当前位置:首页 > 热点回应 > 原来不是贫困户,现在能申请吗?

原来不是贫困户,现在能申请吗?

更新时间:2017-09-27 10:55:55 | 来源:广西扶贫信息网 | 作者:广西扶贫信息网 | 责任编辑:扶贫网 | 点击量:
分享到:

原来不是贫困户,现在能申请吗?

答:2017年4月26日,自治区印发《广西扶贫对象动态管理办法(试行)》,对新识别贫困户的程序、要求、识别时间安排等进行了明确,对非建档立卡的农户,以自治区当年贫困户脱贫摘帽“八有一超”为主要衡量标准,未达标且确属生活困难的农户,可提出书面申请,由县级扶贫开发领导小组按《精准识别贫困户贫困村实施方案》的规定开展识别工作,认定的新识别贫困户,纳入建档立卡管理,确保贫困人口“应进则进、应扶则扶、应退则退”。您可于每年动态调整工作开展期间(一般在5月-7月间)向当地扶贫部门提出申请。



  • 友情链接