当前位置:首页 > 公示公告 > 广西脱贫攻坚进行时摄影摄像大赛获奖名单公示

广西脱贫攻坚进行时摄影摄像大赛获奖名单公示

更新时间:2019-02-20 10:31:00 | 来源:新华网广西分公司 | 作者:新华网广西分公司 | 责任编辑:蒋美凤 | 点击量:
分享到:

“广西脱贫攻坚进行时”摄影摄像大赛顺利结束。经组织专家评审,并报主办单位审核,共评选出摄影类奖项133名,摄像类奖项29名,组织奖15名(由于组织奖符合条件较少根据实际情况调整了名额)。

现予公示,广泛接受社会各界监督,如有意见和建议,可以通过邮件,电话等方式反映。

公示时间:2019年2月19日至2019年2月23日

联系电话:0771-5384656  17777194985

联系邮箱:2079801343@qq.com

 

新华网广西分公司

2019年2月19日


一、摄影类

一等奖(3名)

作者    作品名称

闭健辉《拉家常》

刘世旭《“渔光一体”绿色生态 增收脱贫》

韦汉国《脱贫双认定》


二等奖(10名)

作者    作品名称

龙   涛《一个清华硕士的精准扶贫“山水经”》

刘   峥《上思县那琴乡排柳村“第一书记”康强:以村为家 倾心帮扶》

韦   哲《为水而战》

陈秀玲《南国桔海胜雪乡》

梁红卫《山村女能人》


韦伟海《扶贫科技助农金柿大丰收》

宾绿涛《山城曙光》

杨光足《贫困户喜迁新居》

黄广生《我们的新家》

韦   靖《自力更生》

  

三等奖(20名)

作者    作品名称

黄武朝《搬新居,奔小康》

周昌好《脱贫路上跟我走》

韦汉国《老余脱贫记》

莫锦锐《荒山变成贫困户别墅村》

覃海南《心系百姓的“拼命三郎”》


周丽华《我们村的扶贫工作队员》

林士放《旅游扶贫典范虎头村》

梁红卫《教育助学》

韦伟海《扶贫水产合作社育鱼肥》

胡本伟《集体评议》


杨   明《激动时刻》

龙   涛《英语志愿者与苗寨留守儿童》

罗世金《电力扶贫在山村》

赵志岸《留守妇女养蚕致富》

柏景华《帮扶沟通到心笑在脸》


赵京武《边境山村旧貌变新颜》

张玉兰《健康扶贫-光明使者》

韦用之《畅游龙德村》

麦大刚《竹鼠大王讲养殖》

李永锋《十年家乡》


优秀奖(100名)

作者    作品名称

龙林智《摘木耳》

苏一平《沙糖桔致富路》

苏一平《南渡芒扫脱贫路》

胡本伟《家庭医生上门服务》

伍凯源《浪水红菇富一方》

周恩革《“特困村”里的第一书记》

周恩革《变迁》

方吉铁《平果首家村级扶贫车间》

蓝庆侃《文化帮扶进瑶寨,留守儿童喜欢乐》

刘远鹏《党员在行动时间》


李雪松《免费技能培训》

张   凯《农民工技能培训》

张   凯《贫困户喜迁新居》

谢佩霞《芒果产业助农曾收》

罗世金《交通扶贫在乡村》

梁鸿雁《精准扶贫——第一书记在行动》

龙   涛《“姐妹花”特岗教师和她们的“留守儿童之家”》

龙   涛《苗寨电商助推脱贫攻坚》

农兴江《特色产业扶贫》

胡   永《发展产业助脱贫》


胡   永《民间陶艺助致富》

胡   永《甜蜜新生活》

刘   峥《特色帽业助脱贫》

王明智《搬迁前后》

黄勇士《巴标瑶寨旧貌换新颜》

韦兆斌《脱贫攻坚千村畅》

施广明《入户识别》

赵志岸《养鸽脱贫》

杨广新《产业扶贫鸡苗出栏记》

李春凌《腐竹致富》


杨   姣《喜收桃果》

赵京武《种桑养蚕 助力精准扶贫》

宾绿涛《番茄种植助增收》

周开强《发展电子工业 帮扶贫困更多就业》

黄胜林《扶贫光伏发电》

庞丕强《竹编创富助推脱贫》

王明福《珍珠李熟了》

黄   刚《年年岁岁柿柿红-特色产业助致富》

安现武《扶贫小区欢乐多》

覃海南《“五彩屯兵 缤纷生活”》


冯海强《乡村幼儿园》

周军伊《扶贫建房人》

陈军斌《入户识别》

黄勇丹《摩托医生彭伟》

陈秀玲《鲜花盛开的村庄》

王冰兰《搬迁新居乐开怀》

任荃婴《带领姐妹们脱贫致富》

郑文虹《坭湾第一书记的星期天》

陆祖新《脱贫摘帽“双认定”》

梁敏敏《乡村新貌》


欧伟文《产业扶贫结硕果》

刘世旭《特色水产养殖 助力脱贫攻坚》

韦伟海《村企木业“脱贫”之星》

韦显兰《葛乡之歌》

杨   红《科技蘑菇》

龙林智《鸭司令》

刘继亮《走访贫困户》

韦顺讲《脱贫致富住新村》

周   光《归途》

胡本伟《表决》


伍凯源《村道硬化进十丈》

伍凯源《恭城朝晖》

伍凯源《旧村改造示范点》

伍凯源《乡村旅游树标杆》

周恩革《危房改造》

周恩革《高路出云端》

韦日红《王尚易地扶贫搬迁安置新村》

翟伟忠《见证历史的手印》

张   凯《人间奇迹-扶贫成就》

龚普康《巧织锦绣》


龙   涛《警民菌棚话致富》

龙   涛《林下养鸡富农家》

王   胤《种植火龙果开闯致富大道》

李世华《一丝不苟》

韦荣峰《弯弯扶贫路》

刘绵宁《夕照忠良村》

柏景华《扶贫工作多拜托》

柏景华《感恩动真情》

柏景华《倾心相诉认真听》

柏景华《认真解释填写扶贫表》


黄胜林《公路修到咱山乡》

梁灿芳《田东芒果大丰收,村民满怀幸福梦》

潘文杰《爱心超市》

蓝建华《精准扶贫入户调查》

覃文军《生态养鹅走上脱贫路》

彭传南《欢送贫困生》

刘上前《编织美好明天》

黄绍武《剑麻厂女工风采》

蒙增师《“领头养”——驻村第一书记》

蒙   森《上林八角》


周军伊《搬新居过大年》

闭健辉《“故事小镇”:仿若遗落人间的仙境》

潘志祥《党的恩情永不忘》

马彦光《农民工技能展示》

韦伟海《晒“黄金”》

羽   宙《齐心协力》

韦伟海《扶贫货款让“野鸭”唱致富欢歌》

施小红《我们村的光伏田园》

陈榕玲《小区事务一站办理》

蒋国华 文有东《脱贫攻坚彰显国企担当》


二、摄像类

一等奖(3名)

作者    作品名称

北海市委组织部《东山再起》

柳州市柳江区委组织部《咱们的李书记》

潘康生《断翅画眉》


二等奖(5名)

作者    作品名称

广西张扬文化传播有限公司 《第一书记扶贫记》

查佩仙《扶贫济困 幸福中国》

黄嘉标《驻村扶贫工作在路上》

北海市委组织部《为了那片土地》

卢   河《第一书记李作科》


三等奖(6名)

作者    作品名称

邓淑冰《那山.那水.那人》

来宾市扶贫办、合山市委宣传部《老酒谭推倒三面墙“脱贫计”》

桂东公路管理局《扶贫日 探访黄竹村》

陈军斌《医贫》

陈军斌《吉山草民》

邓文杰《长腿的水泥》


优秀奖(15名)

作者    作品名称

陈军斌《八年抗战》

冼   峰《同边鞋》

赵景阳《我们在一起》

安现武《旅游扶贫·乡村振兴之桂平市洛连村》

来宾市扶贫办、兴宾区委宣传部《青》


韦仕宏《要做群众牵记的人》

欧   翎《军民共建助力脱贫》

冯艳芳《致富的力量》

韦晓伟《我的金黄事业》

北海市委组织部《岛湾“领头羊”》


北海市委组织部《村里回来了一名大学生》

陈   欷《小辣椒 大作为》

卢   生《荔园丰收》

北海市委组织部《牵手红页》

龙州县委宣传部《爱让情更浓》


三、组织奖15名(排名不分先后)

柳州市委宣传部

柳江区委宣传部

柳州市广播电视台

梧州市扶贫开发办公室

贵港市扶贫开发办公室

玉林市扶贫开发办公室

博白县摄影家协会

恭城瑶族自治县党史地方志编纂办公室

北海市委组织部

灵山县扶贫开发和移民工作局

桂东公路管理局

鹿寨电视台

来宾市扶贫开发办公室

兴宾区委宣传部

广西张扬文化传播有限公司


  • 友情链接