶贫办他们跟我说我脱贫了没有我的指标。我去了县扶贫指挥中心,扶贫工作人员叫我找付镇长,付镇长叫我找危改办,危改办叫我找帮我脱贫那些人。被踢皮球。我借了别人3万块钱,我现在还有几百块钱,生活都没保障。望领导重视精准脱贫,不要给我们这些穷人增加负担。 此敬
管理员回答:
您好!您提出的问题不属于我办的职能范围,请您向当地住房城乡建设部门或自治区住房城乡建设厅(电话:0771—2366328)反映。感谢您的来信!
  • 姓名: 莫海富
  • 来自:
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:133****5028
  • 发表于:2019-09-08 18:09:51
尊敬的领导: 您好!我想咨询一下关于乡村道路水泥硬化的政策问题。 我来自梧州市藤县新庆镇均平村板表村,均平村是“十三五”贫困村,目前村里大部分的道路都进行了水泥硬化,但至今仍然还有一段两公里多的主干泥土道路未进行水泥硬化,申请了很多年了迟迟没有拨款帮扶,这条路是通往村里半山腰的唯一一条汽车可通行的道路,直接影响二十多户人家,这也是村顶人家去往小学、中学的主要道路,每到下雨天,对学生的上下学造成了很大的困扰。再加上这条道路主要是上坡道路,并且很多弯道,下雨天以及雨后的道路经常泥泞不堪,经常发生摩托车滑倒的情况,而摩托车是这边去中学唯一的交通工具,否则需要翻山越岭走一个小时的山路。身为一个走了三年山路去上初中的我深感到一条好的水泥硬化道路是多么的重要。其实,七八年前村民们听到有道路硬化帮扶政策的时候,村民们就自觉筹款,出钱出力铺好路基了,然而当时帮扶的资金有限,还剩下了两个多公里的上坡道路没有进行水泥硬化。后来断断续续有听到邻居们说有指标可以申请帮扶,每次听到可以申请之后,村民们都会去重新修整路基,但每次都是听到有指标申请都没批准。家乡雨季多,这段道路又是上坡下坡,对于读中学的学生影响非常大,我读初中的时候每周往返走了三年山路,读高中的时候每个月往返一次,今年大学毕业了,还很清楚地记得当年渴望父亲送我去上学但又被他以路滑开摩托车不安全为由拒绝我时的那种失望。现在十年过去了,那段路依然在下雨过后泥泞不堪,不知道现在的孩子在周日下雨的傍晚是否和我一样经历过同样的失望。 最近我和父亲交流的时候,听到他说邻居们都在讨论说最近政策改变,说是以后再也没有水泥硬化道路的指标了,他们惊慌失措,不知道如何是好。因此,我特写下这封邮件,咨询一下是否如邻居们所说,以后再无乡村道路硬化指标了?如果是真的没有的话,麻烦告之一下现在的政策,看看如何能够帮到村民。如果还有这个政策的话,麻烦有关部门到实地考察一下,看看符不符合申请要求,要如何做申请才能批下来。 最后,非常感谢您的查阅,谢谢!
管理员回答:
您好!您的来信诉求我办已转梧州市扶贫办办理,具体调查结果由藤县扶贫办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 江平
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****4236
  • 发表于:2019-09-08 10:23:59
你好,我今年刚上大学,想清楚的知道今年有没有雨露计划可以申请,什么时候可以申请,因为没有任何的消息说今年是否可以申请,怕错过申请时间,谢谢
管理员回答:
您好!根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。请您主动联系帮扶干部,由帮扶干部核实您在校就读情况,并出具学生在校就读确认书即可。若有其他疑问,请致电0771-2837423。祝学习进步,感谢您的来信!
  • 姓名: 伍贤付
  • 来自: 广西省桂林市龙胜各族自治县
  • 邮箱:*****@163.com
  • 电话:151****5344
  • 发表于:2019-09-01 20:17:10
我们来自广西省桂林市龙胜各族自治县龙胜镇勒黄村,直到今天2019年9月1日,我们村寨仍然是水,电,路三无村寨,我们希望领导能帮助我们过上拥有电力的生活。
管理员回答:
您好!您的来信诉求我办已转桂林市扶贫办办理,具体调查结果由龙胜县扶贫办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 陈石
  • 来自:
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:187****7498
  • 发表于:2019-08-27 20:25:29
主任你好,我家是桂平市油麻镇佛堂河2队陈石户主,以前申请贫困户的时候因为村里的消息不及时传达,我们没有申请,后来去申请又以各种理由不给申请。我家情况是这样的:5口人,三个小孩,一个读大四,一个读大二。一个读高三,陈石在桂平市做建筑小工,妻子在家务农,现在已经欠债近四万。家里住的是八九十年代建的一层小平楼,四间房间现在全部漏水。家中只有一辆二手摩托车,一台零几年买的那种电视机现在完全用不了。我在想如果我家都不算贫困我们这里真的没有贫困,但是别人家情况比我们好多的都是贫困户,因为没有贫困证,各种扶贫政策我们都没有能够享受。孩子在学校也申请不到补助金。我真的希望你们能派人来实地调查一下。
管理员回答:
您好!您的来信诉求我办已转贵港市扶贫办办理,具体调查结果由桂平市扶贫办答复您。感谢您的来信!
  • 姓名: 黄顺杰
  • 来自: 百色市
  • 邮箱:*****@qq.com
  • 电话:177****2390
  • 发表于:2019-08-26 14:22:26
您好!我想问问您雨露计划怎么申请?
管理员回答:
您好!根据《国务院扶贫办综合司关于农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育学籍比对情况的通报》(国开办司函〔2018〕28号)精神,从2018年春季学期起,我区雨露计划学历教育补助不再需要学生申请,以全国扶贫开发信息系统中标注的贫困家庭子女接受职业教育学籍信息作为发放雨露计划补助的依据。请您主动联系帮扶干部,由帮扶干部核实您在校就读情况,并出具学生在校就读确认书即可。若有其他疑问,请致电0771-2837423。祝学习进步,感谢您的来信!
版权声明
版权所有:广西壮族自治区扶贫开发办公室